Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чаще всего москвичи недовольны оплатой за коммунальные услуги

Город
Чаще всего москвичи недовольны оплатой за коммунальные услуги
Ежемесячно перед оплатой жилищно-коммунальных услуг достаточно поставить «страховочную галочку» в платежном документе, и вы будете избавлены от многих проблем, которыми озабочены собственники жилья, не пожелавшие расстаться с 74 рублями / Фото: РИА-НОВОСТИ
Во вторник, 29 ноября, начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков сообщил, что чаще всего москвичи обращаются в надзорный орган с жалобами и обращениями по теме содержания дома.

- На обращения, предложения и жалобы, касающиеся содержания общего имущества дома, приходится более 50 процентов, - пояснил Олег Кичиков. - То есть чаще всего москвичи не довольны работой управляющей компании.

С начала года Мосжилинспекция получила порядка 140 тысяч обращений. Примерно четверть вопросов, которые горожане донесли до Мосжилинспекции, касаются управления домами.

- Обращаются за помощью, за разъяснениями, как управлять домом, как организовать собрание, - пояснил Олег Кичиков. - И это хорошо, это говорит о том, что самосознание растёт.

Однако в этом году больше горожан стали недовольны подросшей оплатой коммуналки. По сравнению с прошлым годом на 40 процентов увеличилось количество обращений.

- Но большинство несогласных с платежами от ресурсников и управляющих компаний обращается в инспекцию на эмоциональном уровне, - считает Кичиков. - В 90 процентах случаев мы не находим нарушений. Только в 10 процентах выявляются неверные цифры в квитанциях.

Также начальник Мосжилинспекции отметил, что есть отдельные случаи, когда один и тот же житель обращается многократно.

- Был случай, от одного горожанина пришло 3,5 тысячи обращений. По 80 процентов из них нашли нарушения. Это очень хорошо, когда москвичи настолько активны, - считает Кичиков.

Также ведомство подвело итоги лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензионная комиссия 28 ноября рассмотрела 873 заявления.

- Было выдано 854 заявления, то есть только 19 не одобрили, - сказал Кичиков. - Отказывали только по формальным требованиям и несоответствию стандартам. 509 компаний имеет полномочия управлять домами, остальные ещё не получили такой возможности.

Олег Кичиков подчеркнул, что не ставится задачи лишать лицензий, тем более в зимний период, когда смена управляющей компании создаст огромные трудности жильцам.

- Нам легче заставить компании работать, выполнять свои обязанности, - добавил он.

Кичиков также отметил, что если горожанин не доволен состоянием двора или дома, следует обращаться сначала обращаться в управляющую компанию. Обычно она старается устранять нарушения ещё до выхода инспектора, поскольку в таком случае компания получит штраф. - А если компания ничего не сделала, можете писать нам. Но тогда указывается два момента - нарушение и бездействие управляющей компании, - сказал Кичиков.

СПРАВКА

С 1 мая 2015 года вступил в силу Федеральный закон, запрещающий организациям заниматься управлением многоквартирными домами в столице без лицензии. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действительна только на территории того субъекта, где она получена. Требования диктуются Жилищным кодексом. Заявителями могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.