Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Единый день общественного патроната прошел в 11 московских округах

Город
Единый день общественного патроната прошел в 11 московских округах
Представитель организации «Патриоты России» Андрей Фомин очищает памятник героя от снега / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В 11 округах столицы 21 февраля прошел Единый день общественного патроната. Школьники, кадеты, ветераны и все желающие смогли отдать честь героям, павшим в битвах за Родину. Корреспондент «ВМ» посетил Новодевичье кладбище и пообщался с участниками акции.

Cерый, ветреный и промозглый зимний день не стал преградой для москвичей. В окружении куполов церкви Успения Пресвятой Богородицы и современных поездов Московского центрального кольца люди всех возрастов собрались, чтобы почтить героев боевых действий разных лет. Акцию торжественной речью открыл председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков.

— По традиции накануне священного для нас праздника — 23 февраля — мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал Родину. Перед нами сейчас захоронение Льва Доватора, Виктора Талалихина и легендарного командира 316-й дивизии Ивана Панфилова. Именно эти люди в 1941 году отстояли Москву. Они стали Героями Советского Союза. Ровно десять лет назад при столичном Доме ветеранов по инициативе правительства Москвы был создан мемориально-патронатный центр. Его задача — вместе с общественностью города ухаживать за захоронениями, обелисками и памятниками.

По словам Чистякова, сейчас в столице примерно 500 различных скульптурных композиций и около 600 мемориальных досок. А всего на кладбищах Москвы около 40 тысяч воинских захоронений, братских могил и среди них 1760 захоронений Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

— Мы должны знать свою историю и особенно историю героев, — говорит он. — Мой отец прошел всю Великую Отечественную войну, оставил надпись на стенах рейхстага, а после того как вернулся, сказал, что больше войн не будет. К сожалению, он ошибся, так как были еще десятки вооруженных конфликтов. Например в Афганистане. Тот конфликт родил своих Героев Советского Союза. Они отличились и ничуть не посрамили память своих отцов и дедов.

Единый день общественного патроната прошел в 11 московских округах Кирилл и Анастасия Щикины возлагают цветы на могилы  / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Отдать дань уважения на акцию пришли и ученики кадетского класса школы № 1231.

— Вместе с моими одноклассниками мы считаем, что это очень важные мероприятия. Мы должны чтить память героев, павших в боях Великой Отечественной войны, в Чечне и Афганистане. Это должно привлекать молодое поколение, чтобы все помнили, а следующие поколения никогда не забыли, — поделилась ученица кадетского класса школы № 1231 София Ситникова.

После возложения цветов руководитель общественно мемориально-патронатного центра при Московском доме ветеранов Валерий Корольков рассказал участникам акции о героях, похороненных на Новодевичьем кладбище.

— При подготовке к празднованию 75-летия со дня Великой Победы подобные акции активизировались и приняли совершенно иной масштаб. Мы стараемся привлечь на мероприятия детей, чтобы они знали свою историю. Я считаю, что дети очень бережно относятся к памяти. Акция получилась хорошая — сегодня пришло на нее немало молодых ребят. Знать историю своей родины — залог успешного будущего нашей страны, — сказал Валерий Корольков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Симко, вице-президент Российской Ассоциации Героев:

— В истории есть много примеров самоотверженного служения Родине. Мы помним Суворова, героев 1812 года и ветеранов Великой Отечественной. Мы, как послевоенное поколение, никогда не думали, что нам тоже придется с оружием в руках выполнять спецзадания на территории Афганистана, отдавать свой долг на территории Северного Кавказа, защищая целостность нашей страны. Я уверен, что и будущие поколения будут серьезно относиться к защите нашего Отечества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.