Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У каждого ребенка должна быть семья

Город
У каждого ребенка должна быть семья
  / Фото: Wikipedia/Владимир Мишуков
1 июня, в День защиты детей, мы вспоминаем, что уже сделано и что еще предстоит сделать для подрастающего поколения. О том, как городские власти создают среду, комфортную для развития детей, в нашей постоянной рубрике «Первый микрофон» рассказывает Евгений Бунимович — уполномоченный по правам ребенка в столице.

Я в основном занимаюсь случаями сложными, трудными жизненными ситуациями и смотрю не на успехи, а на то, где что не сделано.

Перед Днем защиты детей могу констатировать, что в столице сегодня многое делается и меняется в работе и со всеми детьми и прежде всего с самыми уязвимыми категориями. Одно то, что в последнее время тема сиротства находится в центре внимания городского сообщества, мне кажется чрезвычайно важным изменением. Сиротами занимаются аппарат уполномоченного по правам ребенка, Департамент социальной защиты и многие общественные организации. Приятно отметить, что мы говорим на одном языке, и это дает реальные результаты.

Сиротские учреждения, детские дома, интернаты стали центрами содействия семейному устройству. Надо понимать, что это изменение коснулось не только названия, но и самого смысла их деятельности. В связи с этим я очень рад наконец пришедшему пониманию, что никакое государственное учреждение, каким бы оно ни было обеспеченным, не заменит ребенку семьи. Сейчас дети находятся там в малых группах, у них один воспитатель. Но важно понимать, что это временное пребывание детей, а главное для нас — найти ту семью, которая могла бы дать возможность ребенку полноценно развиваться и социализироваться.

Серьезная работа идет с изменением городского школьного образования. Наша главная задача на этом направлении — следить, чтобы дети, у которых проблемы со здоровьем, и инвалиды не оказались на обочине всех реформ.

Очень важным является и формирование благоприятной городской среды для детей. Зеленые скверы и игровые площадки становятся малой родиной для малышей. За последнее время много всего благоустроено — это здорово и важно. Нужно всеми силами сохранять и расширять это очень нужное для города пространство, развивать и заинтересовывать наших детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы не должны их испортить

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Праздник в честь Дня защиты детей появился в 1949 году. Время было послевоенное, мир, содрогнувшийся от ужасов Второй мировой войны, боялся за свое будущее. Поэтому цель этого дня — привлечь внимание общественности к проблемам тех, кто не может сам за себя постоять.

Первый раз этот праздник был отмечен 1 июня 1950 года — значит, в этом году у него юбилей, 65 лет. За эти годы отношение ко Дню защиты детей менялось. То к нему относились с повышенным вниманием, то — иронично подсмеивались: уж наши-то дети такие залюбленные, такие благополучные — от чего их защищать? Это скорее стариков надо защищать, а не детей!..

Казалось: наш мир находится на такой стадии развития, что именно дети более чем благополучны! Они не знают ни голода, ни холода, живут да радуются. А потом оказалось — все не так просто, как кажется на первый взгляд. Случается, совершенно неожиданно для всех, Беслан. В самый мирный и добрый день, когда дети идут «первый раз в первый класс», боевики захватывают школу. И вот уже — спустя десяток лет — рвутся бомбы в Донбассе, и снаряд попадает в школу, а потом — в детский сад, а потом разрушает детскую больницу. И в Горловке падает убитая молодая женщина, закрывшая собой младенца. Позже ей дадут имя — Горловская мадонна, и миллионы людей будут проклинать фашизм, пожирающий самых беззащитных. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.