Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закрытый номер и открытый багажник от штрафа не спасут

Город
Закрытый номер и открытый багажник от штрафа не спасут
Водитель автомобиля мобильного комплекса фотовидеофиксации Алексей Широков настраивает камеру — именно она будет «ловить» нарушителей парковки / Фото: Антон Гердо
23 июня сотрудники Центра Организации дорожного движения (ЦОДД) проверили, соблюдают ли автомобилисты правила платной парковки на маршруте в Центральном округе. К рейду присоединился и корреспондент «ВМ».

За рулем серебристого автомобиля в зеленую полоску с надписью «ЦОДД» — Алексей Широков.

— Правильно моя должность называется водитель автомобиля мобильного комплекса фотовидеофиксации, — сразу обозначает он. — Сокращенно — водитель паркона.

У лобового стекла машины прикреплена небольшая камера. С нее на экран панели управления транслируются номера машин на обочине.

Пока мы едем по небольшому участку на Лесной, на экране меняется свыше двадцати номеров — от взора паркона не скрыться.

— Номера машин, которые стоят в зоне платной парковки, в режиме онлайн попадают на сервер обработки данных, — объясняет Алексей. — Если оплаты парковки не зафиксировано, то водителю оперативно выносят постановление о штрафе. Вот за 10 минут уже три десятка машин зафиксировали.

Вверенный Алексею маршрут паркон проезжает за пару минут — это буквально пара улиц и дворик между ними. Идет на второй круг. Затем на третий, четвертый. На двадцатой минуте уже становится скучно.

А как ежедневно по девять часов так работать?

— Уже три года так работаю, — улыбаясь говорит водитель паркона. — А маршруты часто меняются, так что не соскучишься. Конечно, зоны фиксации небольшие, около четырехсот метров, и в день много кругов приходится делать, но это необходимо, чтобы отслеживать нарушителей.

Средняя скорость паркона — 20–30 километров в час, быстрее двигаться нельзя, иначе картинка у камеры получится смазанной. К тому же за время объезда припарковаться на территории успевают новые машины.

— Если водитель встал в зону платной парковки и в течение пятнадцати минут не оплатил ее, то сразу его номер попадает в категорию штрафников, — Алексей показывает на экран, где высвечивается номер белого внедорожника. — Эта машина на обочине стоит восемь минут. Еще семь минут — и штраф.

По словам специалиста ЦОДД, зона платной парковки расширилась, но нарушений стало меньше.

— А еще на дороге к машине с надписью «ЦОДД» как-то терпимее стали относиться, — отмечает Алексей.

Впрочем, хитрых водителей, не желающих платить за парковку, все еще хватает. На шестом круге по Лесной улице замечаем целый ряд хитрецов.

Вот у серебристой легковушки багажник открыт, а у синего внедорожника номер закрыт листом бумаги. Паркон автомобиля ЦОДД не может зафиксировать номер нарушителя, но Алексей спокоен.

— По маршруту ходят пешие инспекторы, им ничто не мешает подойти к машине нарушителя спереди и записать номер. Так что платить все равно придется по правилам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Писарь, пресс-секретарь ГКУ "Центр Организации Дорожного Движения":

- Среднее время пребывания транспортных средств в Центральном округе сократилось на 6,5 процента, скорость движения по вылетным магистралям Москвы возросла на 12 процентов. Подобный положительный эффект дает реализация комплексных мер: ликвидация хаотичной парковки, внедрение комплексной схемы организации дорожного движения, перенастройка светофорных объектов, контроль за соблюдением правил остановки и стоянки в центре и расширение зоны платной парковки города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.