Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Военные дирижеры умеют стрелять

Город
В эти дни, 75 лет назад началась битва за Москву. Поэтому военные марши этой осенью будут звучать с особой торжественностью. А какие марши без оркестра? Корреспондент «ВМ» побывал в альма-матер всех военных дирижеров российской армии и узнал, как их учат.

Институт военных дирижеров Военного университета — единственный в России вуз, готовящий офицеров, которые вместо автоматов будут сжимать в руках палочки. Корреспондент «ВМ» узнал, как их готовят.

Полковник Михаил Аргентов — настоящий военный. Атлет. И как он сам признается, не пьет и не курит. В его кабинете есть тренажер. Нет там только окон, разве что одно — крошечное, под потолком.

На мониторе — видеоролик, где курсанты слаженно отрабатывают нештатные ситуации.

«Нападение террористов», «захват заложников», «перестрелка» и «освобождение заложников»… Благодаря отличной музыке видеоролик смотрится не хуже лихого боевика. Оружие, бронежилеты, рация — все как на настоящих учениях. И не скажешь, что все эти ребята с «калашами» — профессиональные музыканты.

— Я как мостик между военной рутиной и творческими людьми, — не без иронии говорит Аргентов. — Но курсанты — в первую очередь музыканты. И на это надо делать скидку.

Во время обучения музыкальным и военным наукам курсанты находятся на казарменном положении. Занятия до 18–19 часов. Дальше — личный досуг. Кстати, самые частые гости в Московской консерватории — именно молодые люди в форме.

С полковником входим в расположение. Казарма как казарма. На входе дежурит дневальный, на его тумбочке замечаю штык-нож.

Осматриваюсь: кровати аккуратно застелены, на полу — ни соринки, одежда курсантов висит в шкафах. Отдельно — военная, отдельно — гражданская.

— Вот тут у нас чайная комната, — показывает полковник. — А здесь — спортзал, есть стол для пинг-понга, тренажеры.

Военные дирижеры умеют стрелять  Репетиция сводного военного оркестра под руководством полковника Михаила Трунова / Фото: Из архива

В классах

В комнате — всего четверо. Две пианистки, начальник военно-дирижерской кафедры полковник Иван Цупиков и курсант Вадим Полунин — его в индивидуальном порядке обучают азам дирижерской профессии. Пианистки ловят каждый взмах дирижерской палочки. Курсант из-за нас волнуется — ошибается, веселя этим молоденьких пианисток.

— Ну что же ты, Полунин, делаешь? — с курсантом полковник-дирижер по-военному строг. — Ну, где низы? Давай с самого начала.

Заходим к саксофонистам. Тут преподаватель — уже штатский, Вениамин Вениаминович Мясоедов.

— С курсантом Аветисом Абрамяном занимаемся! — докладывает он начальству. — Я Абрамяна учу джазу, он меня — народной музыке.

Прошу Аветиса сыграть на саксофоне что-нибудь армянское, народное. Я от услышанного — в восторге, но педагог мягко критикует ученика: «Ну куда ты увел мелодию в конце?!»

Куда он ее увел, мне, конечно, не понять, а вот полковник Аргентов уже предлагает посмотреть, как проходят хоровые занятия.

Хрупкая преподавательница — заслуженный работник культуры РФ Светлана Романова мило улыбается.

— Надолго к нам? — спрашивает она.

Клятвенно обещаю, что ненадолго. Нужен я им, как же. Это я понимаю, как только курсанты начинают петь. Им не только не до меня, им вообще сейчас ни до кого, настолько они увлечены своим делом. Поют старинную военную песню. И делают это настолько слаженно, что только диву даешься.

Музыканты со всех континентов

Обед проходит в общем зале. Военное начальство ест вместе с курсантами. Единственное преимущество для преподавателей — приносят блюда сами повара. На выбор предлагаются два вида супов, курица, мясо, гречка, картошка, макароны, овощи, соки. Кстати, готовят пищу и убирают посуду после трапезы только гражданские.

После обеда выходим во двор. А там — целый взвод… африканцев. Вышагивают из-за угла под мелодичную музычку. Но, если честно, маршируют они не так четко, как наши. «Маети, мала-малааа…» — поют африканцы.

— В нашем институте всегда училось много иностранцев, — улыбается Аргентов. — Есть из Монголии, Северной Кореи, Анголы. И из Белоруссии и Казахстана.

— И как поют? — спрашиваю у одного из наших курсантов.

— Ну поют они не очень чисто, а вот танцуют — заглядишься.

— А с дисциплиной как? — теперь обращаю свой вопрос к полковнику Аргентову. И тут к нам приближается один из них — в гражданке и с чемоданом.

— Я упу... сдал, товарищ полковник, парашу парастить… — докладывает он, педалируя в словах каждую гласную. Но по глазам вижу — хитрит: работу явно не сдал, туалет не вычистил.

Иностранцы в Военном институте учатся на год больше наших: шесть лет вместо пяти. Год дается на то, чтобы выучить русский язык. Правда, до выпуска доходят не все — не хватает финансов.

Военные дирижеры умеют стрелять Фото: «Вечерняя Москва»

Репетиция оркестра как военные учения

После обеда у курсантов — занятия на плацу. Учащиеся старших курсов обучают младших. Далее — репетиция оркестра. Проводит ее начальник Военного института Михаил Трунов. Он профессиональный музыкант, валторнист, заслуженный артист России.

И не заметишь, как на занятиях он из вояки-полковника превращается в музыканта. Закроешь глаза, и кажется — ты в консерватории. Но никак не на плацу.

Вечером по программе — отработка операции «Антитеррор». Бронежилеты, каски, автоматы… Не все, конечно, у музыкантов получается гладко. Но то, как держат они оружие, как обращаются с ним, говорит о том, что умеют. Обязаны, поскольку военные, хотя и музыканты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Трунов, полковник, начальник Военного института (военных дирижеров) при Военном университете:

— Наш вуз — единственное учебное заведение в мире, где готовят военных дирижеров по цельной программе. Историю появления военных оркестров в России мы ведем от указа Петра I от 19 февраля 1711 года, где он повелел ввести штатных музыкантов в состав частей. Нашему же учебному заведению 28 ноября 2015 года исполнилось 80 лет — в 1935 году нарком Климент Ворошилов издал приказ о создании при консерватории военного факультета. Обучаем студентов тем же дисциплинам, что и в высших музыкальных заведениях страны. Делаем акцент на наш военный профиль.

СПРАВКА

■ В современной Российской армии — около 200 военных оркестров. Для контроля за их работой при Министерстве обороны создано даже специальное управление военно-оркестровой службы.

■ Оркестры каждого военного округа проверяются раз в два года. А общевойсковой смотр проводится каждые пять лет.

■ Самое популярное в Российской армии произведение — это марш «Прощание славянки» Василия Агапкина.

ВЕХИ ИСТОРИИ

■ На Руси при Иване IV в 1547 году был создан Приказ Большого дворца для управления военной музыкой России.

■ 19 февраля 1711 года Петр I подписал указ, объявлявший о введении на постоянной основе военных хоров в частях регулярной русской армии. Тогда же были определены «штаты кавалерийских и пехотных полков с показанием оных по губерниям».

■ Полководец Александр Суворов произнес крылатую фразу: «Музыка удваивает, утраивает армию. С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил».

■ В 1882 году в СанктПетербурге был создан первый в России военный оркестр, в обязанности которого входило участие в протокольных церемониях.

■ В 1919 году создано Бюро военных оркестров Красной армии и Флота — «кремлевская музыкальная команда» гарнизона Московского Кремля, ставшая профессиональным коллективом.

Военные дирижеры умеют стрелять  Репетиция сводного военного оркестра под руководством полковника Михаила Трунова / Фото: Из архива

У НИХ

Великобритания

Собственные музыкальные коллективы есть у всех элитных частей. Большинство из них делают упор на волынки и барабаны.

Франция

Самый крупный — оркестр войск связи, базирующийся в Версале. Состоит исключительно из музыкантов самого высокого уровня, которые отбираются на основе конкурсов.

Китай

Крупнейший военно-музыкальный коллектив Поднебесной — оркестр Народно-освободительной армии Китая. Более 60 лет он выступает в качестве церемониального музыкального коллектива КНР. За это время музыканты играли перед множеством посетивших Китай глав государств.

Германия

Основным коллективом является сводный Музыкальный корпус бундесвера. Он славится виртуозным исполнением не только немецкой классики, но и общепризнанных музыкальных шедевров других стран.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.