Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В столице выбрали лучшего школьного повара

Город
В субботу, 22 ноября, в колледже малого бизнеса №67 прошел конкурс на звание лучшего школьного повара Москвы. Такое кулинарное состязание в городе состоялось впервые.

За звание лучшего боролись 13 поваров, в их числе также представители родительской общественности. Предварительно участники прошли жесткий отбор по округам, которые они представляли. В финальном испытании жюри предложило кулинарам на основе заданного ассортимента приготовить холодную закуску, горячее блюдо и десерт. Все это, конечно, должно происходить с использованием продуктов, которые разрешены для детского питания.

Инициатором проведения конкурса стала «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» и городской департамент образования.

- Все мы понимаем, что в школе дети учатся не только математике и физике, но и культуре правильного питания. Я считаю, что такие конкурсы обязательно должны проводиться в городе. Ведь участники состязания таким образом могут доказать многим родителям, что школьное питание – это не только полезно, но и вкусно, - подчеркнула заведующая сектором жизнеобеспечения Департамента образования Москвы Ольга Журавлева.

Минутная готовность. И вот участники конкурса удалились в специальную лабораторию, где ближайшие два часа будут создавать свои кулинарные шедевры. Специально для зрителей на кухне установлена камера наблюдения, которая транслирует весь процесс на экран в актовом зале. Жюри конкурса и технологи пристально следят за приготовлением пищи.

Клубы пара и стук ножей по разделочным доскам – в руках кулинаров все ладится. Повар комбината школьного питания «Вито-1» Елена Платон готовит куриное филе с гарниром в виде тушеных цукини, печеное яблоко со сладкой начинкой, а также холодную закуску из листьев салата и миндаля. Она аккуратно нарезает овощи и фрукты, отбивает мясо.

- При приготовлении пищи для детей мы используем паровую обработку, потому что это полезно для здоровья. Также исключаем чрезмерную заправку солью и специями, - поясняет Елена, нарезая цукини. Мгновение – и овощ уже нашинкован соломкой.

Настало время финальной дегустации: на столе биточки из курицы, нежное филе судака, здесь и разноцветное картофельное пюре в оригинальном исполнении «Краски осени», и брусничный мусс. Жюри оценивает каждое блюдо – все вкусно, а главное – полезно, но победителя придется выбрать только одного. Первое место разделили повар школы №463 Денис Колесниченко и Александр Росиненков, работник Центра социального питания №1.

- Для конкурса я приготовил салат из тыквы и листьями зеленого салата, спагетти с овощей, суфле из судака, а на сладкое - клюквенный мусс в стаканчике из молочного шоколада. Работаю поваром с 2006 года и очень люблю свою профессию, но дома предпочитаю не готовить. Дома нужно отдыхать, - улыбается Денис.

- Сейчас я испытываю радость и одновременно усталость, потому что не спал больше суток – готовился к конкурсу. На суд жюри я презентовал салат из запеченных овощей с перцем в корзинке из огурца, на второе - котлеты из индейки со шпинатом, запеченные в мешке из перца, а на десерт – сладкие морковные шарики. Но больше всего я люблю готовить галантин – это охлажденный мясной рулет. Получается очень вкусно, - говорит Александр.

Победителем в номинации «Лучший салат» стала повар школы №1816 Светлана Романцова, за «Лучшее второе блюдо» наградили повара школы №1242 Зиту Казакову, автором «Лучшего десерта» на конкурсе стала повар школы №556 Ирина Берзина.

Прямая речь

Заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Александр Иванов

- В Москве существует порядка 11 тысяч предприятий индустрии питания, среди них - 4 тысячи работают в различных социальных сферах, в том числе и в системе школьного питания. Для нас важно, чтобы в этом направлении трудились только профессионалы своего дела, потому что в их в руках детское здоровье. Этот конкурс – первый шаг в линейки мероприятий, которые должны поднимать социальный статус поваров, работающих в системе школьного питания. Наш департамент постарается сделать все, чтобы это состязание имело свое продолжение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.