Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Замахивайтесь на самые крутые дела

Город
Сергей Собянин: Замахивайтесь на самые крутые дела
Мэр Москвы Сергей Собянин благодарит за работу молодых парламентариев, которые собрались на 9-й съезд «Продвижение». Этим молодым людям не все равно, что происходит в их районе, округе и городе. Они разрабатывают и продвигают нужные проекты / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
15 декабря мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства Москвы, подписал трехстороннее соглашение по трудовым отношениям, а накануне поприветствовал молодых парламентариев.

Москвичи заметили, как наряжается город к Новому году? Уже вовсю идет монтаж елок, праздничных гирлянд, сверкающих инсталляций. 18 декабря в столице открывается фестиваль «Путешествие в Рождество» — 38 площадок, «островов мечты» для народных гуляний.

— На Манежной площади будут стоять большая 15-метровая ель и новогодний шар. В этом году мы его сделали еще на шесть метров больше, — доложил мэру руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Мы рассчитываем, что он попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая новогодняя игрушка.

И если уж говорить о новшествах, то для больных гепатитом С есть очень хорошая новость. Власти потратят более миллиарда рублей, чтобы москвичи получили уникальную вакцину.

— Появились новые средства, излечивающие гепатит С, — отметил Сергей Собянин. — Я дал поручение выделить дополнительные деньги на покупку соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их покупать.

Еще из важных решений — с 1 января в Москве будет запрещена продажа топлива стандарта ниже «Евро-5», а с 1 июля 2016 года тарифы на оплату жилищно-коммунального хозяйства хоть и подрастут, но, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, рост все равно будет в два раз ниже уровня инфляции. При этом льготы и субсидии, безусловно, сохраняются.

В ближайшее время учим новые названия старых улиц.

Проектируемый проезд № 5398 назовут улицей Бойчука — в честь маршала артиллерии, а 6020-й проезд именуется теперь переулком Льва Выготского — в честь одного из основателей советской психофизиологии. Проезд между улицами Менделеевской и Лебедева станет улицей и будет носить имя выдающегося математика Андрея Колмогорова.

В этот же день мэр подписал трехстороннее соглашение по трудовым отношениям. Новый документ будет действовать три года и направлен в том числе на поддержку молодежи в трудоустройстве.

Кстати, о молодых и талантливых. Накануне вечером Сергей Собянин поприветствовал молодых парламентариев, которые собрались на 9-й съезд «Продвижение».

— Наш город — особый. У него особая стать и особая задача. Город должен быть успешным и конкурентным по отношению к лучшим мировым городам — Лондону, Берлину, Нью-Йорку, Шанхаю и многим другим. Когда вы сегодня ставите перед собой задачу — сделать свой город, свой район лучше, вы должны понимать, на что замахиваетесь. Вы замахиваетесь на самое крутое дело в мире. Я благодарю вас за смелость и решительность! — сказал мэр. — Я вам обещаю, что мы не собираемся прятаться, сидеть и ждать, пока пройдет кризис. Наоборот. Мы будем работать с еще большей энергией.

НА ЧЕМ БУДЕМ ЕЗДИТЬ

С 1 января будет запрещена продажа топлива ниже «Евро-5». Новый стандарт качества снизит выбросы серы в 5 раз.

МОЛОДЕЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Новое трехстороннее соглашение о трудовых отношениях предусматривает уроки профориентации в столичных школах.

КАК ОТМЕТИМ ПРАЗДНИК

С 18 декабря в городе откроются 428 ярмарочных шале. В празднике участвуют представители разных стран и регионов.

ЧТО БУДЕТ С ТАРИФАМИ

С 1 июля газ «подрастет» на 2%, отопление — на 8,1%, холодная вода и водоотведение — на 7%, горячая — на 7,8%, электроэнергия — 7–15%.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.