Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под землей появится цивилизованная торговля

Город
Под землей появится цивилизованная торговля
В настоящее время в Москве находится 86 подземных переходов, в которых осуществляется мелкорозничная торговля. / Фото: Антон Гердо
Подземная торговля меняет формат. На смену разномастным киоскам в переходах приходят аккуратные, зачесанные под один стиль павильоны. Причем каждый будет торговать не абы чем, а иметь четкую специализацию. Здесь торгуют минералкой и шоколадными батончиками. Здесь — прессой. А вот тут — сувенирами. В общем, все, как на поверхности. Количество палаток сократится, но они станут просторнее и удобнее.

— Если когда-то у нас было 1300 палаток, то после сокращения осталось около 360.Эту цифру планируем довести до 700 с лишним, повысив их уровень. В связи с этим цена за аренду выросла в несколько раз, — заявил недавно заммэра Петр Бирюков.

Она была доведена до рыночного уровня и повышена в 11,6 раза.

— Доход бюджета стал кратно больше, — прокомментировал ситуацию мэр Москвы Сергей Собянин.

Большой ремонт

Параллельно со сменой формата торговли в подземных переходах идет масштабный ремонт. Многие москвичи, например, отметили, как преображается «подземелье» у Пушкинской площади. Здесь стало светлее, просторнее, уютнее. Спуститься приятно! А еще переходы будут безопаснее.

— Сейчас в Москве активно реализуется адресно-инвестиционная программа «Развитие транспортной системы на 2012–2016 годы», — рассказали «ВМ» в унитарном предприятии «Гормост», которое отвечает за подземные переходы. — Согласно этой программе, каждый год в 10–20 наиболее загруженных подземных переходах устанавливается система видеонаблюдения. А в переходах, где устанавливаются объекты торговли, видеонаблюдение ведется в любом случае.

Там же, кстати, дежурят и сотрудники ЧОПа. Поэтому самые людные, с киосками, переходы еще и самые безопасные.

Товары первой необходимости

— Во всех переходах, которые сейчас ремонтируются, предусматривается возможность для торговли предметами первой необходимости, а также разрабатывается система шаговой доступности магазинов, которые имеют более широкий ассортимент, — рассказали «Вечерней Москве» в столичном Департаменте торговли и услуг.

Сергей Марков, глава ассоциации арендаторов подземных переходов, уточняет: — Рынок торговли в переходах власти постепенно перейдет к крупным ретейлерам, — уверен эксперт. — Дело в том, что в связи с санкциями банки изменили свою политику. Получить кредит теперь можно в лучшем случае под 22–24 процента годовых. А ведь нужно еще арендную плату вносить. Она доходит до 240 тысяч рублей за пять квадратных метров в месяц! Добавим расходы на электричество, охрану, вывоз мусора… Большинству индивидуальных предпринимателей такие издержки не под силу. Поэтому и приглашают крупный бизнес с его капиталами.

Сетевые магазины спустятся в переходы

Столичные власти предлагают открывать в переходах магазины шаговой доступности. А что, удобно. Вышел из метро и тут же, в переходе, купил что-нибудь на ужин.

— Мы рассматривали предложения властей. Проблема в том, что предлагаемые нам помещения достаточно тесные, — рассказывает руководитель управления по связям с общественностью и PR X5 Retail Group Владимир Русанов. — Нужно где-то размещать товар, кассовые зоны, холодильники, организовать погрузку-выгрузку товара. Плюс нужно хорошее освещение, отопление. И ничего нельзя упустить: мы не можем пренебрегать сервисом, снижая качество обслуживания. В общем, проблемы есть, мы думаем, как их решить.

Другой крупный игрок продуктового рынка — компания «МЕТРО Кэш энд Керри Россия».

— Осенью этого года мы открываем в подземном переходе один из сети магазинов «Фасоль», — рассказала «ВМ» представитель компании Оксана Токарева. — Это магазин самообслуживания. Проще говоря — супермаркет. Он появится в подземном переходе на Земляном Валу у дома № 42. Там будет около тысячи наименований товара.

Сергей Марков отмечает, что развитию подземной торговли мешает неприспособленность «подземелий».

— Чтобы продавать широкий перечень продуктов — мясные, молочные и т. д., нужно, чтобы подземные помещения имели отопление, канализацию, водопровод и другие коммуникации. А таких помещений очень мало, — поясняет эксперт. — В помещениях без коммуникаций разрешается продавать довольно узкий перечень товаров. Этот факт, конечно, уменьшает и сам спрос.

Эксперты сходятся во мнении: нуждается в «переформатировании» не только сама подземная торговля, но и «подземелья». Их нужно сделать более удобными. Как, на пример, в торговых центрах «Охотный Ряд» или «Тверской пассаж». Коммуникации позволят поддерживать в подземных помещениях нужную температуру и влажность, а значит, перечень товаров и услуг, которые можно предлагать, будет расширен. Ведь в том же «Охотном Ряду», например, действуют несколько ресторанов и полноценный супермаркет.

ЦИТАТА

Алексей Немерюк, руководитель столичного Департамента торговли и услуг: 

- Помните, у нас в подземных переходах продавалась масса контрафакта, сомнительных ювелирных изделий, существовали незаконные ломбарды. Со всем этим покончено. Сейчас 90 процентов торговых площадей в переходах занято галантерейными товарами, но это тоже явный перебор. Товар не востребован покупателями и не приносят прибыли. Департамент провел ряд переговоров с отечественными и зарубежными сетевыми компаниями, существует договоренность об открытии небольших, от 100 до 300 квадратных метров, магазинов в подземном пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо ларьков магазины с большим ассортиментом

Корреспондент «ВМ» посмотрел, как организована подземная торговля в столице, посетив самые «популярные» переходы. И убедился: перемены действительно назрели. Первое впечатление — я попал в 1990-е. Тесные помещения, мало света и много людей. Витрины киоска набиты китайским ширпотребом. Картинку дополняют пластмассовые ноги манекенов в ажурных чулках. Подземный переход у станции метро «Проспект Мира» — типичный. Народ постоянно движется к метро или к спорткомплексу «Олимпийский». Абсолютное большинство равнодушно проходит мимо палаток. Мы так привыкли к просторным торговым центрам, где чисто, светло, что торговлю в переходах не воспринимаем в принципе. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.