Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новую станцию московского метро «Технопарк» откроют в середине 2015 года

Город
Новую станцию московского метро «Технопарк» откроют в середине 2015 года
Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин проверил ход строительства станции «Петровско-Разумовская-2» / Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Стройкомплекса
Эта станция Замоскворецкой линии подземки станет основой транспортного обеспечения развивающихся районов и технопарка на территории бывшего завода ЗИЛ.

Новую станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро планируется открыть в середине 2015 года. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

К середине 2015 года планируется завершить все строительные работы по возведению станции «Технопарк», расположенной на «зеленой» ветке подземки между станциями «Автозаводская» и «Коломенская».

«В настоящее время работы уже ведутся, в середине 2015 года здесь должна появиться новая наземная станция, которая станет ключевой для транспортного обеспечения технопарка и развивающихся районов территорий бывшего завода «ЗиЛ», - приводит слова Хуснуллина пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

При этом строительство новой станции не скажется на работе метрополитена: «Технопарк» будут строить по особой технологии, чтобы не прекращать движение поездов по «зеленой» ветке. В частности, будет возведен специальный защитный короб, а работы на путях будут вестись в течение 4-5 часов и только в ночное время.

Хуснуллин подчеркнул, что станция возводится по сложному проекту, учитывающему все необходимые меры безопасности работы метро.

Как отмечается в материале ведомства, у столичных властей большие планы по развитию территории ЗиЛа, строительству детского развлекательного парка в Нагатино, а также прилегающих районов.

По словам Хуснуллина, предполагаемый пассажиропоток новой станции метро «Технопарк» составит порядка 20 тысяч пассажиров в час.

Напомним, площадь промзоны ЗИЛ составляет 378 гектаров. Здесь предполагается построить новый городской район с количеством жителей порядка 30 тысяч человек. Также здесь будет жилая зона площадью 900 тысяч квадратных метров, подземные парковки на 13,8 тысяч мест и многоуровневые гаражи на 1,9 тысячу мест. Также производственная, спортивная, рекреационная зоны.

Будут сохранены многие исторические здания. В отреставрированных заводских корпусах разместятся бизнес-центры. Будет создано около 45 тысяч рабочих мест.

В районе построят Ледовый дворец спорта «Легенды хоккея» на 18 тысяч зрителей площадью более 425 тысяч квадратных метров. Рядом возведут медицинский центр, гостиницы, офисы, школы и два детских сада. Общая площадь зеленых благоустроенных территорий составит 8,2 гектара.

Помимо этого, планируется и реконструкция дорог. Будет построен дублер Варшавского шоссе, магистраль «Печатники – Братеево». Продлят Симоновскую набережную с выходом на проектируемую магистраль «Печатники – Братеево». Также – магистраль вдоль Малого кольца железной дороги от улицы Трофимова до пересечения с дублером Варшавского шоссе, в том числе эстакада и мост через Москву-реку. На Малом кольце железной дороги появится очень большой новый транспортно-пересадочный узел в центре ЗИЛа. Откроется новая станция метро «Технопарк» Замоскворецкой линии.
На весь проект планируется потратить 191 миллиард рублей, из них 42 миллиарда выделяют из городского бюджета. Остальное вложат частные инвесторы.

Станцию "Технопарк" начали строить в ноябре 2013 года. Она расположена на «полуострове» к западу от Нагатинской поймы у начала мостового перехода через Москву-реку в районе строящегося технопарка – уникального офисного объекта столицы «Nagatino i-Land». Он возводится на участке 32 га общей площадью около 1 миллиона квадратных метров. Станция отличается от других тем, что она - наземная. Также ее особенность в том, что платформы расположены по бокам, а поезда проходят посередине. На первоначальном этапе будет один наземный вестибюль – северный. С южного торца организуют выход в город. Этаж вестибюля разместят на уровне платформы и свяжут с поверхностью лестничными сходами. Позже, с развитием прилегающей к станции территории, построят второй – южный вестибюль. Переход с платформы на платформу предусмотрен через верхний этаж вестибюля, связанный с платформами эскалаторами. Для маломобильных групп населения предусмотрен лифт. В архитектурном стиле станции преобладает промышленная тематика в черно-серых тонах. Используется черный, серебристый металл, нержавеющая сталь.

Длина платформы - 164 метра, ширина - 5 метров. В настоящее время строители приступили к устройству защитного экрана, отделяющего зону производства строительных работ от эксплуатируемой линии. Это позволит выполнить основной объем работ без закрытия движения. Некоторая часть работ будет выполнена в ночное время - прокладка инженерных систем и кабельных линий. После устройства защитного экрана начнется возведение основных конструкций вестибюля и платформы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.