Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самые умные школьники знают, чем украшает стол почтальон Печкин

Город
Зачем полководцу Александру Суворову на поле битвы понадобился петух? В названии какой страны прячется лошадь? И на какую ягоду похож флаг Италии? В субботу, 6 февраля, в концертном зале техномолла «Горбушкин двор» прошел Первый московский фестиваль интеллектуальных игр «Звездопад». Ученики пятых и шестых классов отвечали на каверзные вопросы, разгадывали ребусы, решали кроссворды – словом, боролись за звание самых умных школьников столицы.

Шестеро ребят в ярко-оранжевых футболках и такого же цвета кепках проходят мимо соперников и занимают места за своим игровым столом. Ученики 6 «Б» класса представляют школу №1985. Выступают под названием «Торнадо». До начала соревнований десять минут. Женя Крачковская, единственная девочка в «Торнадо», раздает мальчишкам «огненные» браслеты. Этот отличительный командный знак она сплела из резиночек накануне.

- Наша школа в подобных соревнованиях участвует впервые, - Евгения Петрова пришла на турнир поддержать своего сына – знатока из «Торнадо» Святослава Петрова. – Команда у нас целеустремленная. Все ребята ходят на дополнительные уроки по информатике и робототехнике. Многие мечтают стать изобретателями. Святослав, например, хочет быть инженером, придумать какой-нибудь новый танк или самолет – и прославить свою военную династию.

В зале фоном играет бодрая музыка, по периметру перемигиваются разноцветные фонари. Точно почетные гости на долгожданном празднике школьники с особым трепетом ждут старта. К слову, конкуренция на соревнованиях высокая. Первый фестиваль интеллектуальных игр собрал более 50 школьных команд. В составе каждой – от четырех до шести знатоков, которым есть чем поразить соперников.

- «Абракадабра» означает некое колдовство, с помощью которого мы околдовываем всех соперников и идем к победе, - расшифровывает смысл названия своей команды ученик 5 «Г» класса гимназии №1517 Дима Чуков. На лацкане его пиджака красуются два значка с изображением мудрой совы. Один он получил, когда в январе выиграл с командой в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок». Второй – за личную победу в «Своей игре».

- А мы перед соревнованиями решали задачи на логику, по литературе, биологии, географии и другим предметам, - говорит ученица 5 «Б» класса школы № 1386, капитан команды «XXI век» Маша Сюсина. Сама она увлекается музыкой, физикой и уже третий год подряд участвует в олимпиаде по математике.

- Во время подготовки мы узнали много интересных фактов, - подхватывает слова капитана Маргарита Привезенцева. – Например, зачем Цезарь на оружие своих подчиненных вешал драгоценности, или то, что китайское яблоко – это апельсин.

Команда за соседним столиком – с волшебным названием «Fairytale» – делает ставку на точные науки и спорт.

- Я знаю, что самый быстрый гол был забит всего за шесть секунд, - демонстрирует свою подкованность в вопросах, связанных с футболом, ученик 6 «Б» класса школы №1631 Павел Рычагов. – А еще был вратарь, который отбивал все пенальти своим коронным «ударом скорпиона».

Председатель совета Российской ассоциации интеллектуальных клубов, организатор и ведущий фестиваля «Звездопад» Владимир Задорожный объявляет двухминутную готовность и просит участников убрать со столов сотовые телефоны, а также другие гаджеты с выходом в интернет. В интеллектуальных состязаниях, как и в любом виде спорта, победит сильнейший. За нарушение правил – дисквалификация.

- Главная задача, которую мы ставим перед собой, - развитие интеллектуальной субкультуры, - говорит «ВМ» Задорожный. – Такие мероприятия пробуждают в детях интерес к знаниям. Если они в поисках какой-то дополнительной информации будут больше читать, то к 11 классу многие из них захотят работать, в том числе, и в науке. Так что в недалеком будущем мы сможем построить сильное инновационное государство.

Интеллектуальные соревнования начинаются с популярной игры «Что? Где? Когда?». Вопрос зачитывается один раз. На размышления и обсуждение ответа командам дается всего одна минута.

- В Эстонии существует традиция: после новогодних праздников устраивать огненное шоу. Что сжигают во время этого шоу? – делая логические паузы, ведущий медленно зачитывает первый вопрос. – Время!

Несколько сотен детских голосов сливаются в единый шум. Бурное обсуждение сменяет напряженная тишина. Правильный ответ – елки.

- Да-а-а-а!!! – взрывается победным возгласом практически весь зал. Однако уже второй вопрос ставит многие команды в тупик. Что почтальон Печкин считал главным украшением стола? Ребята пожимают плечами. И подсказка – это что-то, появившиеся в Советском Союзе в 1967 году, - знатоков, рожденных в XXI веке, только сбивает.

- Это цветной телевизор, но мы ответили неправильно, - признается знаток команды «Точка», ученица 6 «Г» класса школы №937 Стефания Белан.

В целом, своим успехам в первом состязании команда «Точка» дает среднюю оценку. Но ребята не спешат сдаваться, намереваясь отыграть очки в следующих раундах.

По условиям второй игры – «Что? Где? Почему?» – ответы на вопросы команды могут давать как в полном составе, так и оставив за столом одного-двух знатоков. Чем меньше людей, тем больше баллов принесет правильный ответ.

Капитан команды «УМняшки» - школа №1357 – Соня Лакшина последний вопрос викторины берет на себя.

- Первая специально живет в реке, чтобы карась не дремал, во второго превратился гадкий утенок, а третий, говорят, свистит на горе, только никто этого никогда не слышал, - Владимир Задорожный еще не успел закончить фразу, а знатоки уже написали на листках для ответов название басни Крылова и теперь сидят с довольными улыбками. И тут звучит… вопрос: - Какой строчкой заканчивается это произведение?

По залу пробежалось волнение. Соня не дрогнула. Но когда другие знатоки держали на удачу кулачки и скрещивали пальцы, она сжимала в руках блестящий брелок в виде майки российского хоккеиста.

- Это наш талисман, - говорит шестиклассница и кладет вещицу на стол. – Мы считаем, что если положить его белой стороной вверх (с другой стороны брелок красный – «ВМ»), то он обязательно принесет удачу.

Талисманом с командой поделился Максим Дрыжак. Он купил брелок в декабре, сразу после матча между Швецией и Чехией, и с тех пор всегда носит его с собой. Максим уверен, что счастливая сторона «майки» помогла ему со счетом «3:0» выиграть шахматный турнир, который прошел накануне интеллектуальных соревнований. Кстати, Сонин ответ: «Да только воз и ныне там», - верный.

Что за слово такое акрпе? Сколько длился знаменитый полет Гагарина? Как звучит девиз олимпийских игр? По итогам четырех состязаний были названы 16 сильнейших команд. Все они не только продолжили борьбу за главный трофей фестиваля – призовые места, кубки и медали, - но и получили право представлять Москву на Всероссийских интеллектуальных играх, которые пройдут в апреле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.