Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Писарев: Мы обязаны удивлять новыми иллюзиями ежесезонно

Город
Евгений Писарев: Мы обязаны удивлять новыми иллюзиями ежесезонно
XXIII церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот». Евгений Писарев, художественный руководитель театра им. Пушкина / Фото: Михаил Гутерман, специально для «Вечерней Москвы»
Московский драматический театр имени Пушкина закрыл очередной сезон. Впереди еще один, прежде чем специалисты приступят к реконструкции старинных зданий. «Вечерняя Москва» пообщалась с художественным руководителем театра Евгением Писаревым и выяснила, как коллектив планирует пережить переезд.

Евгений Писарев отмечает, что его коллеги по цеху уже получили обновленные площадки, теперь очередь за Пушкинским.

— Отрадно, что улучшается техническая база, инфраструктура вокруг них. Один из последних примеров, где обновили сцену, — «Школа современной пьесы». Я был на ее открытии и радовался за коллег, что все получилось красочно и празднично, — отметил он.

Однако обновление сцен — процесс долгий, требующий терпения со стороны творческого коллектива и его почитателей. И в случаях с коллективами «Школы современной пьесы» и «Современника» был найден хороший выход: им предложили временные площадки — ДК Серафимовича и на Яузе. Хотя поток зрителей за время их пребывания здесь сократился, а продажи билетов упали. Но это все же неплохое временное решение, когда город предоставляет такое убежище.

— Хуже, когда его нет, как, например, происходит с «Сатириконом». У них катастрофическая ситуация, здание для них не готово, — продолжает Писарев. — И в столь проблемный период очень трудно удержать и коллектив, и репертуар.

Только при финансовой поддержке города, учредителя и временной площадки этого можно избежать.

— У нас тоже непростая ситуация, а решение по реконструкции здания затягивается. Сколько я руковожу театром, столько, наверное, и объявляю о предстоящем ремонте. Однако по разным причинам он задерживается, — признается Евгений Александрович. — Дело в том, что нашему комплексу зданий требуются серьезная реконструкция и реставрация. Сам фундамент — основа здания — в плохом состоянии. Поэтому важно провести не просто ремонт, а серьезную реконструкцию.

По его словам, комплекс на Тверском бульваре — памятник архитектуры. Изначально он не строился для размещения в нем театра. Одна из проблем театра сейчас — отсутствие вентиляции и кондиционирования.

— В жару раздаем зрителям веера, пытаемся выйти из положения. Выделенного под театр электричества не хватит для того, чтобы поставить кондиционеры в зрительской зоне, не говоря уже о всех помещениях. Необходимо строительство отдельной подстанции, — рассказывает он.

Но здесь встает другой вопрос: театр не может менять своих габаритов ни вверх, ни вниз, ни в ширину, а та же подстанция занимает много места. Справа — Литературный институт, слева — церковь, внизу — подземная речка, по бокам — Тверской бульвар, Малая и Большая Бронные.

А театр сейчас выпускает спектакли с большим количеством декораций, у него есть новые цеха. Хранить реквизит тоже трудно.

— За время моего руководства было подготовлено два проекта, но один уже устарел, а другой не утвердили. Сейчас рассматривается новый проект, — поясняет Евгений Писарев.

Проблемой на время реконструкции театра может стать и временное пристанище для артистов.

— Изначально нам предлагалась площадка ДК на Яузе, но сейчас я слышу, что туда поедет Театр на Малой Бронной. Понятно, что это не на один сезон. Параллельно с нами в ремонт вступает Театр имени Маяковского. И вновь встает вопрос — куда нас всех разместят? Артисты боятся выезжать из здания, мы переживаем за репутацию и зрителей, — отмечает он. — Но и располагаться в филиале - не выход. Основная сцена рассчитана на 800 зрителей. Он ни творчески, ни финансово нас не спасет. Это пространство для экспериментов, и ставить спектакли в филиале — роскошь. Мы обязаны удивлять новыми иллюзиями ежесезонно, как и любой театр. Как с ремонтом это делать? Будет тяжело справляться.

СПРАВКА

Последний капитальный ремонт Московского драматического театра имени Пушкина относится к началу 1980-х годов. Однако в то время он не затрагивал кровлю, не обновляли в его процессе и фундамент зданий. Во время ремонта реставрировали Пушкинские залы. Их обновят и в этот раз.

Читайте также: Дом дореволюционной постройки отремонтируют на северо-востоке Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.