Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Культура успокоит нервы

Город
Культура успокоит нервы
Экстремальное шоу уже девятый раз собирает на одной площадке райдеров из США, Европы и России. Соревнования носят официальный статус и входят в календарь Европейской ассоциации скейтбординга / Фото: Александр Казаков
В Московской городской думе состоялся круглый стол на тему «Психологический комфорт городской среды». В обсуждении приняли участие представители Департамента культуры, Департамента здравоохранения, представители бизнес-сообщества, а так же ведущие специалисты столицы в области психологии.

Психологический комфорт жителей мегаполиса находится под угрозой в связи с постоянно увеличивающейся плотностью населения и застройки жилыми массивами. Непомерно высокий темп жизни и стресс накладывают огромные отпечаток.

Для того, чтобы минимизировать негативное воздействие и предоставить москвичам возможность отдохнуть в урбанистической среде, Правительство Москвы предпринимает ряд эффективных мер и создает новые возможности для обретения состояния покоя в черте города. Москва обладает особым культурным и историческим статусом, что способствует эффективной реализации внедряемых Правительством мер.

- Изменившееся в последние годы парковое хозяйство города создает все условия для того, чтобы горожане могли отдохнуть и блокировать неконтролируемый стресс - отметила Елена Скляр, начальник отдела контроля реализации программ развития в административных округах Департамента здравоохранения Москвы. – Но очень важно, чтобы люди отправлялись в Сокольники или Парк Горького не после того, как столкнутся с инсультом или инфарктом, а чтобы избежать этого.

Психолог Марина Белокурова рассказала, что в последнее время среди москвичей на первый план вышла проблема прокрастинации. Люди, проводящие массу времени на работе и в дороге, часто откладывают многие дела «на потом», а затем пытаются рывком наверстать упущенное, сделав все за короткий промежуток времени или вовсе отказываются от запланированного.

В отличие от обыкновенной лени, при прокрастинации человек страдает от чувства вины и еще более усиливает собственный накопившийся стресс. И если синдром хронической усталости и стрессовое состояние помогает снять «смещенная активность» - занятия творчеством или посещение культурных мероприятий, то для борьбы с прокрастинацией необходимо обращаться к психологу.

- Несмотря на то, что за 11 лет существования городской службы психологической поддержки в нее обратились порядка 950 тысяч человек, большая часть жителей столицы до сих пор воспринимает визит к специалисту по психологии как прямое указание на собственную ненормальность и предпочитает его избегать, - рассказывает директор «Московской службы психологической помощи населению» Антонина Ляшенко, - Это приводит к неразрешимым конфликтам в семье и даже полному разрушению личности.

Несмотря на то, что москвичи ежедневно сталкиваются с давлением факторов, неизбежно влияющих на жителя любого мегаполиса, столичные власти и сам город предлагают широкий спектр средств и площадок для психологической разгрузки и комфортного существования: от катания на велосипеде и паркового бук-кроссинга до бесплатного посещения экскурсий и музеев. От горожан требуется лишь умело воспользоваться предлагаемыми инструментами.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.