Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Легкое дыхание весенней столицы

Город
Репортер «Вечерки» Анатолий Сидоров регулярно знакомит читателей с проблемами экологии мегаполиса. Его интересуют проблемы качества воды в городских водоемах, зеленых насаждений в парках и на улицах, почвы на обширных газонах.

4 мая разговор пойдет о качестве весеннего воздуха столицы, который может не только взбодрить, но и создать проблемы горожанам, которые не знают особенностей атмосферы больших городов и не умеют к ней приспосабливаться.

ЛУЧШЕ НЕ ЖДИ, КОГДА ПРИДУТ ЗЕЛЕНЫЕ ДОЖДИ

Весенние перепады температур провоцируют активное цветение деревьев. Эта пыльца — не самая лучшая новость для аллергиков. Корреспондент «ВМ» решил разобраться, чем может быть опасен воздух и стал ли чище мегаполис в последние годы.

Юлия Верещак — эколог, основатель проекта «Заповедная территория», участник и организатор научных экологических подводных экспедиций на заповедные территории России, объектов ЮНЕСКО, Северного полюса рассказала «ВМ», как изменилась экология мегаполиса:

Легкое дыхание весенней столицы Крымская набережная — место для отдыха у реки / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

— Юлия, какова экологическая ситуация в мегаполисе?

— Она всегда неоднородна, и охарактеризовать ее как «плохая» или «хорошая» нельзя.

Но заметные тенденции к ее улучшению в последние годы, несомненно, есть. Свою роль играют экологические проекты, один из последних — программа по энергоэффективности, у которой большое будущее.

— Что в нее входит?

— Фасады домов утепляются специальным материалом, и это позволяет сэкономить потребление энергии жильцами.

Устанавливаются тепловизоры, которые анализируют, откуда идут утечки тепла, корректируют уровень отопления и фиксируют, откуда отопление вообще поступает. Оно идет от топливных станций, которые оборудованы определенным топливом. Цепочка простая: чем меньше отопления, тем меньше расходуется топлива, тем меньше в атмосферу поступает вредных веществ. Эта программа новая, ее курируют городские власти и поддерживают жители.

— Правда ли, что непоправимый вред экологии наносят автомобили? Эту проблему можно решить в большом городе?

— Пагубное влияние оказывает даже не огромное количество машин на трассе, а то, что они стоят в пробках. Ведь когда машина томится в пробке, двигатель у нее все равно работает, и в воздух попадают вредные выхлопы. Но проблема уже решается: строятся дополнительные развязки и корректируется транспортный поток, что зачастую упрощает жизнь самим водителям. Хорошим плюсом стали и платные парковки, которые многим не нравятся, но ведь они разгружают центр, в котором воздух был сильно загрязнен.

— Может быть, мы скоро все пересядем на велосипеды?

— Вряд ли. Вот велодорожки у нас практически не влияют на экологическое состояние, потому что велокультура только формируется. Для москвичей велосипед — это отдых в выходные, синоним здорового образа жизни, но никак не будничное транспортное средство. Каков процент людей, которые готовы летом пересаживаться на велосипеды, чтобы добраться до работы? Поверьте, это малая толика, которая не повлияет на состояние воздуха.

— А есть перспективная альтернатива?

— Да, в последнее время многие корпорации агитируют сотрудников поменьше пользоваться личными авто. Так они поощряют тех, кто ездит на служебной машине не единолично, а берет с собой в офис «друзей». Например, работают в его же районе еще четыре коллеги, вот водитель и приезжает вместе с ними на работу. А не как раньше — каждый в своей машине. Знаю, что некоторые руководители даже финансово поощряют таких сознательных сотрудников.

— По-моему, гораздо большей популярностью пользуется раздельный сбор мусора...

— В Москве и области появляется все больше пунктов по переработке отходов, по сбору и транспортировке мусора.

Красноречивы и социальные опросы, которые доказывают — москвичи и петербуржцы готовы пересмотреть свой быт и приучиться к раздельному сбору мусора. Наверное, их нужно только подтолкнуть более мощной государственной поддержкой. Сюда же относятся и акции по очистке водоемов.

— У акватории Москвы-реки есть надежда на чистое будущее?

— Акций становится все больше, и они интересуют все большее количество активистов. Кроме экологической истории таких проектов, есть и социальная.

Многие жители приходят посмотреть на дайверов из любопытства, а потом думают — может, нам и самим организовать такой водный субботник? Этим летом, кстати, тоже будет день очистки водоемов.

— Как системно улучшить экологическую составляющую в городе?

— Все начинается с экологического воспитания. Важны простые вещи: выключать воду во время утренних гигиенических процедур (когда чистишь зубы, бреешься), выключать двигатель в машине (если припарковался и ждешь кого-то), использовать правильное топливо и вовремя проходить техосмотр. Ведь каждая неисправность в автомобиле — это риск утечки топлива, дополнительных выбросов, гари и сажи. А лучше использовать и вовсе экологически более безопасное топливо. Было бы замечательно, если бы на производстве, где вы работаете, регулярно проверялось оборудование.

— Экологическое образование и воспитание — разные вещи?

— В общем, нет. Но ответственность за экологическое образование ложится все-таки на образовательные учреждения — школы, детские сады, которые должны быть инициативны и не равнодушны к природе в родном городе. На мой взгляд школы должны сотрудничать с проверенными экологическими центрами, которые всегда готовы предоставить проверенные методики в сфере экологического образования детей. Важно и поведение взрослых, они должны показывать нормы поведения на собственном примере.

И друг другу, и детям.

ОПУШКИ ЛЕСА НАКАПЛИВАЮТ САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО АЛЛЕРГЕНОВ

С вопросами о правильной защите корреспондент обратился к коренному москвичу, главному терапевту-эксперту Минздравсоцразвития РФ, директору ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии», академику Александру Чучалину.

Легкое дыхание весенней столицы Фото: Из архива

— Александр Григорьевич, от чего страдают москвичи весной, когда выходят на улицу?

— В Москве ежегодно случаются «зеленые дожди».

Это пора пробуждения природы, когда распускаются листья и начинают цвести деревья и кустарники.

В конце марта — начале апреля и до середины мая определенные районы Москвы накрывает зеленое облако цветочной пыльцы. Она оседает на окнах домов, крышах автомобилей, парковых скамейках и тротуарах. Это указывает на то, что воздух столицы переполнили аэроаллергены.

Среднее количество этих вредных для дыхания и здоровья частиц в мегаполисе — 300–400 на единицу измерения.

— Что производят эти аллергены в организме москвичей?

— От воздействия древесной пыльцы на кожу начинают страдать кровеносные сосуды, повышаются свертываемость крови, артериальное давление, происходят спазмы коронарных сосудов и сосудов головного мозга.

— Если над городом случаются такие «зеленые дожди», то они накрывают весь мегаполис. Возникает вопрос: где искать экологически чистые территории?

— В свое время при моем активном участии и помощи работников космической отрасли страны были созданы экологические карты города. Они в цвете отражали степень загрязнения воздуха над городом. Красный и коричневый цвета сигналили об опасности воздуха для здоровья горожан. Мы взглянули на город из космоса (это было в начале 1990-х) и увидели любопытную картину атмосферы Москвы. Мы были в полной уверенности, что, войдя в лес или парк, мы сразу оказываемся в земном раю и можем начинать дышать полной грудью. Оказалось, это неверно. Именно опушка лесопарковой зоны является своеобразным фильтром и накапливает в себе самое большое количество аллергенов! Она их осаждает, работает как противогаз…

— И какова же ширина этого «фильтра»? Насколько он может простираться в глубину леса или парка?

— На несколько сотен метров, в зависимости от близости автомобильных дорог, различных производственных объектов.

— Как можно предотвратить вредное влияние этих аэроаллергенов на слизистые носа, глаз, дыхательных путей и кожи?

— В период «зеленых дождей» можно порекомендовать им поехать отдыхать в Анапу. Им полезно пребывание на высокогорных плато, скажем, Северного Кавказа.

— А как спасаться от такой атмосферы не аллергикам и хроникам, а обычным горожанам?

— Москвичам, чувствительным к аллергенам или имеющим хронические заболевания дыхательных органов, я бы порекомендовал носить самые обычные пылезащитные маски. Так поступают, к примеру, жители Токио, Пекина, многих европейских столиц.

Маски бывают самой разной конструкции и могут хорошо защитить дыхание. Здоровым горожанам надо почаще покидать город и отдыхать в местах с хорошей экологией — в Козельске, городах и населенных пунктах Тверской, Смоленской, Владимирской областей. Хорошее место для отдыха — Завидово.

Кроме того, мы рекомендуем принимать определенный класс витаминов, которые позволяют человеку завершить обмен веществ и вывести из организма вредные субстанции. Они обладают антиоксидантной активностью. Это витамин Е в дозах 1000 и более единиц, масляный раствор витамина А и препарат ацетилцистеин, который защищает от химического воздействия.

Было бы неплохо составлять экологические карты города на каждый день с рекомендациями людям, имеющим проблемы с органами дыхания.

Чтобы человек мог по карте выбрать для себя район, полезный для отдыха, деловой встречи, культурной поездки.

КСТАТИ

За сутки горожанин делает до 22 тысяч вдохов и выдохов, пропускает через легкие около 11 тысяч литров воздушной смеси, в которой содержатся не только кислород, но и выхлопные газы 5 миллионов автомобилей, угольная сажа и прочие примеси.

В кубометре воздуха может содержаться до 400 и более частиц аллергенной пыльцы.

СПРАВКА

В жаркое лето 2010 года для пожилых москвичей открывали специальные комнаты при отделах социального обеспечения.

Там были кондиционеры, и они создавали более комфортные условия для времяпровождения. Только надо помнить, что кондиционеры и сплитсистемы опасны для организма человека переохлаждением.

Есть даже такое понятие — болезни от кондиционеров. Их много. Одна из них — легионеллезная пневмония (американцы столкнулись с ней четверть века назад). Кондиционер — хорошо, но в отсутствие человека. Поэтому проветриваем помещение с их помощью, а потом, выключив, отдыхаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три уровня защиты масок. Их качество контролирует Антонина Вишнева

Экология города заставляет москвичей прибегать к различным мерам защиты организма от вредных факторов окружающей среды. К примеру, защищают лицо и дыхательные органы специальными масками-респираторами. Корреспондент «Вечерки» побывал в специальной лаборатории по изготовлению и испытанию этих предметов личной гигиены. (далее…)  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.