Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Потомкам вручили награды отцов и дедов

Город
Потомкам вручили награды отцов и дедов
Первый заместитель председателя Совета ветеранов города Москвы Георгий Пашков / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сегодня в Доме кино состоялось торжественное заседание городского Совета ветеранов войны и Вооруженных сил, посвященное очередной годовщине Дня защитника Отечества.

На мероприятие пригласили активистов — ветеранов из всех административных округов столицы, которые проводят большую патриотическую работу среди молодежи и призывников.

Перед началом многие офицеры запаса обнимаются: каждый рад этой встрече, так как не виделись очень долго. Вот и капитан второго ранга Лев Козлов здоровается со своим знакомым Валерием Щеголевым. Лев Павлович служил когда-то на подводной лодке. А Валерий Михайлович — в морской авиации.

— Я тоже поступал когда-то в Ейское летное училище, — вспоминает Козлов. — Но, видно, рожденный плавать летать не умеет.

Мужчины улыбаются, делятся воспоминаниями о своей молодости и годах службы. Но вскоре их приглашают в зал на церемонию.

Потомкам вручили награды отцов и дедов На фото Елена Малюкова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Драгунова поздравляет бывших военных с профессиональным праздником и зачитывает приветственное слово мэра столицы Сергея Собянина.

«Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!» — говорится в послании.

Официальный представитель Московского городского военного комиссариата Вадим Веденин поднялся на сцену с приятной новостью.

— Многие советские солдаты не успели получить свои заслуженные награды по различным причинам, — говорит полковник Веденин. — И сегодня мы вручаем дочерям участников Великой Отечественной войны награды их отцов.

Первыми приглашают Елену Малюкову и ее сыновей Константина и Евгения. Их отец и дедушка Константин Петрович Дубровский 31 мая 1945 года за мужество и стойкость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденом Славы третьей степени. Награды советский воин удостоился за то, что из пулемета отразил немецкую контратаку, дал своей части возможность перейти в контратаку и выбить противника с занимаемого им рубежа.

Потомкам вручили награды отцов и дедов Каждый рад этой встрече / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Медаль «За отвагу», которой был награжден другой фронтовик, Николай Фирулев, вручили его дочери Ольге Фирулевой.

— В бою 18 марта 1945 года Николай Никифорович действовал решительно и смело при штурме укрепленного опорного пункта противника Шванис в Германии, — рассказывает Вадим Веденин. — Несмотря на сильнейший артиллерийско-минометный вражеский огонь, умело корректируя ситуацию огнем своего орудия, он уничтожил одну противотанковую пушку и три огневых точки противника, чем помог продвижению нашей пехоты.

Потомки героев довольны, что они получили заслуженные награды предков.

— Хорошо, что появился сайт «Подвиг народа». Там я нашла информацию, что мой отец был награжден медалью «За отвагу». А получила эту награду за него я, — поделилась Ольга Фирулева. — Благодаря этому теперь мои дети и внуки будут знать, что их дедушка и прадедушка был настоящим героем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Пашков, первый заместитель председателя Совета ветеранов города Москвы:

— Стало доброй традицией собирать накануне Дня защитника Отечества лучших ветеранов, которые и на пенсии занимают активную гражданскую позицию. Также совместно с городским военным коммиссариатом вручаем на мероприятиях награды участников Великой Отечественной войны их потомкам. Кстати, ветераны столицы начали сбор материалов о фронтовиках для парка «Патриот», где строится главный военный храм России.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.