Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк: Астраханское продовольствие может заменить импортные аналоги

Город
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Столичные власти провели переговоры о поставках рыбы, овощей и бахчевых из Астраханской области

28 июля глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк совместно с представителями торговых сетей посетили Астрахань, где удалось договориться о поставках арбузов, дынь и рыбы.

Астраханские дары природы всегда были востребованы на российском рынке. От юга до Сибири известны арбузы, дыни и, конечно же, икра и рыба. Ежегодно в Московский регион и Санкт-Петербург местные производители отправляют от 15 до 20 процентов астраханского продовольствия.

Раков покажут

Главной визитной карточкой Астраханской области всегда являлась рыбная продукция. Вобла, лещ, сазан, судак, щука, осетры, карп, толстолобик, амур и белуга - от предложений глаза разбегаются.

- В народе бытует клише, что наш регион славится только осетрами и икрой, - отмечает министр сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин. - Однако мы можем предложить и хорошую речную рыбу - судака, щуку. В условиях смены поставщиков и производителей из заграницы на наших эта продукция становится особенно популярной.

Алексей Немерюк: Астраханское продовольствие может заменить импортные аналоги  Не исключено, что в московских магазинах появятся и новые астраханские консервы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Столичная делегация посетила одно из крупнейших рыбных хозяйств региона. Здесь в садках выращивают рыбу, которая заплывает из реки в расставленные сети. Предприятие существует почти 30 лет, и за это время здесь умудрились вырастить самую большую белугу. Вес этой «горы стальных мышц», как отзываются о рыбе сотрудники хозяйства, составляет 180 килограмм. Был случай, когда при дойке (так называют один из способов получения икры и сохранении при этом рыбы живой) белуга выбила специалисту ребра. Однако, в отличие от осетров, белуги более спокойны. Да и на предприятии стараются отделить «буйных» от «тихих». Разводят их в разных садках, отделяя не только по породе, но и по возрасту. В противном случае, как говорят сами специалисты, «урожай» не собрать.

Для рыб создан здесь и детский сад. За год мальки осетров из 150-граммовых рыбешек превращаются почти в килограммовых особей. Хорошие корма, созданные на натуральной основе, и килька делают свое дело - рыба растет быстро.

Производство налажено не только на этом предприятии. Астраханские хозяйства готовы поставлять в российскую столицу замороженную, вяленую, холодного и горячего копчения рыбу, все виды закусок и деликатесов. Однако среди двух преград на пути к развитию сотрудничества называют логистику и упаковку своей продукции. И если с первым все-таки справляются, преодолевая расстояние в полторы тысячи километров, то со вторым бывают сложности.

- Как поставлять охлажденную речную рыбу - в специальных мешках или другой таре? - свой вопрос производители зачастую адресуют поставщикам, которые с радостью берутся за улаживание вопросов и упаковки, и логистики, и сбыта.

Небольшая растерянность астраханских производителей на энтузиазм и желание сотрудничать пока не влияет. На предстоящей «Рыбной неделе» столичные власти намерены намного шире представить региональных производителей. Опыт проведения двух фестивалей показывает: интерес у горожан к отечественной продукции есть (москвичи скупили 400 тонн), а значит в магазинах и на рынках астраханские товары не залежатся.

Тем более что через год астраханские производители намерены удивить не только своих, но и московских потребителей экзотическим ассортиментом. В аквакультурных предприятиях собираются выращивать австралийских раков и тропических креветок. Пока в планах производить 20 - 25 тонн продукции ежегодно.

Привезут консервы

Заинтересовались торговые сети и поставкой овощей. На астраханских плодородных полях произрастает каждая четвертая луковица, продаваемая в России. Крестьянско-фермерские хозяйства предлагают болгарский перец всех известных цветов, сочные томаты и рассыпчатый картофель. Всего в области выращивают 880 тысяч тонн овощей. Почти треть продаваемых в стране помидоров приходится на Астраханскую область. Регион не только покрывает свои потребности в сезонной продукции, но и поставляет ее в соседние области.

Алексей Немерюк: Астраханское продовольствие может заменить импортные аналоги В народе бытует клише, что Астраханская область славится только осетрами и икрой.  / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Развивается и переработка овощей. И если в прошлом году астраханские предприятия переработали 20 тысяч тонн овощей, то в этом году показатели выросли до 54 тысяч тонн. Среди предлагаемых товаров - консервированные помидоры, патиссоны, кабачки, фасоль и многое другое. Всего 200 наименований продукции.

- Удивительно, но в Москве не знают, что такое консервированные патиссоны. А ведь это очень вкусно и полезно, - отмечает коммерческий директор одной из торговых сетей Леонид Ким.

Не исключено, что в московских магазинах появятся и новые астраханские консервы. Везти их легче, в отличие от свежей продукции, а спрос в сетях на готовую продукцию достаточно высок. В свою очередь астраханские предприятия наращивают производственную базу, пополняя имеющиеся мощности отечественным и иностранным оборудованием. Развиваться готовы и дальше, главное - наладить сотрудничество с самым крупным потребителем - Москвой.

Полосатые без семечек

Наибольший интерес у столичных властей и торговых сетей вызывают, конечно же, бахчевые. Астрахань славится своими арбузами и дынями. В этом году 12 площадок фестиваля «Московское варенье. Дары природы» предложат своим посетителям попробовать и купить астраханских полосатых. Удивить столичных потребителей намерены желтыми арбузами и арбузами без семечек. Привезут и испанские дыни - этот сорт отличается особой сочностью. На наклейку для пущей убедительности добавляют еще и то, что желтая ягода «суперосвежающая».

Алексей Немерюк: Астраханское продовольствие может заменить импортные аналоги  По словам Алексея Немерюка, продовольствие Астраханской области вполне может заменить импортные аналоги. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

- Места на московских ярмарках предлагаем бесплатно, - говорит руководитель государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки» Александр Лиханов. - Астраханских производителей зовем не только на наши фестивали, но и на ярмарки выходного дня.

Столичные власти отмечают, что при повышенном спросе на астраханскую продукцию на фестивале арбузы и дыни из южного региона привезут и на бахчевые развалы Москвы. Начнут свою работу точки по продаже арбузов уже 3 августа.

На убой

Астраханская область может похвалиться и производством мясной и молочной продукции. Ежегодно поголовье крупного рогатого скота здесь оценивается в 278 тысяч голов, а по численности овец и коз регион занимает уверенное четвертое место в России.

Богатства, безусловно, солидные. Однако куда девать их, не совсем понятно. Местные производители сетуют на то, что крупным магазинам не нужны полутуши. Разделывать нужно по частям, затем упаковывать и уже после обработки отправлять на реализацию. Только после этого торговые сети возьмут товар.

Алексей Немерюк: Астраханское продовольствие может заменить импортные аналоги  Не исключено, что в московских магазинах появятся и новые астраханские консервы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Посредники и убойные пункты готовы заняться этим. Но в Москву привозить мясо готовы немногие хозяйства. Главная проблема - объемы. Торговым сетям нужны тонны мясной продукции, в связи с этим фермерам предложили объединиться.

- Мы готовы рассмотреть возможность создания торгового представительства Астраханской области на территории крупнейшего в России агрокластера, - предложил заместитель руководителя Департамента стратегического развития Сергей Журавлев.

В Астрахани задумались. Область уже наладила поставки в южные регионы страны, развивает сотрудничество с Грузией, Казахстаном, Саудовской Аравией и Иорданией, отправляя в эти государства говядину и баранину. Последние довольны. А в Астрахани все-таки думают о новых рынках сбыта. И Москва здесь выглядит очень выгодным партнером.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

- Все знают астраханскую рыбу и деликатесы, арбузы и дыни, лук и томаты, однако после посещения региональных предприятий мы видим, что возможностей расширения поставок в Москву намного больше. Несмотря на удаленность Астрахани от российской столицы, ввозить к нам можно овощи, бахчевые, мясную и рыбную продукцию. Астраханское продовольствие вполне может заменить импортные аналоги.

Конечно, у региональных производителей есть сложности с выходом на московский рынок. Однако местные предприятия вкладываются в свою модернизацию и развитие, предлагают новые идеи, упаковку, а качество товаров может удовлетворить потребности москвичей. Несмотря на то, что между Москвой и Астраханью давно подписано соглашение о сотрудничестве, мы продолжаем знакомиться с новыми региональными предприятиями и товаропроизводителями. На выставке «Золотая осень» область будет представлена на стенде.

СПРАВКА "ВМ"

Всего в столице откроются 264 бахчевых развала. В прошлом году были заключены пятилетние контракты на поставку арбузов на 225 развала. В этом сезоне столичные власти изменили дислокацию точек, добавив новые адреса в перечень. Помимо Астрахани, где раньше всего поспевает урожай крупных ягод, ключевыми регионами поставки бахчевых культур на столичные прилавки также станут Волгоград, Ростов-на-Дону и Дагестан.

Все официальные развалы с дынями и арбузами должны быть оборудованы стендами, на которых указаны режим работы и цены на товар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.