Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Общественники обсудили комплексное развитие Москвы

Город
Общественники обсудили комплексное развитие Москвы
Виктория Смирнова отдыхает на благоустроенной детской площадке во дворе дома № 6 по Вельяминовской улице. Планируется, что программа «Мой район» охватит весь мегаполис / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
5 марта в столице заработал IX Московский гражданский форум «Мой дом — мой район. Перспективы развития», организованный столичной Общественной палатой.

В течение двух дней на площадке Цифрового делового пространства проходят дискуссии. Эксперты, представители городских властей вместе с членами Общественной палаты (ОП) Москвы обсуждают ключевые вопросы, направленные на комплексное развитие мегаполиса.

Среди тем — развитие новой городской программы «Мой район», которую, по словам директора Института генплана Москвы Татьяны Гук, столица ждала последние несколько лет.

— Это тот инструмент, который позволяет показать жителям на примере конкретного района как меняется город в целом, — отмечает Татьяна Гук. — У нас 146 районов и поселений, которые должны развиваться синхронно. Сегодня город вырабатывает определенные стандарты качества среды, качества жизни. Эти стандарты должны быть достигнуты на всех территориях.

Вместе с тем меняться районы должны с учетом их исторических особенностей и мнения жителей.

— Замоскворечье и Люблино — это районы, которые вошли в состав города в разное время. Соответственно и проблематика в них разная. Только горожане могут сказать, что нужно улучшить в их районе. Программа позволяет нам собирать мнения и обсуждать их. Тем более сейчас имеется масса ресурсов, при помощи которых это можно сделать, — отмечает Татьяна Гук.

На другой площадке руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин обратил внимание на необходимость выстраивания диалога между бизнес-сообществом и жителями. Предприниматели должны учитывать потребности горожан в районах.

— Стараемся в работе опираться на мнение профессионалов-реставраторов и москвичей, тех кому не безразлична история, архитектура нашего города, — сказал в ходе другой дискуссии руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, напомнив, что год назад в столице заработал Общественный совет по культурному наследию.

Еще один акцент — сохранение гармоничных межконфессиональных и межнациональных отношений в городе.

— В столице с давних временем создано многонациональное общество, где главным критерием вне зависимости от национальной принадлежности была служба интересам города, — отметил член Общественной палаты Москвы Игорь Круговых.

На еще одной площадке обсудили развитие программы «Московское долголетие», стартовавшей год назад.

— Спустя это время в проекте 211 тысяч 576 участников, — сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Филиппов. — Только по итогам прошлой недели в проекте записалось почти пять тысяч человек.

В каждом столичном районе созданы все условия для занятий в рамках городской программы «Московское долголетие».

— Проект получился одним из самых ярких не только в городе, но и в стране, — уверена член палаты, ректор РГСУ Наталья Починок. — Это огромный рывок вперед для того, чтобы не только получить новые знания, но и реализовать себя.

Обеспечивать эффективный диалог бизнеса, власти и жителей помогает столичная Общественная палата.

— За 2017–2018 годы в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации (при Общественной палате Москвы) поступило около 37 тысяч обращений. Штаб стал площадкой, на которой власти общаются с населением, — рассказал председатель комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов. — Работа штаба продолжается и по сей день.

СПРАВКА

IX Московский гражданский форум посвящен развитию районов города. Это итоговое мероприятие столичной Общественной палаты II созыва. Участие в нем принимают представители исполнительной власти, бизнес- и экспертного сообщества. На форуме пять тематических блоков: «Строительство и реновация», «Транспортный каркас Москвы», «Социальное развитие», «Гражданское общество», «Некоммерческий сектор и общественный контроль».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.