Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица ждет похолодания

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Столица ждет похолодания
Осенний дождь в Москве. / Фото: Александр Казаков

Впрочем, до традиционных ноябрьских морозов и снегопада пока далеко. Метеорологи предсказали, что на этой неделе столицу накроют небольшие дожди. Ночью температура опустится до 1–6, днем от 2–7 градусов по Цельсию. Слабые заморозки ожидаются в среду утром. Дневная температура еще будет преодолевать нулевую отметку, а вот ночная будет опускаться ниже нуля. Из-за этого в утренние часы возможен мокрый снег и ухудшение условий вождения автотранспорта. Не исключено и появление гололедицы.

— Один циклон отойдет на восток, а следующий, с теплом, задержится над Атлантикой, а в понедельник и вторник снова ожидается понижение температуры, это связано с приближением холодного атмосферного фронта, — рассказала «ВМ» ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина. — А уже ближе к выходным столбик термометра опустится до нулевой отметки. Несмотря на общее понижение температуры пока погода все же превышает климатическую норму на 5–7 градусов.

Стоит отметить: несмотря на то что столичная ГИБДД ранее уже призывала водителей готовить свои автомобили к приходу холодов, очередей в шиномонтажах пока не наблюдается — видимо, из-за аномального тепла.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила Владимировна Корниенко, врач-эндокринолог:

- Во время аномальных перепадов давления страдают люди, склонные к сердечнососудистым заболеваниям и ишемическим болям. Обращаюсь именно к ним.

Сейчас нельзя наплевательски и пренебрежительно относиться к своему здоровью. Многие считают, что для них низкое давление – это нормально. Однако для каждого человека отдельной гравитации не существует. Низкое давление – болезнь. Обращайтесь к лечащему доктору, если почувствуете себя нехорошо.

Принимайте все те лекарства, что прописал врач. Не покупайте лишних средств, не посоветовавшись со специалистом. Он знает, какие вещества правильно сочетаются с уже подобранными вам препаратами и точно вам не повредят.

Спастись от недомоганий в период магнитных бурь поможет обычная утренняя зарядка. Не будет перебором и контрастный душ. Необязательно для всего тела. Буквально на 2 секунды подставьте кисти и стопы под струю горячей воды, потом на 2 секунды – под холодную. Никаких болезненных ощущений почувствовать не успеете. А организму будет легче бороться с болезнями – выработается гормон надпочечников.

КСТАТИ

Среда, 6 ноября, стала самым теплым днем ноября за более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений. Предыдущий абсолютный температурный рекорд месяца был зафиксирован 11 ноября 2010 года - плюс 14,5 градусов. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима запоздает. Холода придут к февралю

1 ноября в столице прошло беспрецедентное событие: собравшиеся на 5-й международный форум метеорологи впервые в истории человечества представили единый прогноз погоды на зиму для всей Евразии.

Международный форум прошел на базе Северо-Евразийского климатического центра — организации ученых, созданной по решению Всемирной метеорологической ассоциации (ВМО). «Вечерняя Москва» первой узнала о будущей погоде для Евразии и Москвы.

Мороз придет в феврале

На московской площадке собрались ученые-метеорологи высшего уровня из 15 стран, являющихся лидерами в области предсказаний погоды. Россию представлял глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Главной задачей Форума было выяснить— какая зима ждет Евразию и нашу родную Россию.

— Ученые пришли к заключению, что если рассматривать всю зиму в целом по центральной части России, здесь в среднем за сезон ожидается температура, близкая к норме, — раскрыл карты климатологов для читателей «ВМ» участник форума— начальник лаборатории Гидрометцентра России Борис Бирман. — Но это не означает, что изо дня в день погода будет одинаковой. Так, в Москве декабрь ожидается теплым, январь — очень теплым, по отношению к средней многолетней температуре. Но, готовьтесь, февраль ожидается очень холодным. Настолько, что морозы перекочуют и в март. Зима эта будет запоздалой. Позже начнется, но позже и закончится (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.