Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовится новый конкурс на оснащение метро Wi-Fi

Город
Готовится новый конкурс на оснащение метро Wi-Fi
Пассажирка с планшетным компьютером в вагоне метрополитена. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сейчас ведется работа над усовершенствованием технического задания для операторов. Власти столицы уже получили от них альтернативные предложения по оснащению метро бесплатным Wi-Fi. Об этом на одной из пресс-конференций сообщил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Корреспонденту «ВМ» в пресс-службе компании «Мегафон» подтвердили информацию о том, что сейчас между оператором и заказчиком ведутся переговоры, а также о подготовке новых предложений операторам. 

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

Напомним, что прошлый конкурс по оснащению линий столичного метро бесплатным доступом в Интернет через Wi-Fi, объявленный 21 декабря прошлого года, продлевали дважды. В итоге 4 февраля 2013 года стало известно, что ни один оператор не подал заявок на участие. Эту информацию «ВМ» подтвердили все игроки «большой тройки». Причиной нежелания участвовать в этом амбициозном и многообещающем городском проекте стали невыгодные условия  конкурса.

- Разыгрывались десятилетние преференции на развитие сети связи оператора в метро - льготные условия на размещение оборудования и арендную ставку. В качестве нагрузки оператор или консорциум операторов обязался предоставить базовый бесплатный доступ для пассажиров в вагонах по технологии Wi-Fi, - сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий. 

В конкурсных документах, выложенных на сайте Госзакупок, сказано, что инвестор (прим.ред.оператор) осуществляет капитальные вложения в инфраструктуру метро в размере один миллиард триста миллионов рублей. Расходы, понесенные инвестором, городом не возмещаются. Реализовать проект нужно в течение 18 месяцев со дня заключения договора. По мнению эксперта в сфере телекоммуникаций, аналитика «Национальной деловой сети» Максима Букина, Wi-Fi в столичном метро имеет смысл вводить, только если за него будут платить пользователи или сам метрополитен. По его подсчетам на то, чтобы оснастить столичную подземку беспроводной сетью требуется не менее пяти миллиардов рублей.

- От оператора требовалось расположить все базовые станции в депо, провести кабели, построить сеть технологической связи для метро, а также Wi-Fi, и попытаться на этом заработать. Должен быть конкретный проект, за который оператор будет бороться, видя сколько денег и когда он на этом сможет заработать, - констатирует Максим Букин. 

Планировалось оснастить метро Wi-Fi к сентябрю 2014 года. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Кусков, директор аналитического агентства Telecom Daily 

Операторы – это, прежде всего, коммерческие структуры. Надо понимать, что на тех станциях метро, где должна стоять Wi-Fi точка, уже есть покрытие сети 3G. Получается, что операторы  должны были бы переводить абонентов, которые им платят деньги, с 3G сетей на бесплатный Wi-Fi, то есть лишить себя прибыли. Думаю, что можно провести новый конкурс и заручиться поддержкой операторов, но четко понимать, что оператор от этого получит: рекламные поверхности в метро, возможность пускать рекламу при запуске Wi-Fi страницы.

Анна Айбашева, пресс-секретарь «Вымпелком» (торговая марка "Билайн")

Мы не подали заявку на конкурс в связи с тем, что его первоначальные условия не отвечали нашим понятиям об экономической целесообразности. Мы направляли в администрацию метро письмо со своим видением ситуации, однако тогда никакого ответа не получали. Мы готовы участвовать в конкурсе лишь на экономически выгодных условиях

Павел Сухарников, заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена.

Московский метрополитен организовал аукцион, на котором предполагалось разыграть возможность установки в Московском метрополитене сети wi-fi. Разумеется, предполагалось, что данная услуга станет бесплатной для пассажиров метро. Учитывая, что предоставление этой услуги не приносило бы дохода оператору, Московский метрополитен предложил победителю аукциона использовать инфраструктуру метро (то есть – монтаж своего оборудования на наших объектах) со скидкой в 30 процентов. Однако предложенные условия никого не заинтересовали, и аукцион не состоялся. Вопрос о проведении нового конкурса на данный момент остается открытым.

Дмитрий Солодовников, руководитель направления по взаимодействию со СМИ компании «МТС»

МТС по-прежнему заинтересована в развитии инфраструктуры в метрополитене. Компания совместно с другими операторами и представителями городского правительства приступила к обсуждению технических деталей проекта. Мы готовы участвовать в тендере на взаимовыгодных и экономически обоснованных условиях. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.