Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вирус для камеры

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Город
Вирус для камеры
Ремонт камер идет полным ходом. Закончить все работы планируют 16 января. / Фото: Коротаев Артем

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

9 января из строя вышли 90 комплексов «Стрелка-СТ», а к 10 января – 110 – сообщают эксперты обслуживающий компании областного Центра безопасности дорожного движения. Если камеры отключились из-за вируса, то кому это выгодно?

Возможно, это выгодно даже простому рядовому водителю с навыками хакера, которого умная система «Стрелка-СТ» заметила и оштрафовала. А заметить нарушителя ей не составляет труда. Если верить характеристикам, опубликованным на сайте «Федеральная целевая программа. Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», то эта технология имеет максимальную дальность измерения скорости транспортного средства – не менее 500 метров, диапазон измеряемых скоростей от 20 до 300 км/ч с погрешностью в 1 км/ч зону обнаружения и распознавания номерного знака от 48 до 56 метров. Преимущество видеодатчика «Стрелка-СТ» является еще то, что он фиксирует не конкретную полосу, а охватывает ширину дороги с четрехполосным движением.

Версию о том, что рядовой водитель, владеющий навыками хакера, был оштрафован и решил отомстить системе, кажется мне возможной. В сети множество групп, в которых водителей предупреждают о расположении датчиков «Стрелка-СТ» и даже предлагаются так называемые антирадары, позволяющие автовладельцам обнаружить любые радары ГИБДД, включая «Стрелку».

Если такой большой спрос на противорадарные средства, включая и вышеупомянутую умную систему, то автолюбители ее не очень-то любят. А возможно кто-то был бы совсем не прочь ее отключить.

Однако, на мой взгляд, гораздо больше подходит версия, что систему вывели из строя конкуренты компании, устанавливающей данное видеооборудование.
Но главный вопрос, который меня интересует в данной ситуации: А был ли это вирус? Можно ли исключать версию, что причины выхода камер из строя могут быть другими?

Специалист по информационным технологиям, преподаватель Высшей школы экономики Илья Калашников:

– Нельзя исключать версию, что за этим всем мог стоять просто обрыв кабеля. Судя по тому, как камеры по одному включались после «вирусной атаки» можно предположить, что они активировались по мере восстановления кабеля.

– Если же все-таки вернуться к официальной версии о вирусе: может ли быть такая ситуация, что те же самые хакеры смогут вирусами выключать камеры в банках, музеях или на других объектах?

– Нужно понимать, что вирус поражает не саму камеру, а систему сбора и передачи информации, сервера, куда идет видеопоток. Такие системы выключены из интернета, и чтобы воздействовать на них, нужен прямой доступ. Проще говоря, вирус мог отправить кто-то «из своих». Или же другой человек, имеющий доступ к компьютерам и системам передачи информации в ГИБДД.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.