Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

А у нас во дворе появился Эдем

Город
23 июня корреспондент «Вечерки» побывала в Эдеме, расположившемся на шести сотках между детской площадкой и песочницей, в окружении четырех мрачноватых кирпичных пятиэтажек.

Он выглядел так же неожиданно, как смотрелся бы огород Мичурина на Марсе, оселедец или шляпка-клумба Людмилы Петрушевской на курином яйце. За заборчиком, сооруженном из всевозможных пеньков и коряг, кустились рощи буйной зелени. Елки колюче обнимали финиковые пальмы, березы водили хоровод с драценами. Зубастые листья папоротников жевали похожую на огромных размеров подорожник хосту. Вовсю трудилась поливалка: она не знала, что скоро пойдет дождь. Вдоль желтых и синих ковролиновых дорожек кустилась крапива. Центр композиции украшала огромная красная восьмиугольная клумба с роскошной агавой, за которой виднелась женщина, выгуливающая пекинеса.

Замечательный сосед

— А это все сосед сотворил! Он у нас замечательный, — крикнула мне из-за пальмы женщина с пекинесом, потом представилась Маргаритой Быковой и подошла поближе.

По словам любительницы животных, тропический сад появился во дворе дома на Сельскохозяйственной три года назад по инициативе соседа Валерия Борисова.

— Это хороший сосед.

Он философ. Правда, иногда деньги просит у жильцов на новую пальму. Но все всегда сдают, потому что на красоту такую ни капельки не жалко, — заверила собеседница.

Сад как философия

Вскоре в саду появился и его основатель — Валерий Борисов, человек в белой рубахе и густых усах, способных соперничать по пышности с самой шикарной елкой сада на Сельскохозяйственной улице, носящего имя Эдем. Предложив корреспонденту «Вечерки» присесть на пенек с прикрепленной на него чистейшей салфеточкой, Валерий Борисов подробно рассказал историю основания Эдема, который оказался вовсе даже не садом.

— Это текст философа Федорова, воссозданный на языке садово-паркового искусства, — сказал садовник.

И принялся долго объяснять, как следует читать тексты философа Федорова на языке родных осин и неродных пальм.

Хороший пример тоже заразителен

Признаться, я ничего не поняла и спросила, не портят ли сад праздные граждане.

— Нисколько не портят, — сказал Валерий Борисов, — даже наоборот. Глядя на мой сад, окрестные жители стали разводить свои сады. Бабушки создали бабушкин садик с цветами.

А несколько сильно пьющих мужчин организовали огород в своем духе и выращивают там укроп, лук, петрушку и прочую закуску.

— Это и есть теория общего дела, о которой так много говорил Федоров, — заключил Валерий Борисов.

И тогда корреспондент «Вечерки» поняла, что суть идеи философа в том, что заразителен не только дурной пример, но и положительный. И горячо поддержала эту идею. И стала последовательницей философа Федорова.

КСТАТИ

С помощью приложения «Активный гражданин» жители столицы получили возможность подать заявки на озеленение 22 тысяч дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

ИНТЕРЕСНО

На северо-востоке столицы, в Свиблове, рядом с метро расположен необычный сквер «Знаки зодиака». Когда-то он находился в запущенном состоянии, а после проведения работ по благоустройству здесь были установлены необычные статуи, сделанные скульптором Андреем Асерьянцем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.