Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Определиться с профессией поможет проект «Москва - Южное Бутово»

Город
Определиться с профессией поможет проект «Москва - Южное Бутово»
Проект «Москва - Южное Бутово» поможет определиться с профессией. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Это уникальный интерактивный проект поможет сегодняшним старшеклассникам и выпускникам колледжей определиться с будущей творческой профессией. В первую очередь, проект ориентирован на жителей Южного Бутово, но уже вчера, на презентации проекта центре культуры и досуга «Лира», на площадке которого и будут проходить все события, были подростки и студенты самых разных московских вузов и колледжей.

Встретиться с ведущими преподавателями вузов, познакомиться тем, как устроен творческий союз и узнать, как он работает – все это даст выпускники смогут узнать в течение больше чем полугода. Несколько раз в месяц в центре «Лира» будут проходить открытые встречи, мастер-классы, будут работать коворкинги. Календарь встреч уже разработан до конца этого учебного года.

Смысл проекта еще и в том, поделилась с корреспондентом «ВМ» его создатель Татьяна Мельник, чтобы познавать азы будущей творческой профессии в Южном Бутово, недалеко от дома. Не ездить для этого в центр города, а наоборот, сделать центром свой район.

Проект дает уникальную возможность молодежи попробовать себя везде. Причем сделать это практически одновременно. Другими словами, определиться с тем, чем хочется заниматься после окончания школы, не опираясь на теоретические знания или рассказы знакомых, а на свой собственный опыт.

- Сегодня нет смысла выбирать одну профессию. Такова тенденция на рынке труда. Творческая сфера теми и специфична, что профессиональные возможности могут быть очень широки, - добавила Татьяна Мельник.

Участвуя в проекте, старшеклассник сможет попробовать себя и в режиссуре, хореографии, обучиться навыкам коммуникации, научиться азам в области графики и дизайна, а также рекламы и менеджмента.

- Все творческие вузы заинтересованы в талантливых студентах, которые всю свою жизнь шли к этому: с детства занимались в изостудиях, музыкальных школах, пробовали себя в живописи и дизайне. Таким будущим студентам нужно помогать, - сказала директора центра культуры и досуга «Лира» Ирина Ковалева.

Первые занятия начнутся уже в начале ноября. Организаторы надеются привлечь и помочь найти себя в будущей профессии школьников не только из самого Южного Бутово, но и из соседнего Северного. Гостей и участников ново проекта ждут и из Новой Москвы, а также из центрального округа.

- В мае проект завершится своеобразным балом выпускников. Мы организуем большой фестиваль «гибридного» искусства – своеобразный синтез всех тех направлений творчества, которые будут представленный в течение года на этой площадке, - рассказала руководитель проекта «Москва-Южное Бутово» Татьяна Мельник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Ковалева, директор центра культуры и досуга «Лира»:

- Проект «Москва - Южное Бутово» ориентирован прежде всего на старшеклассников, которые занимаются в творческих областях. В нашем центре в течение всего учебного года будут проходить самые разные встречи с ведущими вузами и творческими коллективами столицы. К нам уже присоединились такие вузы, как Московский государственный университет культуры и искусств, Московским архитектурный институт, Гнесинка и другие. Самые разные творческие лаборатории тоже согласились принять участие. Заинтересованы в нашем профориентационном проекте и кадровые агентства. Они готовы провести для будущих студентов бесплатные консультации, рассказать о том, как устроен рынок труда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.