Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Готовы строить все: от маленького дома до большого квартала и целого города

Город
Готовы строить все: от маленького дома до большого квартала и целого города
Заслуженный строитель России, глава концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян считает, что любой проект должен быть уникальным. Возвести дом или жилой квартал помогут молодые специалисты / Фото: Антон Гердо
Самое важное в строительстве — это создавать объекты в первую очередь для людей, а во-вторых — привлекать к работе молодых специалистов, желающих привнести свой вклад в отрасль, уверен доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель РФ, глава концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян.

В интервью «ВМ» Сергей Александрович рассказал о том, как ответственный инвестор должен проводить благоустройство вокруг возводимых домов и как вместе с городом намерен поддержать молодых ученых.

За 20 лет работы концерн «МонАрх» построил свыше полутора сотни объектов. В их числе — жилые и административные здания, спорткомплексы, объекты культуры, образования, здравоохранения, коммерческая недвижимость. Какими проектами гордитесь?

— За эти годы мы ничего стандартного не строили. Конечно, среди них есть и знаковые объекты: планетарий, Ледовый дворец, комплекс зданий Московского городского суда, который был построен восемь лет назад, но и сегодня стоит, как новенький. Сегодня возводим комплексы на западе (ул. Мосфильмовская) и на северо-западе (3-я Хорошевская) столицы. Сказать, каким проектом больше горжусь, все равно что задать вопрос, какую из дочерей больше любишь. Могу только лишь отметить, что обычных объектов в нашем списке нет.

Сергей Александрович, а судьбу построенных объектов отслеживаете?

— Мы построили четыре уникальные больницы в Москве, каждый из проектов разрабатывался под конкретного врача, академика. Когда возводили Музей Глазунова или Школу Андрияки, ориентиры были на людей искусства, такие кардинально разные по специфике проекты и являются интересными для нас, мы не стоим на месте, развиваемся! Все это останется городу, а труд каждого специалиста — строителя, художника, медика — оценят сами москвичи.

Два десятка лет развития и строительства — это уже солидная история в отрасли. И концерн вкладывается в передовые идеи и разработки. «МонАрх» и мэрия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций в строительных технологиях. Какие новые продукты и идеи намерены предложить?

— Строительство — это не только бетон или железо. Это весь спектр технологий от энергосбережения, экологии до последней лампочки в доме. При этом отрасль является еще и мультипликатором — развиваясь, она тянет за собой и другие сферы, заставляя их также выходить на новый уровень. Я надеюсь, что в столичных технопарках мы сможем аккумулировать передовые идеи. Со своей стороны будем поощрять молодых ученых, их идеи поможем довести до логического завершения, а затем внедрить в производство.

В прошлом году столичные власти обсуждали принятие новых правил возведения жилых домов: никаких серых бетонных коробок, только яркие решения при создании современных комплексов. Вы говорили, что каждый объект у вас уникален. А какие решения вы предлагаете при возведении жилых комплексов?

— Как инженер я большее удовольствие получаю от того, что ни один объект не повторяется и, надеюсь, не будет повторяться. Сегодня город задает правильный вектор развития отрасли. В то же время мы должны быть готовы строить все: от маленького двухэтажного дома до целого города, а то и атомной станции, космодрома. При возведении жилых комплексов мы стараемся вникнуть в суть, сделав не только яркий фасад, но и удобные планировочные решения, установить надежные лифты и современные инженерные системы, предусмотреть благоустройство территорий вокруг.

ЖК «Мосфильмовский» — необычный комплекс. Здесь есть яркие фасады, входные группы с декоративными элементами киноиндустрии, отделанные мрамором холлы, надежные лифты, детские, спортивные площадки. Чем вдохновлялись специалисты при создании этого проекта?

— Обратите внимание, название жилого комплекса выбрано не случайно: именно расположенная неподалеку знаменитая киностудия «Мосфильм» подвигла нас к воплощению комплекса «жизни как в кино». В доме на Мосфильмовской безупречная инфраструктура и утопающие в зелени аллеи оживляют архитектуру, придавая ей сочности красок. Удивительно, но именно молодые люди предлагали эти идеи. Я всего лишь дирижирую и радуюсь, когда наши специалисты, средний возраст которых порядка 30 лет, с горящими глазами приносят свои проекты.

Как благоустроите территорию вокруг домов?

— Жилой комплекс расположен рядом с речкой Раменкой. Территория принадлежит городу, но мы вышли с инициативой привести этот склон в порядок. Уже дано поручение сделать проект благоустройства. У нас в планах весной уже приступить к работам. Расположенные рядом с комплексом детский сад и школа обеспечат жителям района качественно новое пространство. Построим и горку для детей. Зимой они будут кататься. При необходимости наймем инструктора, тогда многие именно здесь смогут впервые встать на лыжи, например. Может, в будущем из этого района выйдут и свои чемпионы. Мы реализуем еще один проект по возведению жилого комплекса «Хорошевский» на северо-западе Москвы. В его составе — полноценный детский сад, достойный внимания. Нам хочется, чтобы жителям было удобно, и они с радостью пользовались всей прилегающей инфраструктурой в свое удовольствие.

Какое благоустройство проведете?

— Во дворе мы хотим создать настоящее русское поле. Для жилого комплекса «Хорошевский» была разработана уникальная концепция благоустройства, которую мы реализуем в трех внутренних дворах. Основная идея — имитация дикой, естественной природы в центре мегаполиса.

Образами дикой природы будет пронизан каждый метр дворового пространства: пешеходные дорожки, огибая рельеф, напомнят о руслах рек, а газон заменят злаковые растения и полевые цветы. Разнообразие деревьев и кустарников, применяемых при озеленении, позволит нам создать собственный дендропарк.

Еще один достаточно необычный момент — в составе жилого комплекса организуете амфитеатр с зоной для представлений. Подобное включение в проект делаете впервые?

— Жителям важно иметь общее место для отдыха. Соседи должны знакомиться друг с другом, общаться, делать вместе представления. Для этого будет создан амфитеатр. Мы получаем удовольствие от своей работы, создавая комфорт на благо жителям столицы!

СПРАВКА

В составе жилого комплекса «Хорошевский» появится стрелковый тир, это поистине уникальное место проведения досуга, длина дорожек будет составлять 300 метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.