Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Шереметьево» обзавелось визитной карточкой

Город
4 июня в аэропорту «Шереметьево» торжественно открывают памятник самолету Ил-62М. Корреспондент «ВМ» разыскал пилота, который облетел на Ил-62М весь мир.

Сверкающий в лучах солнца ИЛ-62М замер, словно на взлете, в момент отрыва переднего шасси от полосы. Представители аэропорта «Шереметьево» и летчики с гордостью смотрят на легенду отечественной авиации.

Недавно эта крылатая машина использовалась для тренировок спасателей. Теперь пахнущий свежей краской лайнер станет визитной карточкой аэропорта. Авиаторы приурочили это событие к 70-летию Победы. Корреспонденту «ВМ» удалось разыскать одного из пилотов Ил-62М с регистрационным номером RA-86492, который облетел на нем мир.

— Я 26 лет летал на самолетах этой марки, — с гордостью рассказывает летчик Юрий Авдеев. — На том, что теперь установлен на пьедестале, тоже несколько лет летал.

Самый длинный рейс у нас был из Москвы в Сантьягоде-Чили с тремя промежуточными посадками. Сначала садились в ирландском аэропорту Шаннон, потом в Гаване и наконец в столице Перу Лиме. Перелет занимал больше суток. Экипажи менялись на пересадках — сидеть за штурвалом 24 часа невозможно.

Ил-62 разрабатывался для дальних рейсов, и конструкторы Авиазавода имени Ильюшина создали уникальную машину, которая успешно конкурировала с «боингами».

— Часто летали в Америку, — вспоминает Юрий Авдеев. — С тех пор Нью-Йорк и Вашингтон очень хорошо знаю. Самолет Ил-62 очень большой, и в некоторых аэропортах буксировщики, или, как мы их называем, водилы не всегда могли его отбуксировать на рулежную дорожку. В таких случаях я включал обратный реверс, чтобы самолет двигался задним ходом. Американцы, когда впервые видели такой трюк, бывали изумлены. А в индонезийской Джакарте мы только реверсом и пользовались.

В ту пору на ТУ-104 реверса не было, и при посадке «тушки» пользовались парашютами для снижения скорости.

В «Шереметьеве» на пьедестале долгое время красовался Ил-18. Он был установлен 20 апреля 1979 года в связи с двадцатилетием начала его эксплуатации, а в 2012-м памятник демонтировали, самолет перевезли в Химки и затем утилизировали.

— Раньше под памятником с Ил-18 была табличка с именами летавших на нем пилотов. В том списке тоже была моя фамилия, я же долго и на Ил-18 летал, — вспоминает Авдеев. — Но и Ил-62 — отличный самолет. Воздушные суда этой марки до сих пор летают, хотя их давно не выпускают.

В Европе их перестали принимать, так как они не проходят стандарты по уровню шума. Сейчас к «Шереметьеву» приписаны из отечественных самолетов три или четыре Ил-96 и несколько — «Суперджет-100».

СПРАВКА

Ил-62 — первый советский реактивный межконтинентальный пассажирский самолет. Это легендарное воздушное судно было разработано в ОКБ им. Ильюшина в 1960 году для замены самолетов Ту-114. Относится к категории реактивных пассажирских самолетов второго поколения. Первый полет совершил в 1963 году. В эксплуатации с 1967 года.

Производился серийно в 1966– 1995 гг. Всего было выпущено 289 самолетов. Треть всех выпущенных машин поставлялась на экспорт в социалистические страны, в первую очередь на Кубу. На самолете Ил-62 было установлено несколько мировых рекордов по скорости и дальности полета. На сегодняшний день в России в коммерческой эксплуатации не осталось самолетов этого типа, они летают только в ВВС, МЧС и специальном летном отряде «Россия».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.