Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Варенье из огурца. Школьники узнали, как правильно выращивать овощную культуру

Город
Городской образовательный проект «Университетские субботы» популярен не только среди московских школьников, но и их родителей. На бесплатные лекции, практические занятия, мастер-классы и тренинги, которые проводят учебные заведения столицы, все чаще приходят семьями. За время своего существования проект охватил уже 300 тысяч человек. По промежуточным итогам текущего учебного года самым активным участником проекта стала семья Дыбиных.

Три брата Дыбиных – восьмиклассник Василий, семиклассник Виталий и пятиклассник Роман – вместе со своим папой Василием Васильевичем стараются не пропускать образовательные субботы и уже посетили порядка 50 познавательных лекций. Особенно им нравятся занятия, которые проводит Тимирязевская академия.

- Сначала я думал, что ребятам будет не интересно: все-таки одно дело уроки в школе, и совсем другое -  вузовские знания, которые могут быть трудноваты для школьников, - признается папа Василий. – Но сотрудники академии доходчиво объясняют даже самые трудные темы, такие как строение внутренней клетки или ДНК.

При этом самое главное, подчеркивает отец, что ребята не просто слушают теорию, но и тут же применяют полученные знания на практике. Дети сами настраивают микроскопы, рассматривая строение микроорганизмов, сами работают с центрифугой, выделяя из клетки ДНК, и проводят другие опыты. На одном из занятий, например, они научились отличать рожь от пшеницы и ячменя не только по их внешнему виду, но и по вкусовым особенностям злаков.

- Мы хотим стать биологами, - в один голос заявляют братья Дыбины. Свои исследования они проводят и дома. Самый старший, Василий, изучает поведение муравьев. Самый младший, Роман, любит наблюдать за пауками.

- Биология – это все, что нас окружает, - говорит папа Василий Дыбин, между прочим, и сам биолог, ведущий научный сотрудник института агрохимии имени Прянишникова. – Поэтому я и решил, что сначала дети должны приобщиться к этой науке. Но я никого не заставляю и не настаиваю на изучении биологии. Если они захотят выбрать физику, историю или литературу, то я их только поддержу.

Именно поэтому Дыбины пробуют себя, например, в авиамоделировании, ходят на занятия, которые проводит Университет путей сообщения императора Николая II. А еще записались на исторические лекции о старой Москве. Однако скоро начнется дачный сезон – время для ботанических экспериментов. Поэтому одно из последних занятий в Тимирязевской академии о том, как выращивать огурцы, было для ребят особенно актуально.

Варенье из огурца. Школьники узнали, как правильно выращивать овощную культуру Сотрудники академии доходчиво объясняют ребятам даже самые трудные темы, такие как строение внутренней клетки или ДНК. / Фото: Елизавета Королёва, «Вечерняя Москва»

- Мы уже ставили свои опыты и пытались вырастить желтые помидоры, - рассказывает 13-летний Василий Дыбин. – Теперь попробуем вывести какой-нибудь новый сорт огурцов.

Во время лекции ребята узнали, как правильно выращивать рассаду, и побывали в теплицах, где зеленые огуречные лианы, окутанные влажным теплым воздухом, тянутся к свету, а ярко-желтые цветы опыляют шмели.

- Родиной огурца считается Индия, - делится интересными фактами студентка третьего курса овощного факультета Тимирязевской академии Елизавета Косивцова. – Хотя, на самом деле, наш огурец и индийский – это две разные культуры. Плоды индийского огурца напоминают сплюснутую по бокам грушу и могут весить до полутора килограммов. Их можно жарить. По вкусу они напоминают картошку. Солить. Получается точь-в-точь как наши огурцы. А некоторые индийцы добавляют плоды в варенье.

Индийский или мексиканский родственник огурца называется чайот. Привычный же для нас овощ, по легенде, появился в России при царе Алексее Михайловиче. Якобы это именно он издал указ: «выращивать огурцы для придворных нужд под Москвой».

- На таких занятиях я и сам каждый раз для себя узнаю что-то интересное, - говорит папа Василий Дыбин, который глубоко убежден, что благодаря «Университетским субботам» из школьников вырастут новые Тимирязевы, Докучаевы, Королевы и другие выдающиеся ученые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.