Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года

Город
Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года
Главный археолог столицы Леонид Кондрашев демонстрирует артефакты, обнаруженные на Хохловской и Биржевой площадях. Специалисты работали вместе с городскими службами в рамках программы по благоустройству «Моя улица» / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»
Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы. Археологические находки и изыскания ученых могут увеличить возраст города более чем на век.

Одной из самых любопытных дискуссий этого года стал возраст Москвы. Сколько лет городу? 870 - как утверждает письменное свидетельство. А вот подземные артефакты, таящие свои секреты сотни лет, свидетельствуют о том, что город обладает гораздо более длинной историей собственного развития. О том, способны ли новые и ранее обнаруженные находки переписать учебники истории, мы поговорили с заместителем руководителя Департамента культурного наследия, главным археологом столицы Леонидом Кондрашевым.

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года  Всехсвятский мост в конце XVII века. Рисунок Аполлинария Васнецова / Фото: Архив «ВМ»

- Леонид Викторович, давайте начнем с того, что кому-то напомним, а кому-то и расскажем о том, почему 1147-й год стал началом отсчета возраста Москвы.

 - Есть традиция отсчета даты основания города с момента письменного свидетельства. В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «в Московь» Новгород-Северского князя Святослава Ольговича. Факт встречи означает, что эта местность была населена, и сюда как раз и приехали князь сотоварищи. Встреча, сопровождавшаяся роскошным пиром и обменом подарками, состоялась 4 апреля. От этого события, как от первого письменного упоминания, принято отсчитывать историю Москвы.

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года 15 августа 2017 года. Находка этого года: кувшин XVII века / Фото: Павел Волков

 АРАБСКИЙ СЛЕД

 - Исходя из этого мы можем говорить, что самому городу лет больше, чем 870?

- Первые следы проникновения на эту территорию относятся к IX - Х векам. Как пример этого, 180 лет назад были найдены клады арабских монет 860-х годов - дирхемов. Артефакты обнаружили на глубине пяти метров при закладке первого храма Христа Спасителя. Два из них, лучшей сохранности, получили четкое определение: это оказались тахиридский и аббасидский дирхемы. Монеты были чеканены на территории Туркмении и Армении, находившихся тогда под властью Арабского халифата. По такой методике расчетов Москве можно насчитать около 1200 лет, хотя не все историки придерживаются подобной версии. Помимо того, находки этих монет маркируют прохождение торговых путей скандинавов. Эти территории для них были источниками серебра и богатства.

 - То есть можно говорить о том, что до славян здесь жили другие народы?

 - Археологи расходятся в их определении. О них говорят как о балтских или финских племенах. Сейчас сказать об их жизни здесь мы можем только наверняка, находя некоторые следы их присутствия. Но многие вещи имеют полиэтнический характер. Тем не менее они указывают на то, что в IX - X веках здесь существуют поселения.

 - Которые все последующие годы старались развивать и укреплять?

 - Да, и в XII веке князь Юрий Долгорукий в рамках борьбы за киевский престол начинает укрепить существующее поселение - свою базу. Строительство крепостей приводит к бурному развитию этих территорий. Татищев пишет, что приближенные к князю наталкивают его на мысль, что Киев ему не нужен, а укрепление Владимиро-Суздальского княжества сделает его влиятельным человеком на Руси.

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года 15 августа 2017 года. Находки этого года: наконечники стрел. Открытие выставки «Тайны московский подземелий» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

КНЯЖЕСКИЙ ДОГОВОР

 - И все равно остается вопрос: что же было на месте Владимиро-Суздальского княжества в IX - XII веках?

 - Нет пределов научному поиску и исторической фантазии, уходящих в глубь веков. Но очевидно одно, что проникновение княжеской власти началось раньше XII века. Но стоит сделать важную ремарку: это не военные действия, когда пришел князь, порубал недовольных «в капусту», установил оккупационный режим, а проживавшие здесь местные племена начинают платить ему дань. Скорее всего, это были договорные отношения: князь брал на себя вооруженную защиту поселений, а жители предпочитали заниматься сельским хозяйством. Это можно сравнить с термином, бытовавшем в лихие 90-е: «крышевание», которое предполагало защиту за определенную плату.

- Наверное, попытки подчинить жителей предпринимались и до Юрия Долгорукого?

 - С расширением княжеской власти на Руси эти территории стали интересными еще в XI веке. И мы находили достаточно большое количество артефактов того времени. Среди них - печать Киевского митрополита 1093 года, обнаруженная на Боровицком холме. В Китай-городе находили амфоры - емкости для черноморского и средиземноморского вина. Кому везли? Конечно, очень богатым людям. И жили они не Кремлевском холме, а в Китай-городе.

 - Иными словами, нужно понимать систему расселения в те века?

 - Да. В ту эпоху было принято, чтобы люди селились неподалеку от крепости (в Москве, расположенной на Боровицком холме), и в случае опасности укрывались в ней. Было еще одно поселение - в районе Китай-города. Согласно летописи «О зачале Московского княжения», пересказанному Татищевым, села на территории современной Москвы - Воробьево, Симоново, Высоцкое, Кулишки, Кудрино, Сущево - принадлежали суздальскому боярину Кучке. Поэтому Москва первое время носила второе название «Кучково», а район между Лубянкой и Сретенскими воротами до XV века был известен как Кучково поле. В Ипатьевской летописи под 1176 годом и в берестяной грамоте XII века наряду с Москвой фигурирует и Кучков. И это поселение достаточно активно развивалось, превращаясь по тогдашним понятиям в город.

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года 15 августа 2017 года. Находка этого года: железный топор. Открытие выставки «Тайны московский подземелий» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

 ДРУГОЙ РАКУРС

 - И здесь мы вновь обращаемся к найденным артефактам. Например, на Биржевой площади.

- В этом году во время работ по благоустройству улиц мы обнаружили незастроенный в XVI веке участок. Таким образом мы получили возможность исследовать более ранние слои, которые как раз можно отнести к XI - XII веку. Были обнаружены стеклянные браслеты, пряслице, обломки амфор и керамических сосудов, которые позволяют датировать присутствие поселений здесь XI - XII веком.

 - Но были и другие свидетельства.

 - Кроме того, отдельные вещи XI столетия находились при исследованиях Богоявленского монастыря, теплых торговых рядов, Манежной площади. Артефакты Х века находили и на территории Данилова монастыря. В основном, это фрагменты керамики. Таким образом мы можем иначе посмотреть на историю Москвы.

 - Почему?

 - Во-первых, можно отказаться от Кремле-центристской идеи формирования города. Гипотеза сама не нова, об этом писали некоторые выдающиеся исследователи Москвы (например, Иван Забелин и Михаил Тихомиров). Во-вторых, сельские территории возникают еще в Х - XI веке. В них живут богатые люди, развиваются ремесла, идет торговля. В-третьих, нельзя сказать, что было Кучково, и чуть ли не в одно мгновение оно вдруг стало Москвой. Поселения сосуществовали вместе.

 - Это вопрос о научном поиске уже?

 - Да, и мы анализируем получаемые данные, выстраиваем гипотезу и только после этого проверяем ее. Результаты теории апробируются в научной дискуссии. Отстаивают свои точки зрения десятки людей, вопрос возникновения Москвы интересен для достаточно большого круга ученых. Научному спору предшествуют исследования обнаруженных артефактов и публикации с представлением гипотезы.

 - Сколько времени требуется, чтобы гипотеза превратилась в научный факт?

 - Здесь как повезет. Все зависит от того, сколько времени займет проработка этого дискуссионого вопроса, какое количество аргументов выскажут за и против корректировки возраста Москвы. Каких-то конкретных норм тут нет. Думаю, это работа на два - три года.

Леонид Кондрашев: Изучение возраста Москвы может занять у ученых два-три года 15 августа 2017 года. Находка этого года: драгоценный перстень. Открытие выставки «Тайны московский подземелий» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

 ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

 - А что увеличение возраста Москвы может дать современной столице?

 - Это будет ощущение гордости у самих москвичей. Такие особенности проявляются только через людей, которые соотносят себя с тем городом, в котором они живут, с его традициями, его прошлым. Конечно, отношение горожан к столице слегка изменится.

 - Каким образом?

 - Это нельзя проследить линейно. Мы не можем пообещать лучше чистить зубы или тщательнее вытирать ноги перед входом в квартиру, если Москва окажется на сто лет старше. Это не так. Но на уровне подсознания люди будут питать более теплые и уважительные отношения к своему городу.

 - А что для ученых даст увеличение возраста Москвы?

 - Если мы говорим о научном поиске, то это прежде всего вопрос фиксации истины. И тут нет принципиальной разницы: X, XI или XII век стал отсчетом для Москвы. Мы рассуждаем с точки зрения констатации фактов, истории.

 - Тем не менее вопрос интересен не только узкому кругу ученых, но и самим горожанам.

 - Да, и его изучение может сподвигнуть их пойти в музеи, библиотеки. Приятно отметить, что столичным жителям небезразлично, в каком городе они живут - с 800 или 1000-летней историей. Главное, чтобы нынешние москвичи ощущали себя наследниками многовековой истории, частью которой как раз и является археология. Если научная дискуссия получит интересное разрешение, то москвичи смогут узнать для себя много нового, а значит, наши изыскания проводятся не зря.

 - А учебники в подобной ситуации могут поменяться?

 - В учебники попадают более фундаментальные, проработанные, дидактически важные для постижения предмета вопросы. Главное, чтобы они не подавались с политизированной подоплекой. В истории всегда есть место новым фактам, поэтому люди и хотят ее изучать.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.