Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мое метро – мое пространство! Площади возле станций станут удобными для всех

Город

Об этом в субботу, 26 октября, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он подчеркнул, что первыми будут благоустроены подходы к 97 станциям, расположенным между Третьим транспортным кольцом и МКАД, в спальных районах.

А 1,2 километра — именно то расстояние, которое пешеход проходит за 20 минут.

— Мы анализируем всю зону пешеходной доступности от этих станций в радиусе 1200 метров, с тем чтобы посмотреть, что необходимо благоустроить на этих территориях, — сказал Ликсутов.

28 октября Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры так и не смог ответить на запрос «ВМ» о плане обустройства (пресс-секретарь Алена Еремина оперативно подробностей предоставить не сумела, попросив подождать семь дней.) Архитекторы, с которыми побеседовала «ВМ», убеждены, что многие выберут метро и откажутся от автомобилей, если прогулка к подземке станет комфортнее. Некоторые архитектурные бюро даже попробовали подготовить предпроекты благоустройства: так, станции «Теплый стан» нужна площадь для отдыха у торговых центров.

Необходимость обустройства очевидна. В советские времена станции подземки обеспечивали только транспортную доступность. А потому организовывались аскетично: у входа — автомат с газировкой да пара киосков с прессой и мороженым. В 90-е годы станции обросли полу- и вовсе нелегальными «лабазами». От самостроев город не избавился до сих пор. Так, префектура Восточного округа судится с ЗАО «Альбатрос» по поводу законности установки торгового центра у «Щелковской». Как сообщил главный специалист строительства и реконструкции префектуры ВАО Алексей Бокарев, по объекту в начале ноября состоится суд.

— Мосгосстройнадзор сообщал, что не выдавал разрешения на строительство, а Департамент городского имущества говорит, что участок для целей строительства, реконструкции объектов не предоставлялся, — пояснил представитель префектуры.

Префектура уже запросила документы, на основании которых проводилась регистрация.

— Будем доказывать в суде, что постройки самовольные. Выиграем — владелец снесет их сам. Проиграем — придется выкупать участки, — сказал Бокарев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Шумаков, главный архитектор Метрогипротранс:

— Прежде чем заниматься благоустройством зон, надо их вначале расчистить — убрать весь мусор возле метро. В том числе невразумительную торговлю, самострой, который по архитектуре совершенно неприемлем для столицы. Затем убрать рекламу, которая тоже очень мешает, и вместо нее сделать навигацию — вышел из метро, и сразу стало понятно, что и где находится.

А потом, когда перед нами уже будет чистое поле, надо его благоустроить, причем сделать это с поправкой на район, ведь все они в столице очень отличаются друг от друга.

К примеру, на конечных станциях, где малых архитектурных форм не так много, их добавить. А где-то хватит скамеечки поставить и кустики посадить. Поскольку это зона ожидания, то ее надо благоустроить и сделать максимально комфортной, чтобы и глаз радовался, и человеку было приятно.

Александр Высоковский, декан Высшей школы урбанистики университета ВШЭ:

— Я считаю, что благоустройство должно быть прежде всего рекреационным, с сопутствующим обслуживанием — когда люди выходят из метро и двигаются к себе домой, они должны иметь возможность получить быстрые услуги. Понятно, что все временные и капитальные павильоны должны быть приведены в соответствие с современными эстетическими и архитектурными формами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.