Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Кудрин: Наступила новая эпоха развития столицы

Сюжет: 

Любимый город
Город
Алексей Кудрин: Наступила новая эпоха развития столицы
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин признается, что любит гулять по обустроенному центру Москвы / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин на проходящем Московском урбанистическом форуме признался, что очень любит после работ по благоустройству столичный центр.

— Алексей Леонидович, что в изменившейся, преобразившейся за последние годы Москве вам особенно нравится? Какие улицы и площади выделили бы?

— После благоустройства очень нравится Большая Никитская. Она сильно изменилась, здесь появились велодорожки, расширены тротуары. Преобразились Ильинка и Биржевая площадь. Они стали комфортным местом в городе для пеших прогулок.

— А настроения людей, на ваш взгляд, как-то изменились? Горожане видят эти улицы в другом свете, в ином качестве.

— Я считаю, что качество городской среды напрямую влияет на настроение горожан.

— Как вы считаете, какие параллели можно провести между настроениями москвичей, переменами в городской среде и качеством экономического роста?

— Новая эпоха развития Москвы связана с серьезными переменами городской среды. Это действительно так. К этому добавляются формирование своей экосистемы, внедрение новых технологий, применение в различных сферах жизни и хозяйства передовых новаций. Все это ускоряет развитие мегаполиса, вводит его на новый уровень. Сюда же стоит добавить совершенно новое явление — появление креативной индустрии. Это соединение университетских мощностей и интеллектуального потенциала горожан, культуры и искусства, дизайна и кино, информатизации всех процессов, формирование диалога между машиной и человеком. Специалисты, разбирающиеся в этих направлениях, рождаются в больших городах. Такие творческие люди нуждаются в особой среде. Она как раз сформирована в последние годы в Москве.

— В этом году Московский урбанистический форум проходит в только что открывшемся концертном зале «Зарядье». Эту новую площадку можно назвать той частью креативной среды, о которой вы говорите?

— Да, эту площадку можно назвать большим достижением столицы. Зал создавался при участии моего друга Валерия Гергиева, руководителя Мариинского театра, известного дирижера. Москва получила еще одно чудесное место, с одной из лучших акустик в России. Уверен, что музыка станет связующим звеном между городом, его жителями, властями и экспертами. Если говорить о развитии творческой индустрии, то даже в период кризисов она подтягивает за собой другие сферы. Особенно это заметно в таких больших городах, как Москва, где есть хорошая база в виде существующих университетов, где рождаются свои прорывные технологии и идеи. Хочется пожелать и другим городам нарабатывать такую основу, которая как раз формирует платформу для инноваций. Такая связка науки, творчества, производства и качественно изменившейся городской среды может существенно продвинуть нашу экономику вперед.

— Есть ли какие-то цифры, подтверждающие ваши слова?

— Приведу пример: Московская агломерация сейчас создает примерно 26 процентов всего валового внутреннего продукта страны. А если добавить Санкт-Петербург и область, то получим уже 32 процента. Еще 15 лет назад эти две агломерации давали всего четверть от общего объема ВВП России. Мы видим, как они наращивают свою долю присутствия в российской экономике благодаря генерации новых решений, прорывных технологий и знаний.

— А регионы могут подтянуться до таких результатов?

— Если они продолжат свое инерционное развитие, то две агломерации к 2035 году будут формировать до 40 процентов всего ВВП страны. В настоящее время в России не хватает таких мегаполисов, которые бы создавали такое же высокое качество жизни, развивали интеллектуальный потенциал, показывали промышленный и экономический рост.

— Алексей Леонидович, как вы думаете, может, регионам и таким центрам нужно объединить усилия?

— Да, и в первую очередь создать транспортные коридоры, сделать упор на архитектуру и дизайн и в конечном счете четче сформировать Поволжскую, Уральскую, Сибирскую агломерации. Казань может стать четвертой в этом списке, потому что в Татарстане сильна IT-сфера. Эти области могут стать хорошими центрами для формирования новых агломераций. И Москва может поделиться опытом в этом плане.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.