Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Детские технопарки - пример интеграции школьного и профессионального образования

Город
Сергей Собянин: Детские технопарки - пример интеграции школьного и профессионального образования
По словам мэра Москвы, некоторые ребята смогут заключить отложенные трудовые контракты, в соответствии с которыми они будут учиться. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 15 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин посетил технопарк «Мосгормаш», где осмотрел детский технопарк «Кванториум». Открытый в этом году, новый уникальный проект уже набрал старшеклассников в свои группы.

Школьники могут выбрать для себя любую из пяти обучающих программ. У них есть возможность заниматься робототехникой, космонавтикой и геоинформатикой. Особый интерес у учеников 11-х классов вызывают информационные технологии и космонавтика. Что важно: предлагаемые курсы рассчитаны на то, что в будущем ребята, которые станут инженерами, найдут практическое применение своим амбициозным проектам. В настоящее время 200 юношей и девушек из 35 московских школ занимаются в детском технопарке.

— Мы собираем копию космической ракеты. Уже 20 декабря постараемся запустить ее на высоту в один километр, — рассказали девятиклассники Анна Семенова и Игорь Санталов.

Ребята уверены, что копия настоящего космического агрегата не только взлетит, но и сможет благополучно приземлиться с помощью парашютов.

Мечты о покорении космических пространств и изучении современных технологий есть и у ребят постарше. Одиннадцатиклассники из различных московских школ не только предлагают свои идеи в рамках образовательных конкурсов и олимпиад, но и намерены воплотить свои первые разработки уже на производствах. Сложно поверить, но уже сейчас эти пока стесняющиеся, пришедшие в «Кванториум» юноши и девушки уже подписывают отложенные трудовые договоры с реальными компаниями.

— Сегодня я подписал отложенный трудовой договор с компанией «Электрон», занимающейся разработкой радиосистем, производством локаторов и другой продукции, — говорит ученик школы № 1194 Алексей Коряженов. — Мне кажется, что радиотехника — дело большого будущего, и именно это направление я и выбрал.

Серьезный молодой человек уже надел свой первый строгий костюм, пожал руку будущему работодателю и твердо заявил, что в течение почти шести лет, которые будет ждать его компания в свой офис, он намерен читать нужную литературу, заниматься разработками.

Примерно такого же мнения придерживается и ученица лицея № 1367 Анастасия Корнеева. Девушка выбрала информационные технологии как работу своего будущего. Хотя уже сейчас, по признанию управляющего директора компании «Trinity Solutions» Павла Филиппова, у способной старшеклассницы есть все задатки для того, чтобы через пять — шесть лет стать успешным сотрудником их компании.

— Город предложил поучаствовать технопарк «Строгино» в этой программе, и мы с радостью откликнулись. Наша компания получила несколько анкет, и среди всех претендентов мы выбрали Анастасию, — отметил Павел Филиппов. — У нее есть свои достижения в области программирования, она участвовала в различных викторинах, конкурсах, а самое главное — она имеет сертификат CISCO. С нашей стороны подписание отложенного трудового договора — это осознанный выбор, мы намерены ждать будущего сотрудника. В течение этих лет будем курировать ее, показывать наш офис, рассказывать об особенностях работы в технопарке.

Сергей Собянин поздравил старшеклассников с подписанием контрактов с городскими предприятиями.

— Не страшно, справитесь? — спросил у ребят мэр.

— Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать доверие, — твердо заявил Алексей Коряженов.

— Молодцы! — пожал руки всем Сергей Собянин.


Мэр отметил, что в Москве по поручению президента России Владимира Путина выполняется программа по интеграции школьного и профессионального образования. Осуществляется это на базе высокотехнологичных предприятий и университетов.


— Помимо двух действующих, в Москве планируется открыть еще десять детских технопарков, — заявил глава города. — Здесь ребята получают дополнительные знания, могут ознакомиться с работой предприятий, получить первые навыки и выбрать будущую специальность. А некоторым удается выбрать и будущего работодателя, заключив отложенные трудовые контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, а компании в свою очередь оказывать им методическую помощь.


Сергей Собянин отметил, что такая практика помогает гарантированно поступать в ведущие вузы Москвы.

— Это хорошее начинание, и в эту работу включены десятки тысяч мальчишек и девчонок, — подчеркнул мэр. — Они занимаются в специализированных классах, выбирая инженерные, медицинские и другие специальности. Такие проекты — это и хорошая связь между образовательными учреждениями и предприятиями города. А создание новых детских технопарков придаст этой работе дополнительный импульс, откроет новые возможности для московских школьников. Так они получат путевку в жизнь.

В настоящее время число подписанных договоров превысило 30 штук.

СКОЛЬКО УЧЕНИКОВ

208 учеников 8–11-х классов из 35 школ занимаются в детском технопарке «Кванториум».

КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

С учениками школ столицы уже подписано 30 отложенных трудовых договоров.

ГДЕ ЕЩЕ ИДУТ ЗАНЯТИЯ

Помимо «Кванториума», в столице работает еще один детский технопарк, в технополисе «Москва».

ЧТО ПЛАНИРУЮТ?

В начале 2017-го стартует программа «Урок в технопарке» для учащихся 9–11-х классов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Налоговые льготы в Москве получили уже 49 промкомплексов и технопарков

Глава города Сергей Собянин предложил пополнить список действующих промышленных комплексов и включить в общий перечень еще четыре крупных предприятия. На этих производствах текстильной, фармацевтической и пищевой отраслей заняты порядка 1,5 тысячи человек. (далее..)

 

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.