Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Венеция за окном. Жители и власти вместе делают город красивым

Город
Венеция за окном. Жители и власти вместе делают город красивым
Татьяна Лыфарь с братом Сашей гуляют в венецианском дворике в Западном Бирюлёво / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Причем новый стандарт — это не набор обязательных атрибутов московского двора, а скорее стиль работы.

Это новый элемент в политике городских властей, когда в диалоге с жителями вырабатывается общее видение решения стоящих перед мегаполисом вопросов. В этом суть «нового стандарта».

— Сегодня мы работаем по предложениям москвичей через депутатов районных собраний, обсуждаем все проекты и программы вместе с депутатами, — пояснил Петр Бирюков. — Вместе с горожанами принимаем решение.

Звучит красиво. Но лучше убедимся сами.

Бирюлево Западное. Окраина Москвы. Вчера здесь открылся первый и пока единственный в городе Венецианский дворик. Жители дома 9/1 в Харьковском проезде сами выбрали такую необычную для спального района тему.

— Я каждый год бываю в Венеции, — улыбается старшая по дому Людмила Курбацкая. — Могу сказать, что в этом дворе поселился дух этого итальянского города.

На шести тысячах квадратных метров как будто воссозданы декорации к итальянскому фильму. Вместо асфальта — плитка желтого цвета, вместо привычных скамеек — гондолы, на них не поплаваешь, но сидеть одно удовольствие.

В глубине двора кованая беседка. Компания-подрядчик «Жилсервис» не постеснялась и попросила художника на стенах соседнего дома нарисовать площадь Сан-Марко.

— А вот здесь у нас римская богиня Церера — покровительница земледелия, — указывает на статую, стоящую в тени дерева, глава управы Бирюлево Западное Виктор Легавин.

Он рассказывает, что проект дворика начали разрабатывать еще прошлой осенью.

— Хотелось сделать что-то необычное. На мой взгляд, это удалось, — говорит Виктор Легавин.

По словам заместителя директора компании подрядчика Натальи Агарковой, на саму работу ушло два с половиной месяца.

— Когда тут начали копать, я сначала не знал в чем дело, — делится житель соседнего дома Иосиф Кершенгольц, — потом заметил, двор становился лучше и лучше. То, что получилось, имеет большое значение. Это воспитание красоты и доброты в людях.

— Правда-правда, — уверяет Наталья Агаркова.

— Когда мы поставили здесь беседку, то первую ночь боялись уходить. Думали, а вдруг вандалы, — рассказывает она. — Но наутро выдохнули. Красота осталась. Я считаю, что это людей воспитывает. Даже с собаками здесь стали меньше гулять.

Жильцы выказывают удивительное единодушие. Были ли спорные моменты во время разработки проекта, интересуемся у подрядчика.

— Сначала мы хотели сделать тропинку поуже, но жители сказали, что есть мамочки с колясками, поэтому нужно сделать, наоборот, шире, — сказала Наталья Агаркова.

Всего на благоустройство двора было выделено 5,5 миллиона рублей из городского бюджета. Помимо кованых скамеек здесь установили лампы, которые работают на солнечной энергии, высадили туи, можжевельник, гортензии.

Иосиф Кершенгольц, прогуливаясь, с интересом поглядывает на маленькую Венецию и хочет, чтобы и его двор преобразился. Пока что там пустырь, занятый машинами. Глава управы Виктор Легавин говорит, что ничего невозможного нет. На благоустройство соседнего двора в будущем году уже выделены деньги.

И.о. заммэра Петр Бирюков: Работа будет продолжаться. Вместе с москвичами

Попытки власти взаимодействовать с жителями города одними только дворами не ограничиваются. Так, например, в этом году впервые в столице стали обустраивать народные парки. К сентябрю в городе будет существовать 52 парка. При этом почти 60 процентов из них обустроены за счет частных инвесторов.

Как пояснил «ВМ» и.о. заммэра Петр Бирюков, предприниматели сами проявили желание обустроить парк у дома.

— Хорошо получается, — говорит Бирюков. — Мы не ограничиваем инициативу москвичей. Работает портал «Наш город», туда можно прислать предложение, мы его изучим и будем этой темой заниматься. Обсуждение того, что будет сделано в «народном парке», обязательно оговаривалось с жителями. И поверьте мне — это комфортные места для отдыха жителей, не все же могут приехать в парк Горького, парк «Сокольники» или «Измайловский».

Изменилась и пешеходная инфраструктура отдыха. Теперь горожане могут пройтись не только по старому Арбату.

— В прошлом году появилось два километра пешеходных маршрутов в центре — это Камергерский и Столешников переулки, Кузнецкий Мост, — сказал Бирюков. — Но на этом мы не остановились. В этом году к 1 сентября москвичи получат обновленную и воссозданную в историческом виде пешеходную Никольскую улицу — примерно километр маршрута.

А еще Большую Дмитровку. И Крымскую набережную, которую благоустроить предложили сами москвичи. Скоро в городе появится почти 50 километров пешеходных маршрутов. Городские власти отремонтировали и все 125 существующих парков.

Работа будет продолжаться, сказал и.о. заммэра. Вместе с москвичами.

Венеция за окном. Жители и власти вместе делают город красивым Татьяна Лыфарь с братом Сашей гуляют в венецианском дворике в Западном Бирюлёво / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.