Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мальвина и Пегас приехали из регионов

Город
Мальвина и Пегас приехали из регионов
Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пробует астраханскую клубнику, которую можно купить на торговой площадке, расположенной на проспекте Маршала Жукова / Фото: Наталья Феоктистова
В первые две недели в Москве заработали 48 из 135 точек по реализации клубники.

В среду, 1 июня, в Москве начали работать клубничные развалы. В настоящее время из 135 площадок во всех столичных округах заработали 48. Самую популярную в стране ягоду привезли производители из южных регионов России.

На площадке, расположенной на проспекте Маршала Жукова, очередь желающих купить первую клубнику, привезенную в Москву. Сладкие ягоды в контейнерах доставили из Астрахани. С утра москвичи приобрели уже 300 килограммов садовой земляники.

- Не успеваем подвозить, - подмигивает продавец Виктория Ходеева. - Минут 10 - 15, и машина подъедет.

Жители в нетерпении. Бабушки внуков хотят побаловать, молодежь любимых, мамы - своих детей. Тем более что повод хороший - в первый день лета отмечают День защиты детей. А тут и клубника поспела.

- Сезон ягод продлится два месяца - до 1 августа, - рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Мы дадим возможность всем российским производителям принять участие в фестивале. Всего в городе разместим 135 точек по продаже сезонной ягоды.

Площадки установят во всех столичных округах. Их размещение согласовано с депутатами муниципальных собраний, а в внешний вид палаток утвержден Москомархитектурой. Горожане могут купить клубнику с 9.00 до 21.00 ежедневно.

- Первый урожай привезли производители из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Астрахани, - рассказал Алексей Немерюк. - Буквально через 10 - 12 дней к ним присоединятся коллеги из Московской, Ростовской и других областей.

Планируется, что во второй половине июня в российскую столицу привезут 2,5 тысячи тонн самой популярной в стране ягоды. Клубнику доставят из Ставрополья, Ростова, Курска, Белгорода. Столичные власти получили от подтверждение из регионов.

- До начала фестиваля мы направили письма во все регионы страны, чтобы они могли попасть в Москву и продать отечественную садовую землянику здесь, - продолжил Алексей Немерюк.

По мере увеличения урожая, к мероприятиям будут присоединяться новые товаропроизводители, в том числе один из крупнейших - «Совхоз имени Ленина». Предприятие займет 60 площадок с 16 июня и обеспечит реализацию более двух тысяч тонн свежих ягод.

- Как только представители одного региона закончат торговать на одной площадке, на их место встанут другие производители со своим урожаем, - говорит Алексей Немерюк.

За два месяца москвичи смогут отведать более 20 различных сортов клубники и земляники, среди которых будут представлены такие сорта как «Альба», «Ольвия», «Октава», «Мальвина», «Пегас», «Зенит», «Великобритания», «Баунти» и многие другие.

- Я заранее смотрела, на каких площадках можно купить клубнику, - к прилавку подходит москвичка Екатерина Пантелеева. За килограммом свежих ягод девушка простояла минут 7 - 10. - Информацию узнала на сайте столичного департамента торговли и услуг, где был представлен полный перечень площадок. Я всегда жду старта продаж, в нашей семье все очень любят клубнику. Тем более что в Москву привозят садовую землянику из разных регионов, можно попробовать разные сорта.

Активные пользователи городских электронных сервисов и услуг могут получать на свою электронную почту уведомления от рекомендательного сервиса Мосробот с адресом ближайших клубничные развалов.

По выходным Мосробот также будет оповещать горожан о том, что в пешей доступности от них есть ягодные развалы, с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Чтобы получать такие сообщения, пользователь должен включить функцию геолокации и разрешить свое информирование.

Но многие москвичи уже заранее узнали адреса площадок на странице Департамента торговли и услуг в социальной сети. Анонс клубничной торговли за неделю посмотрели более почти 152 тысячи пользователей. В комментариях горожане обсуждают как дислокацию торговых мест, так специфику выращивания клубники в Бразилии и стоимость ягоды в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Москве цена на открытие сезона колеблется в пределах 270 - 300 рублей за килограмм клубники.

- Цены через две - три недели, когда начнется сезон по всей России, снизятся, - отметил Алексей Немерюк. - Мы предлагаем регионам самостоятельно определять ценовую политику. Напомню, что места для производителей предоставляются бесплатно.

По словам главы ведомства, стоимость ягод осталась на уровне прошлого года.

- У меня нет возможности выращивать самой клубнику, и я с радостью ее покупаю на ярмарках, - говорит Елена Пантелеева. - Я доверяю отечественному производителю, предпочитаю покупать настоящие, душистые ягоды вместо тех, что в холодное время года продаются в магазинах.

В тоже время продолжают работу и городские рынки. На их прилавках появляется клубника не только из российских регионов, но и стран-партнеров: Азербайджана, Армении, Сербии. Те же, кто выращивают ягоды на приусадебных участках, дачах и городах, могут реализовать ее на ярмарках выходного дня. Напомним, что 70 процентов мест на этих площадках отдают физическим лицам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Косторной, замруководителя Департамента торговли и услуг Москвы:

- Поступающие в Москву ягоды имеют сертификаты, проходят контроль и дополнительно проверяются столичными службами на соответствие санитарным нормам. Спрос на клубнику большой, залеживаться она не будет. Подвозят клубнику ежедневно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.