Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Марат Хуснуллин: Пожелания жителей Юго-Восточного округа Москвы выполнены

Город
В районе Выхино-Жулебино открылась пристройка к школе № 1935.

В пятницу, 26 июня, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин осмотрел новый блок начальных классов на 125 мест в районе Выхино-Жулебино. На улице Авиаконструктора Миля, 18, корпус 2, появилась новая пристройка к уже действующей школе.

- Давайте посмотрим, - предложил заммэра ребятам, которые с нетерпением ждали, когда же можно будет зайти в новые классы.

Новая яркая пристройка пришлась будущим второклашкам по душе. Трехэтажный корпус оборудован по последнем слову техники. С основным зданием школы его на уровне второго этажа объединяет галерея «Зимний сад».

- Школа готова полностью, и 1 сентября распахнет свои двери для учеников, - рассказал Марат Хуснуллин.

По его словам, когда принималось решение о строительстве станции метро «Жулебино», горожане долго обсуждали сам проект. Они попросили столичные власти о создании сквера, так как участок подземки проходит посреди жилой застройки, и о школе. Еще пару лет назад мест в учебных заведениях Юго-Восточного округа не хватало.

- Пожелания жителей выполнены за эти два года, - улыбнулся глава столичного Стройкомплекса.

Марат Хуснуллин сам решил посидеть за школьной партой. В классах прохладно и светло. В школе есть современный спортзал, музыкальный класс с электрическим пианино.

- В моем детстве такого не было, - признался заммэра. - Дизайн внутри веселенький. Но самую главную оценку нашему труду дают дети. Им очень понравилось. У них независимое мнение.

Напротив школы расположился Детский досуговый центр. Его открыли в феврале этого года. Его появление стало также результатом просьб горожан создать место для досуга и отдыха подрастающего поколения.

- Здание центра полностью отвечает требованиям обеспечения безбарьерной среды для маломобильных посетителей, - отметил заммэра. - Для них доступ на этажи обеспечивает лифт. Санузлы оборудованы с учетом специальных потребностей.

В досуговом центре есть универсальный спортивный зал, раздевалки с душевыми, тренерская комната, аудитории для занятий творчеством. Здесь открыто свыше 20 секций и кружков: школа хореографии, студии гитары и раннего развития, шахматная секция, художественная школа, театральная студия, секции декоративно-прикладного мастерства, детская и взрослая йога. Объект полностью спроектирован и построен за счет инвестора.

- Три года назад мы стали активно привлекать инвесторов к строительству детских садов и школ, - рассказал Марат Хуснуллин. - Сегодня примерно 30 процентов образовательных учреждений строятся за счет инвесторов. Мы фактически увеличиваем число мест в школах и детсадах за счет пристроек. При этом экономим средства бюджета.

В основном в городе возводятся типовые проекты. Пристройки к образовательным учреждениям помогают сохранить педагогический коллектив в тех же школах, однако число мест серьезно увеличивается.

Как рассказал Марат Хуснуллин, в Юго-Восточном округе столицы планируется построить три детских сада на 320 мест, два блока начальных классов на 375 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. Всего в этом году в столице должно открыться 18 детских садов к 1 сентября. До конца года в Москве появятся еще порядка 12 образовательных учреждений.

В этом году жителей этих районов ожидает еще одно открытие - ко Дню строителя откроется станция метро «Котельники».

- Станция полностью готова и даже помыта, - сообщил заммэра. - Так как она находится на территории двух субъектов, есть организационные проблемы. Их мы решим в ближайшее время.

На станции «Котельники» уже прошли техническую обкатку поезда.

Еще один вопрос предстоит решить властям - организовать парковку у открывающейся станции. Транспортно-пересадочный узел заработает в том числе и для автобусов, для их размещения создадут парковку на 200 мест. Впоследствии ее расширят до 1,5 тысяч мест. Москвичи и жители области смогут оставить свои личные автомобили и пересесть на метро.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.