Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лому — нет, возьмите пластик. Дерево тоже подойдет

Город
Лому — нет, возьмите пластик. Дерево тоже подойдет
Туристская улица, дом № 29, корпус 2. Кровельщики ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» Роман Зубарев (на переднем плане) и Николай Орлов чистят козырек подъезда / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
C началом снегопадов в столице открылся сезон чистки крыш. Вчера корреспонденты «ВМ» наблюдали за работой бригады «Жилищника района Северное Тушино». После полудня у дома № 29, корпус 2, по Туристской улице немноголюдно. И это к лучшему, потому что пока здесь счищают с крыши снег и наледь.

— Осторожно, ведется уборка, — тараторит в рупор отработанную фразу кровельщик Роман Зубарев.

Его напарник Николай Орлов забирается на козырек подъезда и резво начинает скидывать с него снег. Процесс недолгий, но опасный: работы ведутся на высоте.

— Наша задача — не допускать образования наледи, — объясняет заместитель директора по эксплуатации жилого фонда ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» Алексей Кузнецов.

Организация обслуживает более 60 домов, кровля которых имеет металлические свесы. Именно на них образовываются опасные для жизни сосульки. Все эти дома — советские пятиэтажки.

— Такие работы проводятся ежедневно, — продолжает Кузнецов. — После выпадения осадков происходит обследование жилого фонда района. По результатам осмотра и формируется план нашей работы. По нормативу каждая бригада из четырех человек должна почистить три кровли за рабочий день.

Есть и другие правила у кровельщиков: пока один рабочий находится на высоте и чистит снег, остальные остаются внизу и предупреждают прохожих о возможном сходе наледи.

— А есть ли норма по величине сосулек, которые могут быть на крышах? — спрашиваем.

— Сосулек быть вообще не должно, — уверяет Кузнецов. — Так как очистка крыш от снега и наледи происходит постоянно, сосульки просто не успевают образовываться.

Толщина слоя снега на крышах не должна превышать пяти сантиметров.

Как же удается работникам «Жилищника» определить эту величину с расстояния в несколько метров? — Это оценивается во время наших осмотров, — поясняет Кузнецов. — За время работы научились определять на глаз.

Контролирует качество очистки кровель дома Мосжилинспекция. А вот за чистотой скатных кровель нежилых зданий следит техническая инспекция Объединения административно-технических инспекций.

По словам Кузнецова, проблем с очисткой крыш сейчас нет. В новостроях устанавливают современную антиледную систему. Она не допускает образования наледи на железных свесах крыш — для этого в кровле прокладывают специальный нагревательный кабель. На крышах других домов действуют по старинке: отбивают лед деревянными и пластиковыми лопатами.

— Раньше применялись железные ломы, теперь уже нет.

Запрещено, ведь ими можно повредить кровлю, — говорит Кузнецов.

Чистят крышу от снега и наледи в Северном Тушине 84 человека, специально обученных для работ на высоте.

— Что же вы делаете летом? — интересуемся на прощание.

— Зимой у кровельщиков даже меньше работы. С приходом теплого времени года мы начинаем эксплуатацию и текущий ремонт 252 кровель жилых домов в районе, — объясняет замдиректора.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Белов, первый заместитель главы управы района Северное Тушино по вопросам ЖКХ, благоустройства, строительства и транспорта:

- В нашем районе для очистки кровель задействована 21 бригада. Все рабочие прошли специальное обучение и медицинское освидетельствование. Кровельщики работают по определенному графику. Места возможного схода наледи ограждаются сигнальными лентами и ограждениями. В целом Северное Тушино убирают 250 дворников и 50 единиц техники. Это тракторы, погрузчики, грузовики и разбрасыватели реагентов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.