Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Воровать на питании детей не дадут

Город
Воровать на питании детей не дадут
Для ребят в дошкольном учреждении в рацион вернули полноценный ужин, то есть у детей теперь будет пятиразовое питание — завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Питание в детских садах и школах – вопрос, постоянно волнующий московских родителей.

Но мало, кто задумывается, что дети с удовольствием кушают те блюда , которые вкусно приготовлены. А если в тарелку с кашей, например, не попадает кусочек масла, а в суп не доложат мяса, то возникает вопрос: будут ли дети это кушать. Можно ли организовать полный  контроль за организацией питания детей в детских садах - многие сомневаются.

В Москве представители Экспертно-консультативного совета родительской общественности и специалисты Службы финансового контроля при Департаменте образования осуществляют постоянный контроль за организацией питания в детских садах города. Такие проверки позволяют выявить факты нарушения и исчезновения продуктов для детей. В этом вопросе самые лучшие помощники - родители .

Но в каждом детсаду есть ответственный за питание, который проверяет продукты на качество и закладку продуктов в котел. Согласно данным, озвученным на заседании комиссии Московской городской думы по образованию руководителем Службы финансового контроля столичного департамента образования Аленой Шаховой, регулярные проверки показали, что в последнее время фактов хищения продуктов в детских садах российской столицы стало меньше. Как ни странно, проверяющие находят  продукты на пищеблоке и среди мусора, комиссия выявляет  нарушения рецептур и уменьшение порций при приготовлении блюд  и т.д.

Оказывается, некоторые недобропослушные сотрудники дошкольных отделений пытаются нажиться за счет детей. Официальными лицами были озвучены шокирующие факты краж продуктов питания, которые предназначались малышам, из-за чего дети не наедались и оставались голодными. Например, в одном из дошкольных отделений в рукаве халата был обнаружен сыр, в кабинете завхоза найден кефир и ряженка,  на пищеблоке в холодильнике для сотрудников – рыбный фарш, печень, готовые замороженные булочки, а в мусорном баке среди пищевых отходов находились блюда обеда «Гуляш отварной», «Изделия макаронные». Как такое могло случиться? Ответ прост – до этого довел недолжный контроль за питанием.

К проверкам также подключаются представители комбинатов питания. По итогам проверок проводятся служебные расследования, но прошедший месяц показал, что число фактов хищения продуктов уменьшилось.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Сергей Углов рассказал, что главное предназначение Партнерства – осуществление внутреннего контроля за качеством исполнения услуг по организации питания компаниями - организаторами питания. Он отметил, что в Партнерстве создана и активно работает служба экономической безопасности, основное предназначение которой является   борьба с воровством и хищением продуктов с пищеблоков школ и детских садов. Как правило, случаи воровства выявляются в первую очередь на пищеблоках тех организаций, на которые поступают  жалобы от родителей.      

По итогам проверок, при выявлении воровства сотрудниками пищеблоков,  составляются административные или уголовные дела, нерадивые сотрудники увольняются и заносятся в список недобросовестных работников, который не позволит им в дальнейшем устроиться на пищеблок в другую образовательную организацию.

Значительное внимание в Партнерстве уделяется разъяснительной и профилактической работе с сотрудниками пищеблоков компаний по недопущению фактов воровства продуктов со стола ребенка.

Кстати, с нового года в дошкольные отделения школ Москвы возращено пятиразовое питание. По словам председателя комиссии по организации качества питания Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Натальи Анпетковой, главным основанием для изменений в системе питания стало то, что такой режим питания представляет собой наиболее оптимальный вариант по физиологическим показателям для детей дошкольного возраста. Она отметила, что полноценным приемом пищи полдник, который был раньше, назвать было нельзя. После сна дети не могли съесть все приготовленные блюда, и поэтому большинство продуктов уходило в отходы. Теперь ребята после сна получают уплотненный полдник, а после прогулки у детей идет нарасхват ужин.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.