Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рецепты как звуки музыки: шипят, шкворчат, кипят, играют и зазывают на праздник

Город
Шеф-повара виртуозно показывают своем мастерство приготовления блюд на Дорогомиловском рынке.

Фестиваль Moscow City Bazar, стартовавший 26 сентября на Дорогомиловском рынке, представил новый взгляд на торговлю. Рынок стал не только тем местом, где можно закупить продукты на неделю вперед, но и настоящей культурно-гастрономической площадкой. Здесь кипит не только жизнь и бойко идет торговля: здесь шеф-повара показывают виртуозное обращение с продуктами.

Чего стоит приготовление 200 литров царской ухи! В огромном чане, под которым веселыми искрами подмигивают дрова, творится настоящее волшебство. С 11 утра повара нарезали лимон, овощи, разделывали рыбу. Рядом с ними в коробке притаились раки. Один - самый бойкий все норовил вылезти наружу и посмотреть, что же происходит. А работа кипела. Точнее бульон, куда отправили осетра, креветок, мидий и любопытных живых раков. Всего 22 ингредиента в составе особой царской ухи.

Народ терпеливо стоял в очереди и комментировал происходящее, некоторые старались даже запомнить или записать рецепт. Ведущий программы "Мужские рецепты" Андрей Бугайский секретов приготовления не раскрывает. Только деловито мешает в чане дымящуюся наваристую уху. Ему помогают коллеги из "Товарищества с кулинарной ответственностью". Получается ловко. Особенно, когда уха наконец-то готова! От желающих отведать царское блюдо нет отбоя.

Неподалеку от рыбных изысков расположился Музей русского десерта. Фигурные пряники - не просто украшение прилавка. Руководитель столь необычного музея Татьяна Феина сопровождает продажу каждого десерта своей историей или рецептом.

- Вот послушайте, - рассказывает она и даже прикрывает глаза от тех рецептов, которые звучат словно музыка. - Черно-смородиновые шарики, глазированные помадой, зерновое какао, лимонное суфле в шоколаде, апельсиновый щербет.... Кстати, несмотря на названия, которые могут озадачить хозяек, готовить русские десерты просто. Например, для апельсинового мармелада нужно взять 10 толстокожих апельсинов. Вымыть их в холодной воде и, не снимая цедры, разрезать на несколько частей. Взять два антоновских яблока, вычищенных и разрезанных, и уложить все в кастрюлю. Налить три стакана воды и кипятить до мягкости, пока не разварятся апельсиновые корки. Затем снять, остудить и протереть через дуршлаг. Масло выложить в кастрюлю, добавить 260 грамм сахара, варить на сильном жару, постоянно мешая, чтобы не подгорело. Кипятить не менее часа, остудить на краю плиты. Когда остынет, положить щепотку шафрана, разведенного в половине рюмки водки. Вылить массу в сваренный мармелад. Не выносить на холод, а оставить в тепле. Все готово.

Удивляли повара и на других площадках - соревновались в качестве жарки бараньих ребрышек, овощей и рыбы на гриле. Дразнящие запахи распространялись по всему Дорогомиловскому рынку. Праздник получился вкусным, аппетитным и познавательным.

- Каждый пришедший на рынок может не только купить продукты, но и прийти к шеф-поварам ресторанов и попросить их пожарить ту же рыбу или мясо, - организатор Moscow City Bazar Ольга Тузмухамедова. - Идея фестиваля проста - привлечь людей, закупающихся в супермаркетах, на рынки. Ведь именно здесь ты можешь сам выбрать продукты, познакомиться с продавцами, которые затем, например, каждую субботу будут продавать свежее мясо. На рынках нет безликих упаковок со штрих-кодом, а есть общение и выбор.

Организаторы Moscow City bazar уверены, что такой формат привлечет покупателей на рынки, удивит их разнообразием продуктов, хорошими ценами и новым форматом мастер-классов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.