Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За курильщиков у метро взялась полиция

Город
Курение – привычка сама по себе пагубная и коварная. А вот курить там, где это с недавнего времени запрещено, исключительно вредно не только для здоровья, но и для собственного кошелька. В том, что отделаться устными извинениями в таких случаях уже крайне сложно, а «попасть на штраф» все легче, 7 марта убедился корреспондент «ВМ» в ходе «антитабачного» полицейского рейда.

В компании капитана полиции Алексея Тимохина и еще нескольких сотрудников ОВД «Кунцево» едем на патрульной машине к метро «Молодежная». Цель – проверить, соблюдают ли москвичи запрет на курение на расстоянии менее 15 метров от входа или выхода из метро.

Капитан Тимохин разъясняет: закон, принятый еще два года назад и прозванный в народе «антитабачным», долгое время функционировал в тестовом, щадящем режиме – нарушителей журили, но строго не наказывали. В связи с этим многие несознательные московские курильщики стали воспринимать этот документ как вороны – огородное пугало, страшноватое, но в целом безобидное. И совершенно напрасно… Цель рейда – не оштрафовать как можно больше граждан, а показать, что время разъяснительных бесед прошло и правонарушения не будут оставаться безнаказанными.

Подъехав, полицейские не маскируются, а ставят машину на достаточно видном месте и изучают обстановку. Завидев патруль, трое молодых людей с сигаретами отходят подальше от входа. «Молодцы, студиоузы – стипендию сэкономили», - комментирует старший группы Тимохин. Его внимание между тем привлекает солидный мужчина, обликом напоминающий преподавателя МГУ. Задумчиво курит рядом с выходом и присутствие полицейской машины его не смущает. «Смотри, где встал. Прямо как на параде. Может, просто нас не замечает? Пойду, попробую психологически надавить», - капитан выходит из машины, направляется к нарушителю и встает в двух метрах от него. Смотрит, впрочем, куда-то в сторону. Курильщик – ноль внимания. Ну что же, сам виноват. «А Вы в курсе, что своими действиями вы нарушаете российское законодательство?» - вопрошает полицейский.

Нарушитель, оказывается, не то чтобы совсем уж несведущ в законодательных новшествах, но полагал, что стоит достаточно далеко от входа. Не замерял, так сказать, расстояние – рулетку с собой не захватил. Да и задумался. А также полагал, что на первый раз его должны понять и простить, а не штрафовать. «Сергей Михайлович, у меня глаз – алмаз. Я без рулетки могу зафиксировать, что от вас до метро метров 10 максимум. Я не сидел в засаде и не выскакивал из кустов. Напротив, изначально демаскировал себя в надежде на ваш инстинкт самосохранения. Увы, он вас подвел», - в тон ему иронизирует полицейский. Понять – готов, простить – нет, штраф придется заплатить. Уже не пререкающегося «профессора» препровождают к патрульной машине для составления протокола.

Через два часа «улов» правоохранителей составляют уже 27 человек отнюдь не маргинальной, а вполне респектабельной наружности, в числе коих оказывается пара взрослых дам и три молоденьких девчушки-хохотушки (никакой дискриминации по гендерному признаку). И это при том, что проверяющие подходили не ко всем, а лишь к тем, кто упорно игнорировал их присутствие. Вовремя ретировавшиеся отделывались легким испугом.

За курильщиков у метро взялась полиция Полицейские, проверяя исполнение принятого со спорами «антитабачного» закона, пока ограничиваются лишь предупреждениями нарушителей. / Фото: Коротаев Артем

Большинство нарушителей оплачивают штраф в 500 рублей незамедлительно, через терминал в расположенном рядом торговом центре. На тех же, у кого такой суммы при себе не оказалось, в дополнение к протоколу составляются ходатайства и представления по месту жительства, гарантирующие, что нарушитель не уйдет от ответственности. На оформление каждого правонарушения уходит от 10 до 15 минут.

Без легких истерик и «качания прав» не обошлось, но в целом проштрафившиеся расставались с деньгами достаточно легко. Хоть и с некоторым недоумением, но без душевного надрыва. Во многом – благодаря такту и достаточно безобидному юмору полицейских, которые, оставаясь неумолимыми, стремились все же как-то разрядить обстановку. Тот самый «профессор», протокол на которого с шутками-прибаутками оформлял капитан Тимохин, так тот вообще заявил, что настроение у него не ухудшилось, а улучшилось. Развеялся, дескать, от тяжелых дум и хандры.

Типичные объяснения нарушителей: «а мы не знали, что нельзя», «привык, курю в этом месте всегда по дороге на работу и с работы», «специально встал здесь, чтобы не мешать проходу других», «ну, я же не у детского садика и не у школы», «на автобусных остановках никогда не курю, а здесь как будто бес попутал». Ну и шутка про рулетку, разумеется, куда ж без нее. Все «осознают и обещают впредь не совершать».

Реплики особо нервных граждан: «Ребята, ну вам самим-то не смешно? Закон критики не выдерживает, а вы вообще ситуацию до абсурда доводите. В четырнадцати метрах от метро я наношу ущерб, а в шестнадцати метрах от него же – уже нет? Вам заняться больше нечем?»

«Антитабачному капитану» Тимохину есть чем заняться. Невпроворот у него работы. И шутит он «для разрядки», а на деле ему вовсе не смешно, поскольку не верит он в то, что такими репрессивными методами можно избавить всех россиян от пагубной напасти – сам-то он бросил курить «просто осознав, что пора и взяв волю в кулак». В связи с чем и закон антитабачный не воспринимает, как панацею. Но это – закон, и его нужно исполнять. А контролировать исполнение закона – его прямая обязанность. Да и пользы от него все же больше, чем пресловутого «ущемления прав», о котором твердят курильщики.

«По крайней мере, те люди, которые сегодня «попали на штраф» в ходе антитабачных «облав», вряд ли решатся на рецидив. Ну, разве что экстремалы какие-нибудь, которым адреналина не хватает и деньги лишние есть. А кто-то из еще не оштрафованных задумается: там нельзя курить, тут нельзя, обложили, как волков. Может, действительно, ну их, сигареты эти?» - рассуждает полицейский.

Ну да, может и правда, ну их? Ведь дела у курильщиков, похоже, совсем «табак».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.