Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как наши школы превращают в ярмарки тщеславия

Город
Школьный ресторан. Что дальше?

Чем сильна школа? Почему в одну не попасть, а в другую чуть не силком тащат? Понятно, дело в качестве преподавания, в учителях. «У нас сильная англичанка, мы очень довольны», — говорит одна мамаша другой, и это самая лучшая рекомендация. Отдать ребенка в школу, где работают хорошие педагоги, престижно. Но теперь появился и другой способ потешить свое родительское самолюбие. «А у нас в школе сильный повар и настоящий бразильский ресторан!» — можно гордо заявить друзьям и наслаждаться произведенным эффектом. Знай наших!

Объявлено: в будущем году в Москве откроется пять новых школьных ресторанов в дополнение к 74 уже действующим. У каждого своя изюминка. Есть латиноамериканский, где в меню мохито и буррито, есть немецкий с баварскими сосисками, есть индийский, космический, математический… Конечно, это интересно и развивает вкус и кругозор. И вообще, проект «Мой школьный ресторан» принес немало полезного. Бывшие столовые отремонтированы, появилось новое оборудование. Нет никакого греха и в оригинальном дизайне. И все же не покидает ощущение, что в стремлении к комфорту детей перегнули палку. Школьный ресторан — явно не из педагогической поэмы, это какой-то оксюморон, сочетание несочетаемого. Да, вокруг ребят пока еще не бегают вышколенные официанты в надежде получить хорошие чаевые. Но от родительских понтов никуда не деться. «А мой обедает в ресторане! Он не может без бокала мохито на большой перемене…»

Как наши школы превращают в ярмарки тщеславия На фото: открытие эко-ресторана в школе №1270 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Это же так приятно — подчеркнуть: мы из другого теста, высшего сорта. Проблема расслоения общества, разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными потихоньку проникает даже в школу. Нарушается главный принцип воспитания: ты — равный среди равных. Не важно, кто родители, у всех одни учебники, одна школьная форма, одно меню в столовой. Выделиться можно только трудом и способностями. В ресторане же соревнуются отцовские кошельки, и одни будут мучительно завидовать, глотая слюнки, а другие, напротив, уверуют в собственное превосходство. И это в том возрасте, когда формируется личность... Не говорю уж о том, как новости о «жирующих» столичных школьниках воспринимают в провинции, где жизнь, прямо скажем, трудна и где москвичей и так не очень-то жалуют.

Интересно, что в то время, как мы открываем школьные рестораны, в Англии завершили реформу организации школьного питания. Там во главу угла поставили здоровое меню. Ребенку предлагается несколько блюд на выбор, среди которых могут быть и экзотические. Но главное не это: вся пища должна быть здоровой и полезной. Обязательны зелень, овощи-фрукты, мясо и рыба. Крупы, макароны и все прочее калорийное и малополезное строго ограничено. Наконец, полный запрет — конфеты, шоколад, сладкая газировка. Если школьное питание родителям кажется дорогим, ребенку можно давать еду с собой. Но домашние ланчи будут просмотрены, они должны соответствовать тем же критериям.

Мы же выбрали другой путь. Хорошо бы остановиться, ведь развивать сферу потребления можно бесконечно. Почему не открыть в школе, скажем, массажный кабинет, чтобы детки расслаблялись после напряженных занятий? А еще парикмахерскую с маникюром, магазинчики всякие. Развозить ребят по домам начнет сертифицированное школьное такси. Уверен, кстати, что все эти услуги окажутся востребованными — родительское тщеславие безмерно. Кого же будет выпускать такая школа, лучше не задумываться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.