Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Залил квартиру соседа и вышел сухим из воды

Город
Залил квартиру соседа и вышел сухим из воды
С помощью вот такого уникального приспособления со специальным зубилом корреспондент «Вечерки» под руководством испытателя НИИ сантехники Юрия Вихрова ломал металлические муфты, краны, переходники. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

На возмещение ущерба от заливов в квартирах, застрахованных по льготной системе страхования, бюджет города в 2012 году потратил больше 230 миллионов рублей. Суммы, которые москвичи потратили из своих кошельков на устранение протечек и восстановление испорченного имущества, в три–пять раз превышают объем страховых выплат.

Казалось бы, нет ничего проще конструкции сантехнического изделия. Раковина умывальника типа тюльпан — это же не телевизор или стиральная машина! Проста в устройстве, выдерживает по ГОСТу давление до 150 килограммов (унитаз — до 200), имеет одно (или два) сливных отверстия. Все! Какие тут могут быть хитрости и тонкости? Но Нина Башева, москвичка из района Западное Дегунино Северного административного округа, написала в «Вечерку», что именно покупка раковины для ванной комнаты «обошлась ей в 35 тысяч рублей (10 тысяч за изделие и 25 — за экспертизу) и в кучу потрепанных нервов». Случилось с Ниной Александровной самое простое: она купила очень дорогую раковину и лишь дома обнаружила, что в ней имеется едва заметная трещина.

Продавец сантехники в ларьке на рынке, как и бывает зачастую в нашем городе, категорически отказался менять покупку или возвращать деньги. Заявил, что она «сама испортила изделие при транспортировке». Неделю несчастная женщина искала специалистов по экспертизе сантехники, которые документально подтвердили, что трещина на раковине — заводской брак. Еще неделю бодалась с продавцом, требуя вернуть деньги. Только когда Борис Хромов, судебный эксперт испытательного центра НИИ сантехники (кстати, единственного в Москве и в России), лично пришел на рынок и объяснил торгашу, что «он неправ, и если дело дойдет до суда, то ему придется заплатить намного больше, чем стоимость бракованной раковины», — только тогда наступила счастливая развязка и Нине Александровне вернули деньги. В нынешней публикации мы постараемся рассказать читателям «Вечерней Москвы», как купить самое простое и не опростоволоситься.

Юрий Вихров, начальник испытательного центра сантехники:

– Не покупайте сантехнические изделия — раковины, унитазы, краны, гибкие подводки и так далее — на строительных рынках, в ларьках и киосках «за углом поблизости». Они могут в один миг исчезнуть, продав вам изделие низкого качества. Обязательно требуйте сертификат (он тоже может быть поддельным, но чаще у плохого продавца его просто нет). Помните, что красивое еще не значит надежное (рынок сантехники переполнен подделками). Обязательно посоветуйтесь с вашим сантехником или сходите с ним на рынок. Если же все-таки покупка оказалась неудачной или из-за нее произошла авария, не выбрасывайте части испорченного механизма, приносите нам в лабораторию, и мы докажем причину поломки.

Корреспонденты «Вечерки» провели испытание подводок и кранов

Водопроводный вентиль с керамической прокладкой при давлении до 16 атмосфер можно открывать 500 тысяч раз, а с резиновой — всего лишь 150 тысяч. Клапан сливного бачка унитаза рассчитан на 100–150 тысяч сливов, его шум не должен превышать 50 децибел.

С помощью вот такого уникального приспособления со специальным зубилом корреспондент «Вечерки» под руководством испытателя НИИ сантехники Юрия Вихрова ломал металлические муфты, краны, переходники. Качественные фирменные изделия пытку выдержали.

Гибкие подводки (их выпускают более десяти типов) на кухне и в ванной комнате, на стиральной или посудомоечной машине, должны выдерживать испытательное давление до 10 атмосфер по правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда. Качественные (как на снимке) держат до 150 атмосфер и больше.

ЦИФРА

Техническая экспертиза сантехнического изделия стоит, в зависимости от сложности испытаний, от 15 до 45 тысяч рублей. Эти деньги платит тот, кто ее заказывает. Если правота (или невиновность) заказчика подтверждается, то он имеет возможность (через суд, конечно) вернуть затраченные средства. В противном случае затраты остаются невозмещенными. Поэтому, привлекая экспертов, надо быть уверенным в своей правоте. Технические экспертные комиссии в нашем городе проводят экспертизу в зависимости от наличия у них специальной техники для проведения испытаний. К примеру, лаборатория НИИ сантехники имеет полный комплекс испытательных стендов и тренажеров.

Она проверяет качество труб, начиная от кухонных подводок и заканчивая трубами магистральных водоводов. Здесь испытывают на прочность душевые краны, различные соединительные муфты, керамические и фаянсовые сантехизделия, проводят глубокую проверку (до 3 метров) засоренности водопроводных труб специальным спектроскопом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.