Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спорные вопросы лучше решать вежливо

Город
Спорные вопросы лучше решать вежливо
Главный специалист Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Алексей Челноков (справа) консультирует автомобилиста Игоря Карпачева по поводу выписанного штрафа / Фото: Наталья Феоктистова
С жалобой на Московскую административную дорожную инспекцию в редакцию обратился читатель. За остановку под запрещающим знаком ему полагается штраф, хотя остановка была вынужденной. Корреспондент «ВМ» отправился в МАДИ. Чтобы попасть в здание на Каланчевской улице, где находится Московская административная дорожная инспекция, нужно воспользоваться дверью справа. Она как раз для посетителей, решивших обжаловать действия сотрудников МАДИ.

Для приема заявлений в офисе работают четыре окна, сюда своей очереди дожидаются человек десять. Интересуюсь у одного из мужчин, почему он здесь. Как выясняется, Семен Поволоцкий работает в компании, занимающейся сдачей автомобилей в аренду. А в МАДИ пришел за уведомлением о том, что водитель, нарушивший правила парковки, уже расплатился за штрафстоянку. Поскольку эвакуированный автомобиль может получать только его владелец. К одному из окошек приглашается очередной посетитель. Прием ведет Алексей Челноков.

— Вечером я припарковал машину у своего дома, а утром ее на месте не обнаружил, — рассказывает автомобилист Игорь Карпачев. — Сначала подумал, что угнали, но, как выяснилось позже, машину забрал эвакуатор. А запрещающие парковку знаки я ведь увидел только утром! Вечером какой-то мужик действительно устанавливал столбики, но самих знаков я тогда не заметил. Вот мне и выписали штраф. Пришел разобраться, в чем дело.

Внимательно изучив документы, Алексей Челноков сообщает посетителю, что его вопрос будет рассмотрен в течение нескольких дней. А корреспондента «ВМ» интересовал вопрос — по каким причинам могут отменить штраф и как часто это делается? За разъяснением я обратился к руководству МАДИ — на этот раз я воспользовался уже служебным входом.

В своем кабинете меня ожидал исполняющий обязанности руководителя МАДИ Андрей Сидоров. Он рассказал, что, несмотря на то что на улицах практически исчезли стихийные парковки и меньше стало дорожных пробок, нередки случаи, когда водители не согласны с протоколом, составленным сотрудниками административной дорожной автоинспекции.

— И по закону они имеют полное право опротестовать его в течение 10 дней с момента его вручения, — разъясняет Сидоров.

А сделать это удобнее онлайн — через портал «Автокод» (avtokod.mos.ru). Или лично обратиться в сервисные центры «Московский транспорт» или в МАДИ. А также направить документы по почте. При этом вместе с жалобой в инспекцию нужно предоставить дополнительные, подтверждающие информацию материалы: фотографии, видео, копии документов и т. д.

— Как показывает статистика, — говорит и.о. руководителя МАДИ, — отменяется около одного процента от общего количества вынесенных постановлений. Обычно это касается тех случаев, когда водитель совершил вынужденную остановку или если дорожный знак был недоступен для обзора. Вот как раз в этих случаях водитель и должен задокументировать (сфотографировать) доказательства своей правоты.

Но правонарушения выявляются не только с помощью видеокамер, установленных в городе. Инспекторы МАДИ ежедневно патрулируют улицы. Так, если инспектор, двигаясь по маршруту, замечает припаркованный на газоне автомобиль, он это нарушение фиксирует с помощью комплекса «Мобильный инспектор». Помогают административной дорожной инспекции и неравнодушные граждане, присылающие фото нарушителей через приложение «Помощник Москвы». Всего таким образом, по данным, озвученным Андреем Сидоровым, зафиксировано более восьми тысяч нарушений.

Но при этом не все водители адекватно относятся к предъявляющим им претензии сотрудникам МАДИ. Спорный вопрос такие автолюбители порой пытаются решить с помощью кулака. Напомним, что не так давно при фиксировании правонарушения был травмирован сотрудник административной дорожной автоинспекции. Потерпевший обратился в полицию, сейчас проводится проверка.

— Но мы не собираемся вооружать своих сотрудников специальными средствами, — говорит Андрей Сидоров. — Инспекторы должны разрешить любую конфликтную ситуацию вежливо и с достоинством. В начале каждой смены с сотрудниками проводится инструктаж. Они как государственные служащие обязаны корректно и внимательно обращаться со всеми гражданами, в том числе и с нарушителями. Для наших инспекторов мы даже проводили психологические тренинги по корректному обращению с населением.

...Уже по дороге к выходу замечаю, как одна из посетительниц на очень повышенных тонах что-то доказывает сотруднику МАДИ. Дожидаюсь, пока она освободится, и задаю все тот же вопрос: что привело в эти стены.

— Мне за одно и то же нарушение пришло сразу два штрафа! — возмущается Кристина Толоконникова. — В апреле я действительно оставила свою машину в Леонтьевском переулке, а сотрудники административной инспекции сделали несколько фото. В одном ракурсе машина фигурирует около одного дома без номеров, а на втором снимке номер виден, но машина стоит рядом с другим домом. Я оплатила штраф по тому протоколу, где номера дома не видно, а по второму стала обжаловать... Но закончилось это тем, что оплачивать пришлось и второй штраф. Хочу вернуть деньги за первый. Вроде бы обещают, а там посмотрим.

СПРАВКА

В этом году с помощью комплексов фото- и видеофиксации сотрудники МАДИ выявили 531 307 нарушений. Это на шесть процентов меньше, чем в прошлом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.