Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Двадцать сантиметров грязи под килем

Город
Двадцать сантиметров грязи под килем
Руководитель центра ОСТРОБ Михаил Савкин демонстрирует мусор, попавший в коллектор реки Коломенки через открытый канализационный люк, расположенный на рынке «Текстильщики» / Фото: Антон Гердо
В рамках акции корреспонденты «ВМ» уже проверили девять рек. На этот раз вместе с руководителем центра независимых исследований «Остроб» Михаилом Савкиным мы отправились на речку Коломенку.

Акция «ВМ» по спасению малых рек «Чистая река» столицы набирает обороты. Важность поднятого нами вопроса признают и городские власти. Возможно, так и родилась инициатива обратиться к жителям Новой Москвы за советом о том, какие водоемы нужно восстанавливать. Читайте об этом и не только прямо здесь и сейчас.

Еще не успев спуститься в Коломенку, чувствуешь себя моряком-первопроходцем:

— Сразу уходите направо! — командует наш эксперт Михаил Савкин. — Мальстремы очень опасны!

Мальстрем — это бурный водопад, срывающийся с высоты четырех метров в нашу старую знакомую — реку Нищенку, притоком которой является Коломенка. Плюс пять метров — камера бассейна. Без гидрокостюма там делать нечего. К счастью, наш путь лежит в другую сторону — к пруду Садки, расположенному на юго-востоке столицы, около станции метро «Текстильщики».

— Нам повезло, что внутри коллектор не загазован, — тараторит Савкин. — Тогда бы спуститься не удалось.

Везением происходящее назвать сложно. Воды Коломенки так отполировали трубу, что любая неточность может привести к путешествию во все тот же мальстрем.

— Как в аквапарке, только бесплатно, — шутит Савкин.

Коломенка — вообще тот еще аттракцион. Река полностью прячется в коллекторе, чем пользуются работники рынка в Текстильщиках, сбрасывающие мусор в открытый люк.

— Извиняюсь за каламбур, но здесь это дело поставлено на поток, — объясняет Миша. — Зачем что-то вывозить, когда можно бросить в речку. Выше по течению ноги утопают в иле — намело за две недели.

— Мы недавно приходили сюда с «остробами», — удивляется Миша. — Коллектор был вычищен, а сейчас уже сантиметров двадцать грязи принесло. Придется идти так, ведь впереди ждет десерт — сооружение, выстроенное до революции.

Исторический тоннель сохранился под железнодорожным мостом. Наше путешествие завершается у пруда Садки в Текстильщиках. Несколько лет назад строитель, занимающийся благоустройством пруда, набрел на неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой. Но мы продолжаем наш экологический поход.

КСТАТИ

Результаты лабораторного анализа воды из реки Коломенки и других — в ближайших выпусках.

Какие водоемы спасти, решат жители

Жителей Троицкого и Новомосковского округов спросят, какие водоемы, по их мнению, нужно восстановить. На сайте госзакупок объявили соответствующий конкурс по поиску подрядчика. Он и займется анализом всех водоемов округа, сформирует предложения по первоочередным, учитывая пожелания жителей округа. Инициатором проекта выступил Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Начальная цена контракта составляет более 3 миллионов рублей.

— При таких исследованиях нужно учитывать особенности застройки, транспортную нагрузку и выбросы от предприятий, — пояснил «ВМ» эколог Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов.

Над разработкой реабилитационных программ водоемов будут работать не менее 100 специалистов в области архитектуры, ландшафтного дизайна, санитарно-эпидемического надзора, медицины, ветеринарии и жилищно-коммунального хозяйства. А на одну обследуемую территорию будут направляться не менее 33 работников.

— Важно, чтобы при очистке и благоустройстве водоемов остался природный ландшафт. Ведь должны сохранятся все условия для места обитания флоры и фауны, а также для естественного гидрологического режима этих объектов, — подчеркнул Антон Хлынов.

Задачи перед исполнителем стоят серьезные: помимо исследований необходимо понять, какими именно способами следует реабилитировать тот или иной водоем.

Каждый ручей живой и благодарный

На сегодня одна из главных проблем нашей планеты — экология. Миллионы жителей мегаполисов успели позабыть, что где-то еще есть чистый воздух, вода. Воду мы привыкли пить профильтрованную, с ароматом хлора. Между тем как ни парадоксально, но реки Европы считаются одними из самых чистых в мире.

И первое место принадлежит водным артериям королевства Швеция. Чтобы узнать, как шведам удалось сохранить свои реки в чистоте, «ВМ» дозвонилась до водного музея Стокгольма Aquaria и пообщалась с его представителем Сандрой Вильке.

- Сандра, здравствуйте! Я журналист из Москвы. Мы всерьез обеспокоены чистотой наших рек, наши журналисты сами очистили малую реку…

- Ой, какие вы молодцы! А у нас все реки — в идеальной чистоте. Можно зачерпнуть кружкой и пить. Мы даже в наших аквариумах используем воду озера Мэларен, кстати, этой водой питается и весь наш город. Вода чистая.

- Как вам удалось сохранить водоемы чистыми?

- Хорошее слово — «сохранить». Дело в культуре. У нас все начинается с раннего детства, еще в школах детям объясняют, как надо вести себя с природой. Мусорить нельзя, это неправильно. Недавно я ездила в Таиланд, мы плыли на корабле по Индийскому океану. Когда я увидела, сколько пластикового мусора там плавает, я просто заплакала. А мы стараемся не пользоваться пластиком. Масло можно заворачивать в бумагу, воду пить из стеклянных бутылок. Пластик, которым мы вынуждены пользоваться, перерабатывается. Весь мусор в конечном итоге попадает в воду.

- А как очистить уже загрязненную реку?

- Надо начинать с истока, собирать добровольцев и вычищать все русло реки от мусора, методично. Чистить надо не только берега и дно, но и весь бассейн реки. Есть много методик по очистке воды. Американцы, к примеру, до недавнего времени использовали «Синтию» — бактерии, пожирающие нефть. Но оказалось, что когда нефть кончается, эта бактерия начинает пожирать водоросли, речную флору. В очистке рек лучше придерживаться традиционных методов. Без химии. В принципе каждая речушка — живая. И существо это очень благодарное. Ей просто надо помочь, дальше река очистится сама.

- Вы упомянули добровольцев...

- Знаете, у нас достаточно написать объявление в социальной сети. Люди придут обязательно. У нас есть множество обществ, я состою в компании «Чистый лес». Мы собираемся, ездим в леса по вызовам людей, собираем мусор.

- У вас жесткое экологическое законодательство?

- Загрязнение окружающей среды карается очень сурово, вплоть до тюремных сроков. Штраф за брошенную мимо урны бумажку — 800 крон (чуть больше 4000 рублей. — «ВМ»). А владелец завода, который выбрасывает отходы в реку, может попасть за решетку. Вот реки Швеции и чистые.         

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.