Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врачи лечат тело, а искусство — душу: как прошло открытие фестиваля «Осень в Морозовке»

Город
Врачи лечат тело, а искусство — душу: как прошло открытие фестиваля «Осень в Морозовке»
Занятие арт-терапией в студии «Художник&Психолог» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 6 сентября, в новом лечебном корпусе Морозовской детской больницы состоялось открытие фестиваля «Осень в Морозовке».

На открытии фестиваля присутствовал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. «Осень в Морозовке» — мероприятие, организованное Правительством Москвы и создающее праздничную атмосферу для маленьких пациентов Морозовской больницы. 

— Пациенты больницы, в отличие от детей, которые ходят в школу или детский сад, не могут вместе с мамой и папой пойти в театр, в музей. И поэтому правительство города  выделило средства на то, чтобы наши дети, даже находясь в больнице (это ведь не только Морозовская больница, речь идет о многих детских больницах), смогли получить эстетическое воспитание. Это для нас очень важно, ведь дети не должны быть оторваны от мира, — подчеркнул Леонид Печатников.

В стенах Морозовской больницы проходят мастер-классы, конкурсы, благотворительные акции. В новом корпусе появилась целая выставка, на которой показаны известные шедевры мировых художников, среди которых Эль Греко, Караваджо, Брейгель, Веласкес и другие мастера.

— Мы вместе с докторами заметили, что детей, особенно тех, которые страдают психическими заболеваниями, которые попали в трудную жизненную ситуацию, которые попробовали наркотики, искусство лечит. Вот здесь мы с вами видим репродукции крупнейшим мировых мастеров живописи. Но дети занимаются и собственным творчеством! Они ходят в театральные кружки, а совсем недавно показали премьеру короткометражного документального фильма, в котором они сами снялись. И это, конечно, было потрясением, — отметил заммэра.

Врачи лечат тело, а искусство — душу: как прошло открытие фестиваля «Осень в Морозовке» Семилетний Павел Фарафонтов из Тамбова готовится к выписке из Морозовской детской больницы, где он в течение месяца восстанавливался после сложной операции на ухо / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

Главное событие «Осени в Морозовке» — праздничный концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова и народного артиста России, контрабасиста Григория Ковалевского.

— Я рад вас здесь видеть. Мы уже не первый раз открываем новый учебный год для тех, кто все-таки здесь вынужден учиться, чтобы вы не чувствовали себя оторванными от остального мира. Мы стараемся, чтобы вы приобщались к той культурной жизни Москвы, которая за окнами Морозовской больницы, поверьте, очень бурная, — сказал Печатников перед началом концерта.

Леонид Михайлович выделил, что выступление «Виртуозов Москвы» для маленьких пациентов больницы — по-настоящему праздничное событие.

— Вы знаете, попасть к ним на концерт практически невозможно, купить билеты очень сложно, залы на концертах «Виртуозов Москвы» забиты. А сегодня этот оркестр приехал к вам, а еще здесь вижу много свободных мест! — отметил заммэра.

Организаторами фестиваля «Осень в Морозовке» выступили Попечительский совет и администрация Морозовской ДГКБ.

СПРАВКА

Новый лечебный корпус Морозовской детской городской клинической больницы открылся в июне этого года. Семиэтажное здание, площадь которого 72 тысячи квадратных метров, появилось на месте одноэтажных инфекционных корпусов постройки 1930-х годов, находившихся в аварийном состоянии. Корпус рассчитан на 500 коек, ежегодно врачи могут принять здесь 70–80 тысяч юных пациентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.