Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ждем июня. Пляжному сезону дали добро

Город
Ждем июня. Пляжному сезону дали добро
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский оценил на «пять» местный пляж и воду в Москве-реке. Правда, по его мнению, она пока холодная / Фото: Анна Иванцова
27 мая руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский лично проверил готовность пляжа № 2 «Серебряного Бора» к лету. За последними приготовлениями к пляжному сезону следила и «ВМ».

Погода явно игнорирует календарь: на улице уже который день настоящее лето. Вот и любители загорать и купаться в черте города уже на низком старте — 1 июня в столице официально открывается купальный сезон. Особо нетерпеливые граждане отправились на пляж досрочно.

На городском пляже № 2 «Серебряного Бора» не по-майски многолюдно — отдыхающие теснят друг друга шезлонгами и ковриками. Дамы усердно мажут одних малышей солнцезащитным кремом, а папы расслабленно наблюдают за другими, уже намазанными, резвящимися у воды.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

На пляж с проверкой прибыл руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Надеюсь, что в этом сезоне погода позволит москвичам хорошо отдохнуть, — говорит Кульбачевский. — Купаться на этом пляже безопасно, и своим примером я сегодня хочу это доказать. Попробую испытать, так сказать, на своей шкуре, что чувствуют отдыхающие, проверить, насколько комфортно им плавать в Серебряном Бору.

Переодевшись в плавки, глава департамента подходит к воде.

— Спуск здесь хороший, — ощупывает он ногой берег и одобрительно кивает. — Качество воды, песка и почвы — на высоком уровне.

Напряженный момент — пусть на улице и плюс 30, но вода еще бодрит. Антон Кульбачевский оборачивается и машет отдыхающим на берегу.

— Ну, с Богом, — приободряет он себя и спускается в воду.

Рассекая волны, глава департамента плывет навстречу буйкам. Делает нырок — на пару секунд пропадает под водой, затем выныривает. На лице — улыбка. Еще бы, солнце и вода — практически мини-отпуск.

Водные процедуры не занимают много времени. Минут через пять руководитель департамента уже стоит на берегу и вытирается пушистым полотенцем.

— Вода приятная, но долго не поплаваешь, — отмечает Кульбачевский. — В принципе, до 1 июня купаться запрещено. Это потому что вода еще холодная. Но дно и спуск хорошие — даю добро. С первого числа купаться можно!

К СЕЗОНУ ГОТОВЫ

Пляжи «Серебряного Бора» всегда были излюбленным местом для купания у горожан. Одновременно на них могут поместиться около 9 тысяч москвичей.

— Мы постарались создать все необходимые условия отдыха, — отмечает Кульбачевский.

Так, у любого пляжа должен быть допуск от Роспотребнадзора, подтвержденный специальными документами. В них указано, что качество воды, почвы и песка соответствует всем требованиям. Такая бумага у пляжей № 2 и № 3 «Серебряного Бора» уже есть.

Кроме этого, на пляжных зонах предусматриваются спортивные площадки, где отдыхающие смогут поиграть в волейбол, футбол или теннис. Также пляжи должны быть оборудованы прокатами спортинвентаря, фонтанчиками с питьевой водой, зонтиками и предупредительными знаками. Неотъемлемая часть каждой купальной зоны — спасательные и медицинские посты для оказания скорой помощи.

К слову, в зонах отдыха с купанием организована работа 12 спасательных постов.

— Все службы к летнему сезону готовы: и полиция, и спасатели, и медики, — подчеркивает Антон Кульбачевский. — Многие горожане считают, что купаться в Москве-реке опасно. На самом деле опасно купаться в тех местах, которые не получили разрешение у Роспотребнадзора. Именно поэтому, помимо зон с купанием, в городе существуют места около водоемов, где купаться не разрешено, но отдых на них предусмотрен. Таких точек в городе 35.

По словам Антона Кульбачевского, мест для купания в Москве не так много, но общими силами ситуацию можно исправить.

— С улучшением состояния окружающей среды вода в водоемах станет чище. И как следствие, в Москве будет больше пляжей. Думаю, скоро мы сможем увеличить их количество. Это перспектива на ближайшие пять-десять лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козловцев, директор «Природного парка «Москворецкий»:

- Зоны для купания мы сдали по распоряжению мэра Москвы к 25 мая. Как говорится, готовь сани летом... А мы начали подготовку пляжей Серебряного Бора к летнему сезону еще с 1 февраля. Водолазы очистили дно, территории пляжей были убраны от мусора, подготовлена соответствующая инфраструктура, сдали пробы воды и песка на проверку в Роспотребнадзор и Санэпидстанцию. За состоянием воды в местах массового купания, таких как пляжи Серебряного Бора, нужно следить постоянно.

СПРАВКА

В столице к началу лета откроются 35 зон отдыха без купания и 12 зон отдыха с купанием. По данным столичного Роспотребнадзора, это озеро Черное, два пляжа Серебряного Бора, зоны отдыха Тропарево и «Озеро Белое», пляж «Левобережный», Строгинская пойма, пляжный комплекс «Бич Клаб», Большой Садовый (Академический) и Большой городской пруды, Мещерское и Школьное озера.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.