Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Исторические арки украсят летними цветами

Город
Завершен монтаж уникального арочного ансамбля на Тверской площади.

Он воспроизводит облик входной группы первой московской послевоенной ярмарки 1947 года. Еще четыре улицы в центре получат оригинальные арки. Арки установят на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции. Для каждой из пяти арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра продумана оригинальная художественная концепция. Она, в частности, предполагает особое цветовое решение, цветные барельефы по индивидуальным эскизам и архитектурную подсветку.

— В 1947 году, с постепенным восстановлением экономики и инфраструктуры в Москве, было решено провести «Весенний базар». Та знаменитая ярмарка, с одной стороны, олицетворяла подъем пищевой промышленности, а с другой — просто дарила приятные, яркие эмоции после тяжелых военных лет, — рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Возрождение ярмарочных традиций сыграло свою роль при возвращении города к нормальной жизни. С тех пор прошло почти 70 лет, но ярмарочный формат народных гуляний очень популярен и сегодня.

Идея временно установить уникальные арочные ансамбли, созданные по мотивам исторического образца, важна прежде всего с точки зрения преемственности. Это наследие, которое мы бережем. Значимость подобных архитектурных событий отметили и в Союзе московских архитекторов.

Исторические арки украсят летними цветами Арочная конструкция на Тверской площади уже готова. Ее украшают яркие подсолнухи и красные маки / Фото: Александр Казаков

— Мне нравится идея воссоздания, хоть и временного, в праздничные дни, утраченных памятников архитектуры. И поэтому установка пяти праздничных исторических арок на территории центра города мне кажется замечательной идеей. Это очень правильно, очень своевременно. Остается только это приветствовать, — отметил президент Союза московских архитекторов, заслуженный архитектор РФ Николай Шумаков.

В майские дни 1947-го, спустя два года после окончания Великой Отечественной войны, на Пушкинской площади было необыкновенно многолюдно. Все благодаря открывшейся там первой столь масштабной послевоенной ярмарке, получившей название «Весенний базар». Входная группа высотой несколько метров представляла собой резную и расписную арочную композицию в стиле традиционного русского зодчества. На ней были закреплены разноцветные огни, зажигавшиеся по вечерам. Опыт проведения ярмарки оказался успешным. Следующий сезонный «базар» на Пушкинской открылся в сентябре того же года и был приурочен к 800-й годовщине основания Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Фестивальная традиция зародилась в послевоенные годы. Такие события имеют особое значение и в кризисные времена. Они позволяют вывести людей из достаточно сложного эмоционального состояния, сделать их более счастливыми.    

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.