Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тепло вечной мерзлоты растопило сердце столицы

Город
Тепло вечной мерзлоты растопило сердце столицы
Артистки Якутского театра народов Севера Ева Кузьменко, Марина Иванова, Ирина Самарина (слева направо) готовятся к выступлению / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
В минувшие выходные в столице прошли Дни культуры Республики Саха (Якутия), приуроченные к 385-летию присоединения края к России и 95-летию образования Якутской АССР.

Павильон № 3 Экспоцентра с его просторным фойе и большим демонстрационным залом, по всей видимости, подбирали специально для грядущего мероприятия, чтобы его гости почувствовали себя в бескрайней тундре.

В центре холла возвышается раскидистое древо жизни. Вокруг его ствола — множество глиняных кувшинов-чоронов, в которые с ветвей дерева стекает кумыс, якутский символ счастья и благополучия. Якуты считают, что в самых верхних ветвях вселенского древа живут добрые духи, посылающие нам, смертным, на землю свою благодать. А вот от корней дерева человеку стоит держаться подальше — там, в вечной мерзлоте, прячутся злые духи.

Рядом с древом встречаем Чисхаана — якутского Деда Мороза. Он, как и наш русский Дед, одет в нарядную шубу светло-синего цвета, в руке у Чисхаана волшебный посох, а на голове красуется большая шапка, похожая на раскидистые рога северного оленя. Рядом с Чисхааном стоит, улыбаясь гостям, его внучка Хаарчаан — Снегурочка.

— А какие подарки дарят детям в Новый год Чисхаан и Хаарчаан? — спрашиваем новогодних персонажей.

— Сейчас то же самое, что русский Дед Мороз и Снегурочка: смартфоны, телефоны и прочие гаджеты, — отвечает Чисхаан, с трудом вспоминая последнее слово. — А вот раньше я дарил девочкам нарядные шубки, рукавички, вышитые бисером, украшения из кости, камня и меха животных, а мальчикам — луки, стрелы, гарпуны, охотничьи унты, рыболовные снасти. У нас мальчишки уже в три года лассо кидать умели и оленьей упряжкой управлять, а сейчас больше по домам сидят и лайки друг дружке ставят.

За большой сценой артисты в национальных якутских костюмах проводят последнюю репетицию, чтобы блеснуть своим мастерством перед столичными зрителями. Знакомлюсь с девушками из якутского театра малочисленных народов севера «Гулун» — «Огонек». Их коллектив совсем недавно вернулся с зарубежных гастролей. Были в Японии и Турции.

— Японцы нас принимали как родных, — смеются, рассказывая о заморских гастролях, девушки. — Мы же внешне на них похожи. А вообще, сколько городов мы объездили — везде хорошо, но только в Москве как дома.

Главным событием Дней Республики Саха в Москве стала выставка-ярмарка «Тепло вечной мерзлоты». Особое внимание корреспондента «ВМ», бывалого охотника, привлекает стенд «Охота и рыбалка».

Тем более что гостей здесь потчуют якутскими деликатесами. Корреспондент «ВМ» попробовал жеребятину, копченую оленину, соленую рыбу — нельму и муксуна, а еще угостился чаем с клюквенным и брусничным вареньем. Вкуснотища, слов нет! Теперь точно в Якутию будущим летом поеду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Куприянов. постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации:

— Когда мы приезжаем в гости в столицу, то хотим, чтобы москвичи стали немного якутянами. Мы знакомим горожан с уникальной культурой и традициями Республики Саха, с историей и географией, достижениями якутян в области экономики и промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.