Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»

Сюжет: 

Новый год
Город
В новогодних праздниках приняли участие около 20 миллионов человек.

Вечером в понедельник, 18 января, мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество» назвал его крупнейшим в Европе. В этом году праздничные мероприятия и правда побили все рекорды посещаемости. За месяц на фестивальных площадках побывало около 10 миллионов гостей. Каждые выходные дни его площадки ежедневно посещали до 550 тысяч человек. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

Церемония закрытия прошла на фестивальной площадке «Остров зачарованного леса», организованной на площади Революции.

- Это отчасти праздник со слезами на глазах, - сказал актриса театра и кино Анастасия Заворотнюк. - С 18 декабря по 17 января в Москве проходил фестиваль «Путешествие в Рождество». Любой, побывавший в новогодние праздники в Европе, может смело сказать - наш город в зимние праздники - лучший!

По словам Сергея Собянина, новогодние и рождественские праздники прошли в этом году с огромным успехом. В праздничных мероприятиях приняли участие около 20 миллионов жителей и гостей столицы.

- Праздники были веселыми, светлыми, и Москва сделала все возможное, чтобы они были таковыми. Это итог большой работы по созданию комфортного общественного пространства. И оценку сделали сами горожане и гости столицы, - подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин поблагодарил десятки тысяч людей, которые делали фестиваль ярким и красочным: работников торговли, сотрудников правоохранительных органов, дизайнеров, художников и многих других.

- Продолжают работать горки, катки, лыжня. Москва считается лучшим городом зимы. - отметил столичный градоначальник.

Он наградил режиссера-постановщика балета на коньках «Лебединое озеро» Петра Чернышова, за лучшую световую инсталляцию - Валерио Фести, лучшего блогера Айгуль Бедрединова, префекта Юго-Западного округа и администратора окружной площадки - Жанну Артемову, съемочную группу «Вести Москва» - за лучший репортаж, ведущий НТВ Василий Максименко - за лучший ТВ-сюжет.

В свою очередь награду Сергею Собянину за фестиваль вручил президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров.

- Поздравляем с удивительным праздником, который вы подарили москвичам – сказал он, вручая столичному градоначальнику премию.

- Фестиваль - это зимняя сказка нашей Москвы. Подумали и решили, что расширим временные рамки следующего фестиваля, - пообещал Сергей Собянин.

Масштабы фестиваля поражают: в разных районах столицы открылись 38 тематических ярмарок, 27 из них разместились в центре Москвы. Площадки украсили свыше сотни арт-объектов и 40 натуральных елей. На ярмарках были установлены 428 шале, которые предлагали гостям лучшие новогодние сувениры и угощения. Сумма среднего чека в расчете на одного посетителя из Москвы равнялась тысячи рублей, россияне из других регионов и граждане иностранных государств в среднем тратили по вдвое больше.

Самым заметным и посещаемым арт-объектом фестиваля стал 17-метровый мультимедийный новогодний шар на Манежной площади, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Среди других объектов фестиваля, поражающих воображение - стометровый световой тоннель на Тверском бульваре, на изготовление которого ушел 21 километр мерцающих гирлянд.

В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» получил международный статус. В работе рождественских ярмарок приняли участие представители 17 стран мира со всех континентов. Стоит отметить, что в фестивале «Рождественский свет», который проходил в Москве в рамках «Путешествия в Рождество», приняли участие художники из Италии, Франции и Канады, установившие на улицах Москвы свои световые инсталляции. К примеру, автором арочных конструкций на Никольской улице, Театральной и Тверской площадях стал итальянец Валерио Фести, идеолог светового фестиваля в Кобе и один из тех, кто возрождал карнавал в Венеции.

Жители и гости столицы активно делились своими фотографиями новогодней Москвы в социальных сетях: уже опубликовано более 53 тысяч фотографий. При этом один снимок популярного блогера получил более 329 тысяч отметок «нравится».

За новогодними гуляниями в Москве с интересом следили во всем мире. Материалы о зимнем фестивале Москвы опубликовали крупнейшие зарубежные агентства, газеты и телеканалы. Фотографии праздничной столицы России появились в популярных международных аккаунтах Instagram о путешествиях. Вместе они набрали более 200 тысяч отметок «Нравится» от пользователей из разных стран.

На волне интереса к фестивалю Москва вошла в число признанных туристических центров планеты. По версии портала Tripadvisor, насчитывающего 50 миллионов пользователей, город занял второе место в Европе и пятое место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.