Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Транспортный узел вместо пустыря: план развития Новокосино утвердят горожане

Город
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». В четверг, 20 ноября, состоятся публичные слушания по проекту планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Новокосино». Данные социологических исследований свидетельствуют, что большинство жителей района Новокосино заждались благоустройства территории вокруг одноименной станции метро, где сейчас пустырь и хаотичная парковка машин с номерами Московской области. О ТПУ «Новокосино» рассказал «ВМ» руководитель данного проекта Дмитрий Иванов.

Что же включает в себя проект планировки транспортно-пересадочного узла «Новокосино»?

- Основная проблема территории около станции метро «Новокосино» - нехватка парковочных мест, - отметил он. - Из-за этого все дворы ближайших к метро домов заставлены машинами, а Суздальская улица страдает от перегрузки автотранспортом. Существующий плоскостной паркинг возле станции метрополитена также забит машинами. Проектом предлагается увеличение в два раза количества машиномест, при этом 589 мест будет размещаться под землей. Проект предусматривает создание транспортно-пересадочного терминала, который будет включать в себя зал ожидания, где ожидающий свой рейс пассажиры смогут переждать время в теплых помещениях. Площадь терминала составит почти 7,4 тысячи квадратных метров.

Строительство транспортно-пересадочного узла «Новокосино» позволит расширить улично-дорожную сеть в районе. В настоящее время Носовихинское шоссе давно исчерпало свою пропускную способность, утром там возникают пробки в Москву, а вечером - из столицы.

Транспортный узел вместо пустыря: план развития Новокосино утвердят горожане Проект транспортно-пересадочного узла «Новокосино»

- На Носовихинском шоссе мы предлагаем создать боковой проезд, тем самым расширив дорогу с четырех до шести полос, - отметил Дмитрий Иванов. - Общественному транспорту отведут выделенную линию.

Вдоль Городецкой улицы решено убрать хаотично наставленные остановочные павильоны. Автобусы паркуются и мешают проезду машин, так возникают пробки. Взамен неудобно расположенных павильонов предлагается создать отдельный проезд для автобусов и маршруток внутрь транспортного терминала, максимально приблизив остановки к спуску в метро, чтобы люди в комфортных условиях могли быстро и безопасно пересесть с наземного вида транспорта на подземный или наоборот. При этом протяженность остановочных пунктов будет увеличена практически на треть. В настоящее время в Новокосино их не хватает.

При строительстве транспортно-пересадочного узла запланировано и создание многофункционального комплекса, в который войдут кинотеатр, семейные кафе, банкоматы, продуктовые, вещевые и детские магазины, аптеки, атриум, игровые комнаты для детей. Просьбы жителей и их жалобы на нехватку данных объектов высказали муниципальные депутаты района Новокосино. Комплекс будет включать в себя предприятия бытового обслуживания и отделения банков, для удобства горожан запланирован бесплатный Wi-Fi.

Возведение транспортно-пересадочного узла в Новокосино позволит решить еще одну важнейшую проблему - освещения и безопасности района. На территории ТПУ будет создан опорный пункт полиции, а на улицах предлагается установить дополнительные системы освещения.

Проект предусматривает масштабные работы по благоустройству прилегающей территории: на месте сегодняшнего пустыря планируется озеленение порядка пяти гектар земли, создание комфортных, в том числе для мам с колясками и маломобильных граждан, пешеходных и велосипедных дорожек, установку скамеек и урн. В настоящее время неблагоустроенные тропинки существуют только вдоль Городецкой улицы. Свои пожелания выскажут жители района на предстоящих публичных слушаниях по проекту, отметив то, что действительно им важно в первую очередь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.