Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музейные уроки помогают лучше усвоить материал

Город
Музейные уроки помогают лучше усвоить материал
Ученица 9 «А» класса школы № 1499 Камилла Бекиева в ходе урока в Мемориальном музее космонавтики изучает экспонаты, которые помогут ей выполнить задание по физике / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В столице стартовал проект «Учебный день в музее». Как в понедельник, 12 февраля, сообщили в Департаменте образования Москвы, необычные уроки для ребят проведут многие школы города.

Корреспондент «ВМ» побывала на занятиях в музее вместе с учениками школы № 1499.

Ровно в десять утра девятиклассники уже были в холле столичного Музея космонавтики. Разделившись на две группы, школьники отправляются на уроки: у кого-то — английский язык, у кого-то — физика.

— Сегодня у нас тема «Космос», — предваряет первое задание учитель английского языка школы № 1499 Елена Лазурцева. Объяснив несколько новых терминов порусски — многие ребята не только первый раз в этом музее, но и мало знакомы с темой космоса, педагог переходит на иностранный язык. Ребята, с ручками и блокнотами, выполняют задание по аудированию. Внимательно слушают рассказ и добавляют недостающие слова в текст.

— У меня уже третий урок в этом музее, — рассказывает Лазурцева. — Могу сказать, что детям такой формат очень нравится.

По ее мнению, атмосфера в музее способствует большей заинтересованности и вовлеченности в урок школьников.

— Даже те, кто обычно молчит, сегодня активно задавали вопросы и интересовались темой, — добавляет она.

Пока одни знакомятся с этапами освоения космоса на уроке английского языка, вторая группа изучает экспонаты в соседнем зале.

— У нас здесь урок физики, — объясняет девятиклассница Любовь Печникова. — Мы проходим реактивное движение.

Музейные уроки помогают лучше усвоить материал Уроки у школьников в музее космонавтики / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В руках у Любы и ее подруги Камиллы — лист с рабочими заданиями. В одном из них среди экспонатов нужно найти ракету, изображенную на рисунке, и подписать ее составные части, определив их назначение.

Обнаружив ракету, группа собирается вокруг экспоната. Помогать друг другу здесь не запрещено, поэтому ребята фактически учатся работать в команде.

— Эту тему мы проходили с учениками не так давно, а сегодня закрепляем вот в таком необычном формате, — говорит преподаватель физики школы № 1499 Наталья Кузнецова.

Запомнить информацию, по мнению ребят, в музее гораздо проще: вокруг экспонаты, которые можно увидеть не на картинке, а вживую. Часть из них можно даже потрогать.

Всего за один день школьники могут изучить темы трех предметов в стенах музея.

Третьим уроком у ребят стала математика. Тему векторов, которую они не раз уже проходили в школе, теперь нужно было разобрать на примере аппарата «Луноход-1».

С заданием на повторение формулы нахождения длины вектора по координатам начала и конца ученики справляются на «отлично».

— Урок математики мне понравился даже больше, чем английский, — делится впечатлениями школьница Амина Магомедова. — Гораздо интереснее считать с помощью формул, когда наглядно видно луноход.

Принять участие в проекте и оказаться на необычном занятии могут не только девятиклассники, но и ученики средней и старшей школы.

— Например, для семиклассников разработан урок по русскому языку, где они изучают на примере исторических документов разные стили речи, — поясняет заведующий отделом музейной педагогики музея космонавтики Дмитрий Стальной. — А пятиклассники знакомятся с питанием космонавтов на уроке физкультуры и типами источников и приемников информации на уроке информатики.

Пока что самым активным участником проекта стал именно этот музей, но в ближайшее время подобные уроки начнутся и в других учреждения культуры города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Антонов, заместитель директора городского методического центра Департамента образования Москвы, председатель клуба учителей ОБЖ "Центр обеспечения жизнедеятельности":

— На мой взгляд, проект «Учебный день в музее» позволяет достигать образовательных результатов не только классическим способом в стенах школы, но и в городской среде. Мы уже привыкли к тому, что в музее может быть организована практическая, поисковая, исследовательская и другие виды деятельности учащихся. Но, мне кажется, не стоит забывать, что во время изучения учебных предметов в стенах музея школьники узнают и особенности своего района, округа и города в целом, в частности, ближе знакомятся с историей, архитектурой, традициями и другими интересными фактами.

Василий Овчинников, генеральный директор Мосгортура:

— Проект рассчитан на школьников 5–11-х классов. Он будет проходить в семи московских музеях: Мемориальном музее космонавтики, музее-усадьбе «Кусково», музее-заповеднике «Царицыно», Государственном Дарвиновском музее, Музее обороны Москвы, Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике, а также в Государственном музее А. С. Пушкина. В них школьники будут изучать математику, физику, химию, иностранные языки, историю, изобразительное искусство, географию, биологию, литературу, русский язык и технологию. Планируется, что в дальнейшем к проекту будет привлечено большее количество музеев и добавлены новые уроки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.