Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин сообщил, что гранты для молодых ученых будут увеличены в полтора раза

Город
Сергей Собянин сообщил, что гранты для молодых ученых будут увеличены в полтора раза
Мэр Москвы поблагодарил президента РАН и его коллег, работавших над соглашением, за сотрудничество / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Заключено новое соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Российской академией наук. Важный документ во вторник, 24 апреля, подписали мэр столицы Сергей Собянин и президент РАН Александр Сергеев.

Москва — город возможностей, в том числе для развития науки. Сегодня в столице работают 752 научно-исследовательских организации, на счету которых 19 процентов от всех исследований и научно-технических разработок нашей страны. Как подчеркнул глава города, именно в Москве регистрируется 40 процентов всех патентов.

— Российская академия наук — слава и гордость страны и Москвы, где находятся основные ее подразделения, — сказал Сергей Собянин перед тем, как подписать соглашение о сотрудничестве. — Научный потенциал академии обеспечивает будущее нашей страны, ее безопасность и конкурентоспособность во всем мире.

Серьезная научная база и сильные кадры особенно важны для столицы — крупнейшего потребителя инновационной продукции. По словам мэра, за последние пять лет объем закупок новейшего оборудования в Москве вырос с 5 до 70 миллиардов рублей в год. Сегодня оно используется во всех ведущих отраслях: в медицине, образовании, промышленности, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и в управлении городом.

— Соглашение, надеюсь, позволит расширить границы нашего сотрудничества, - подчеркнул Сергей Собянин, добавив, что со стороны Российской академии наук правительство города ждет актуальных исследований проблем, которые испытывает мегаполис, и выработку конкретных рекомендаций по дальнейшему развитию Москвы.

Новый документ, уверен президент РАН Александр Сергеев, откроет совершенно другие перспективы и для самих академиков. Больше половины из них живет и работает как раз в столице.

— Мы встречались с Сергеем Семеновичем, чтобы обсудить направления нашего дальнейшего сотрудничества, — рассказал Сергеев, напомнив, что предыдущее соглашение было подписано в 2013 году, когда Российская академия наук лишились институтов, фактически изменила свой юридический статус. — Новое соглашение должно опираться на новые реалии, с учетом того обстоятельства, что президент нашей страны внес поправки в федеральное законодательство, которое существенно расширяет полномочия академии наук.

Сергей Собянин сообщил, что гранты для молодых ученых будут увеличены в полтора раза  Соглашение между мэром Москвы и президентом РАН направлено, в частности, на разработку эффективных мер поддержки научных организаций столицы и подготовку предложений по созданию специализированных программ, популяризацию и пропаганду науки среди жителей города / Фото: Александр Авилов/Агентство городских новостей «Москва»

По его словам, перед учеными стоит задача — сделать Москву городом науки номер один во всем мире. При поддержке городских властей они будут развивать научно-технический потенциал столицы, просвещать жителей и популяризировать науку среди школьников и молодежи. В частности, для этого в городе создаются детские технопарки, открываются профильные классы в школах и создаются образовательные центры. Один из последних — павильон "Космос" на ВДНХ.

Кроме того, у Российской академии наук и столичного правительства уже есть планы по совместному проведению научных конференций, выставок и конгрессов. Одно из знаковых заседаний пройдет 8 февраля — в День российской науки. Традиционно к празднику власти города награждают молодых ученых. Они получают премии за полезные исследования и разработки.

— В этом году мы увеличим до полутора раз и количество лауреатов этой премии, и сам грант также увеличим в полтора раза, — пообещал Собянин.

Также, по словам мэра, у молодых ученых, которые проводят исследования в области фундаментальной науки, появится возможность получить около 50 грантов стоимостью 4 миллиона рублей каждый.

— А Российская академия наук, надеюсь, поможет нам создать научно-производственных кластер, над которым мы сейчас работаем по поручению президента страны, — высказал пожелание Сергей Собянин.


Как уточнил мэр, настало время объединить все московские предприятия, которые работают на развитие инновационного производства.

— Что ж, а мы надеемся, что правительство города поможет вернуть былой блеск Российской академии наук, которая в 2024 году будет отмечать свое 300-летие, — поставил подпись в документе Сергеев.

После этого мэр, в подтверждение серьезности своих намерений, перешел от слов к делу и вручил президенту РАН денежный сертификат стоимостью 150 миллионов рублей на оснащение Центральной клинической больницы РАН. Кроме того, по словам главы города, уже на этой неделе столичное правительство решит вопрос с выделением гранта на ремонт и реставрацию исторического здания академии наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил Марка Захарова с присвоением звания Героя Труда

Ученые из России «оживили» вымерших 300 тысяч лет назад древних людей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.