Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Московские школьники получат 100 профильных классов профессиональной ориентации

Город
Сергей Собянин: Московские школьники получат 100 профильных классов профессиональной ориентации
Сергей Собянин подчеркнул, что образование в школах не должно быть элитарным / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 27 августа, мэр Москвы принял участие в традиционном открытом августовском педагогическом совете. В своем заключительном выступлении мэр отметил, что благодаря стабильному финансированию системы образования растет качество учительских кадров.

Мэр отметил, что средняя заработная плата столичных учителей достигла 70 тысяч рублей, это выше, чем в среднем по Москве. В последние 2-3 года в школах столицы нет свободных рабочих мест.

- Более того: на многие места есть конкурс, у вас есть возможность выбирать из двух-трех желающих поступить к вам на работу, - добавил градоначальник. - Это базовая основа того, что качество учительских кадров будет не понижаться, а расти. Надо сохранять стабильное финансирование образования, что мы обязательно будем делать.

Градоначальник также подчеркнул, что одно из важнейших направлений реформирования системы образования - это профильная подготовка учащихся.

- Если буквально несколько лет назад количество школ, которые имели три и более профильных класса, не превышало одного процента, то сегодня таких школ 56%, - отметил Собянин. - Большинство школ имеют возможность предоставить учащимся разные профили подготовки для того, чтобы они подготовились к поступлению в высшие учебные заведения, выбрали себе профессию.

Сергей Собянин рассказал, что новый проект по созданию профильных классов стартовал и в текущем году. Проект называется "50 медицинских классов", соответствующая договоренность была достигнута между столичным правительством и Первым медицинским университетом имени Сеченова.

- В пятидесяти школах созданы профильные медицинские классы, в которых программы химии, биологии будут составлены с учетом пожеланий преподавателей и профессоров Первого меда, - рассказал мэр. - Ребята будут проходить практику и в самом университете, и в наших клиниках, и будут четко понимать, нравится ли им профессия врача и с полным осознанием поступать в профильные вузы.

Сергей Собянин добавил, что проблема здравоохранения для города не менее важна, чем проблема образования, поэтому очень важно, чтобы в московские медицинские вузы поступали абитуриенты, которые действительно хотят стать врачами.

В другом совместном проекте, "50 инженерных классов", участвуют 13 столичных вузов, в том числе МАДИ, МИФИ и МФТИ.

- Мы возвращается к тому, что ребята должны в первую очередь поступать именно на технические специальности, они наиболее востребованы сегодня в экономике, в обществе, - отметил мэр. - Конечно, хорошо быть всем юристами, управленцами, менеджерами, но, как практика показывает, успешными становятся ребята, выбирающие технические профессии.

По словам Сергея Собянина, проект уже заинтересовал подразделения Росатома, Курчатовский институт, авиастроительные корпорации.

- Я желаю вам успехов в новом учебном году, справиться с теми задачами, которые поставило перед нами министерство образования, но самое главное - справиться с теми задачами, которые ставит перед нами жизнь, - сказал мэр. - С наступающим первым сентября, с наступающим Днем нашего любимого города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.