Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Погода в столице встает на «зимние рельсы», коммунальщики готовы к снегопадам и морозам

Город

За окном настоящая зима. В среду рано утром термометры показывали около -4°. Снег, запорошивший вчера столицу, ушел на восток области. Несмотря на очень теплую осень, снежный покров образовался строго по графику. Как отмечают специалисты метеослужбы, для Москвы средняя дата образования снежного покрова - 26 ноября. А будет он временным или останется лежать до весны, покажет время.

Как рассказал «ВМ» ведущий метеоролог Гисметео Леонид Старков, уже завтра в столицу придет антициклон из Атлантики:

- Он принесет потепление, до 2-3 градусов с плюсом в дневное время. Поэтому снег, который ожидается в среду, сменится на снег с дождем. Однако, осадки будут интенсивными, возможно, что выпавший за последние дни снег, сохранится.

[OBJ ВИА "Пламя". Автор видео: Tamara Prihodko]

По словам Старкова, теплый ветер Атлантики пронесется через Москву достаточно быстро – уже в пятницу снова ожидается похолодание и небольшой мороз:

- Выходные пройдут с минусовыми температурами, как ночью, так и днем. На дорогах сохранится сильная гололедица.

Автомобилистам следует быть предельно внимательными на дорогах. (все о том, как уверенно чувствовать себя за рулем зимой)

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ СРАБОТАЛИ ОПЕРАТИВНО

Как сообщили в Департаменте ЖКХ, в Москве за ночь выпало 5 сантиметров снега. В связи с этим техническая служба Департамента вошла в режим работы «день-ночь». Для уборки снега задействовано около 9000 единиц снегоуборочной техники, включая средства малой механизации. По городу работает около 1700 бригад численностью более 8000 человек. Их задача – расчистка тротуаров, зон общественного транспорта, подходов к метро. По сводкам синоптиков, погодные условия располагают к гололедице, поэтому ночью рабочие бригады на специальных машинах распылили реагенты по улицам города.

- За каждым уголком распределены ответственные, - уверяет Марина Орлова, пресс-секретарь Департамента ЖКХ. – Главное, чтобы и сами автомобилисты не забывали о том, что их транспортное средство должно быть правильно оборудовано в зимний период. Если кто-то не успел по каким-то причинам подготовиться, не «обул» зимнюю резину, не залил в бачки «незамерзайку», то необходимо как можно скорее проделать эти необходимые работы, потому что зима уже началась – это надо принимать в расчет. (читайте далее...)

ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ

О том, как не ошибиться с выбором зимних ботинок и сапог, "Вечерней Москве рассказала гендиректор Национального обувного союза Наталья Демидова.

- Если обувь сделана по хорошей технологии и из хороших современных материалов, причем это не обязательно натуральное сырье – сейчас выпускается масса добротной качественной синтетики, то она будет устойчива на любой поверхности. Ну и не стоит увлекаться каблуками. Зимой лучше ходить на плоской или с небольшим каблучком подошве. (все секреты выбора зимней обуви)

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ

Переменчивая погода не добавляет и здоровья людям, особенно метеочувствительным. Правда, по данным Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, начиная с 27 ноября и по 3 декабря геомагнитная обстановка будет спокойной.

Однако, заместитель директора по научной и лечебной работе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Ольга Ткачева пояснила, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (а они особенно реагируют на погоду), в периоды температурных перемен стоит поберечь от излишних стрессовых ситуаций, перегрузок:

- Если ко всему этому добавить алкоголь, недосыпание - эти условия, комбинированные с другими факторами, просто приведут к очень серьезным скачкам артериального давления, неприятным симптомам, - пояснила врач.

Другой реакцией на смену погоды, может стать бессонница – бич жителей современного мегаполиса. Врачи не советуют увлекаться успокоительными и седативными средствами. Лучше попробовать испытанные средства народной медицины. Они хорошо известны. Рекомендуется на ночь немного погулять. Если нет сил выходить из дома, то можно просто походить по полу босиком или выйти на насколько минут на балкон – то есть немножко померзнуть. Кроме того, считается, что эффектом сонливости обладает теплое молоко с медом. Успокоительное действие может оказать ромашковый чай. И еще – какая-нибудь серьезная, толстая книга, несколько страниц которой, прочитанные на ночь, могут крепко усыпить.

КСТАТИ

27 ноября, согласно народным приметам, называют Куделица, а также Филипповки. Еще начинается Заговенье на Рождественский пост. 27 ноября на Руси заканчивались свадебные недели.

Куделица (первая неделя прядения в Филиппов (Рождественский) пост). «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи». Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу. В старину говорили: «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом»; «У нерадивой пряхи и про себя нет рубахи»; «Соха кормит, веретено одевает». Если на Филиппа иней - к урожаю овса; дождь - к урожаю пшеницы. Если ворона каркает - это к оттепели. Филиппово заговенье - начало Рождественского «холодного» поста. На этот день принято было выносить во двор закуску домовому, чтобы водился скот.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.