Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Москве завершен процесс массового слияния школ

Город
В правительстве Москвы обсудили стандарты детского летнего отдыха, предстоящие выпускные экзамены в школах и зарплаты учителей.

Во вторник, 3 февраля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили работу столичного образования.

- Мы завершили реорганизацию наших образовательных учреждений, - отметил вначале мэр Москвы Сергей Собянин. - Сами школы и дошкольные учреждения самым серьезным образом укрепили свою материальную базу. За последние годы построено 220 новых зданий, более 500 отремонтированы. Школы оснащены новой техникой и мебелью. Кроме того, мы в полтора раза увеличили объемы финансирования школ, а также изменили саму систему и оплату труда. Сегодня и благополучие школы, и благополучие учителя зависит от числа учащихся, качества обучения.

Градоначальник напомнил, что уже введена система самоуправления в столичных школах, созданы управляющие советы, которые состоят из учителей и учащихся и наделены серьезными правами по развитию школы, в том числе по поощрению работы педагогов.
Однако москвичей волнует конечный результат процесса: как изменились возможности поступления в вузы Москвы.

Московские выпускники показывают отличные результаты

- 2014 год, как и несколько предыдущих, показывают высокую конкурентоспособность московских выпускников при поступлении в вузы, - рассказал руководитель Департамента образования города Исаак Калина. - Так, доля московских школьников, получивших сто баллов по русскому языку, - 13,9 процентов, по математике - 37,5 процентов. Но при поступлении в вузы учитываются три предмета. Однако хорошие результаты - это не только достояние десятка школ, а уже сотен образовательных учреждений и выпускников.

В Москве завершен процесс массового слияния школ Москва. Сдача ЕГЭ в школе № 1451 / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Глава департамента напомнил, что с этого года в московских школах введен обязательный элемент на экзамене - сочинение. За это вузы начисляются дополнительные баллы. Например, до в МГУ - до 10 баллов. Московские учителя сами выступили с подобной инициативой проведения сочинений в школах. В прошлом учебном году десятиклассники уже попробовали написать работы. В этом году для них это станет обязательным условием на выпускных экзаменах. Согласно данным, менее 4 процентов ребят не смогли написать сочинение с первого раза.

Сергей Собянин поинтересовался, улучшились ли показатели ЕГЭ за последние годы.

- На 40 процентов больше тех, кто получает 220 баллов, - отчитался Исаак Калина.

Градоначальник подчеркнул, что контроль за едиными госэкзаменами стал строже, а результаты более достоверными.

- Для Москвы это выгодно. Мы получаем справедливые, честные оценки, - заявил Сергей Собянин.

Лучше результат - больше денег

На заседании президиума столичного правительства речь зашла и о школьных олимпиадах, об одаренных детях.

- Сегодня становится все больше и больше школ, чьи ученики побеждают на всероссийских и городских олимпиадах, - добавил Исаак Калина. - 144 школы, которые готовят финалистов олимпиад различного уровня. Более трети победителей всероссийских олимпиад - москвичи.

Школы, показавшие наилучший результат, имеют дополнительную финансовую поддержку. Уже четвертый год они награждаются грантами мэра. 20 школ получили по 10 миллионов, 50 - по 7 миллионов, 100 - по 4 миллиона рублей. В Москве есть еще 50 грантов для тех, кто решает особые задачи, в том числе по организации учебного процесса для ребят с ограниченными возможностями.

- У всех школ появились возможности добиваться высоких результатов, - подчеркнул Сергей Собянин.

Результаты работы школ напрямую отражаются и на уровне зарплаты учителей. Если в 2010 году она составляла 39 тысяч рублей, то сегодня это порядка 70 тысяч рублей ежемесячно. В то же время оплата труда молодых учителей не зависит от стажа работы, их поощряют за конкретные результаты.

В Москве завершен процесс массового слияния школ За спиной у Ирины Карелиной тригонометрическая окружность — схема, показывающая взаимосвязь углов и значений тригонометрических функций / Фото: Никита Смирнов , «Вечерняя Москва»

В связи с этим конкурс на вакансии в школах серьезно увеличился. По словам Исаака Калины, средний балл в педагогические вузы синхронно повышается с зарплатой. В этом году в Московский педагогический вуз претендовали 15-16 человек на место.

Качество отдыха скажется и на качестве знаний

На заседании был затронут вопрос и о числе дней обучения школьников.В настоящее время порядка 97 процентов учеников учатся по пятидневной неделе. Осталось менее 3 процентов, где в школе не успели понять преимущества пятидневки.

- Успехи в образовании зависят в том числе и от того, как дети отдыхают, - отметил мэр.

- Город полностью поменял философию отдыха детей, - продолжил руководитель Департамента культуры города Сергей Капков. - В прошлом году 120 тысяч детей получили путевки, из них свыше 45 тысяч - из социально незащищенных семей. В 2015 году планируем, что число путевок останется примерно таким же.

В Москве завершен процесс массового слияния школ Жаркие июльские дни во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае ребята запоминают на всю жизнь. В этом году интересно отдохнуть юные москвичи вместе с родителями смогут в лагерях и домах отдыха как подмосковных, так и черноморских. / Фото: РИА «Новости»

По словам Сергея Капкова, средняя зарплата вожатых составляет 19 тысяч рублей. Каждому ребенку обеспечивается комфортный, безопасный отдых. В столице принят единый стандарт детского отдыха, который должен стать обязательным для всех участников рынка. (подробнее о детском отдыхе читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.